0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

[РЕШЕНО] Разбивка дисков

Помогите нубу)
  
Сообщений: 0
Всем привет. Совсем недавно поставил данную ОС поверх 7-ки. Осваиваю.
Вопрос вот какой. Поставил я её, выбрав установку рядом в виндой. На форумах начитался, мол надо каким-то особым образом делать разделы, устанавливать точки монтирования (я пока даже толком не понял, что это и зачем%)) ). Просьба в следующем. Не могли бы вы доступным языком объяснить мне, как полностью грамотно установить Мяту? Как пользоваться той продвинутой утилитой для разметки, идущей в комплекте, сколько разделов создавать, какого объема, куда что, как и зачем монтировать и тп?)
Понимаю, что есть полно подобных инструкций, но начитавшись я не пришел к единому мнению, каждый советует разное... Поэтому буду очень признателен, если кто-то все же возьмется мне это пояснить smile
p/s. В данном случае актуально будет узнать как ПЕРЕустановить Мяту?)) Просто смонтировать диск со всеми закаченными пакетами? (просто скачал уже немало, перекачивать не вариант, ибо модем..)

Жесткий на 750 гб.
ОЗУ 3 гб.
Сообщений: 0
Я устанавливал по мануалу убунтологии
http://ubuntologia.ru/prepare-computer
очень доступно и в картинках все расписано.

Очень поможет если распишете как планируете использовать обе системы.
Например: Винда чисто для игр, Mint для всего остального.
Или Винда основная система, а Mint просто поизучать и поиграться.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 октября 2011 в 18:13)
Сообщений: 0
Почитал.Полезно. Возникли вопросы.
1.Где в Мяте кнопка "Проверить диск"? Не находил.
2.Как всё таки ПЕРЕустановить систему, чтобы скаченные и поставленные пакеты программ не пришлось качать вновь?
3.А что же с /home/ ? В статье про это упомянуто лишь косвенно, без пояснений.

А про использование систем. тут сложно. Все зависит от того, насколько мне приглянется Линукс=)))
Но пока, конечно, Винда основная система, а Mint просто поизучать и поиграться.
Сообщений: 0
Смотря как ты ее изначально ставил. Вообще в Минте, выбирать вариант "автоматически, рядом.." как я понял - вообще не вариант. Таким раскладом можно Убунту ставить. Я например, мне лень чет там разбивать переразбиать было, поставил Вин ХП. С - примерно 100Gb, D - примерно 60Гб. Решил кое какие проблемы, потом понял - не хватает Линукса. Загрузился с Лайв СД отпилил от диска D, gparted, примерно 30 гектар. И поставил туда Убунту. Выбрал "поставить рядом с Вин ХП" , система встала на свободное место, которое я отхватил гпартедом. Все работает отлично.
Посмотри на help.ubuntu.ru ман по разбивке диска. Суть примерно в следующем, если изначально ты ставил систему по принципу, как у меня. То загружаешся с диска Минт, сносиш все линуховые разделы. И кромсаеш заново. Swap - я думаю 3Гб, тебе за глаза хватит, далее создаеш расширенный раздел, и в нем логические / и /home, на / - Гб 30, тож за глаза хватит, остальное, оставшееся, на /home. Ты б поточней рассказал че да как у тебя стоит. Врят ли у тебя получится , что либо сохранить... я не специалист в этих делах... скорей всего качать придется все по новой..
ПЕ.СЕ. )) Кнопки "проверить диск" я в Минте, чесно говоря тоже не видел, да и чесн говоря ее не искал. А в Убунте, при загрузке, как пробегут на экране первые строчки, жмешь F6 , точно не помню, там и будет, и проверить диск, и различные варианты....
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 октября 2011 в 03:25)
Сообщений: 0
Leonius_Bad:

Почитал.Полезно. Возникли вопросы.
1.Где в Мяте кнопка "Проверить диск"? Не находил.
2.Как всё таки ПЕРЕустановить систему, чтобы скаченные и поставленные пакеты программ не пришлось качать вновь?
3.А что же с /home/ ? В статье про это упомянуто лишь косвенно, без пояснений.

А про использование систем. тут сложно. Все зависит от того, насколько мне приглянется Линукс=)))
Но пока, конечно, Винда основная система, а Mint просто поизучать и поиграться.

1- кнопка в программе gparted или в "Дисковой утилите"(не помню точно что за программа но в меню она называется именно "дисковая утилита" там и смарт и чек и ......) или в терминале набрать соответствующую команду.
2- При переустановке системы можно сохранить разел: /номе, (или любой другой) если при разбиении диска под систему вы этот раздел ставили отдельно (НЕ автоматическое разбиение) , система его не тронет, там и настройки которые делали вы после установки. Если настройки сохранять не надо - то удалите все фалы начинающиеся с точки в разделе /номе (скрытые файлы). загрузки, документы... останутся.
3- /номе - здесь валяется всё что вы скачали, настраивали ваши документы.....всегда при разбиении диска ( вручную) ставьте его отдельно и будет вам счастье.
Для домашнего компа: система-10 гиг. выше крыши.
своп 1 гиг. (ну или в зависимости от объема оперативной памяти)
/номе - все остальное пространство.
При желании, почитайте маны, их в сети навалом.
Сообщений: 0
2Leonius_Bad
>1.Где в Мяте кнопка "Проверить диск"? Не находил.
>2.Как всё таки ПЕРЕустановить систему, чтобы скаченные и поставленные пакеты программ не пришлось качать вновь?
>3.А что же с /home/ ? В статье про это упомянуто лишь косвенно, без пояснений.

1. Кнопки "Проверить диск" нет. В последние версии GNOME штатно включается дисковая утилита Palimpsest, в ней есть кнопка "Проверить файловую систему", а в gparted есть опция -"Проверить на ошибки" ( по возможности в процессе проверки этими программами исправляются ошибки).

2.Наверное APTonCD - создание локального репозитария для Ubuntu может несколько снять проблему скачки с инета пакетов программ и обновлений требуемых для установки на переустанавливаемой системе

3. А что с /home ? /home - это папка(раздел, каталог) где размещаются Домашние папки зарегистрированных в системе пользователей (/home/username ) а уже в пользовательских домашних каталогах находится всё ваше "богатство" в папках - видео, документы, картинки, музыка,... и тд, включая ваш рабочий стол и кучу папок файлами содержащими настройки стола, меню, и пр. тп, и тд...


>..как ... грамотно установить Мяту?
>... Mint просто поизучать и поиграться.

для посмотреть и поиграться грамотнее всего установить линукс на отдельный винт(при отключенном винте с виндом) дабы после удаления линукса обойтись без небольших танцев с бубном по восстановлению загрузчика винды. А ещё лучше играться линуксом загружая его без установки с загрузочной флешки. (почти как с установленного работает)
Для "просто поизучать и поиграться" с установкой на хард, достаточно будет от ваших 750гб в "конце" харда "отрезать" раздел в 30гб и для установки линукса (если в ручном режиме) указать точку монтирования этого раздела - / Этого будет достаточно и грамотно.
Редактировалось: 8 раз (Последний: 1 ноября 2011 в 15:04)
Сообщений: 0
Спасибо за ответы. Вынес из них следующее.
-Для переустановки без перекачки надо создать загр. диск той вот утилитой, добавив нужные пакеты, так?
-В папке home хранятся только настройки меню\стола и мои файлы(коих сейчас там и нет почти)) ) ? Т.е. в данном случае можно ее не спасать, перенастрою уж))
-Для монтирования home, нужно создать не логический, а расширенный раздел, а уже в нем / - для системы (таки 10 или 30 гигов?) и /home для понятно чего. Никаких доп.настроек? В смысле система сама поймет, что туда надо запихивать папку хоум?%))) Сколько на нее места примерно, зависит от запросов, да?)
-И вот еще вопрос про последнюю версию Гном.Немного оффтоп, но раз уж пошло. Посмотрел скрины - красиво) Можно ли на 11 Мяту ее поставить без каких-либо плохих последствий? (инструкцию в инете нашел) ).

PS Линукс хоть пока и для поиграться\поизучать. Но сносить я его не собираюсь, желаю, чтобы всегда присутствовал в качестве системы=)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 октября 2011 в 17:11)
Сообщений: 0
Вы немного неправильно представляете себе по поводу разделов диска.
На винчестере можно создать четыре основных раздела, не больше (это ограничение системное).
Чтобы обойти это ограничение (ведь много случаев когда надо создавать больше четырех разделов) сделали такую штуку как расширенный раздел в котором уже создаются логические диски.
Если вы запустите программу Gparted то скорей всего он покажет вот такую картину
sda1, ntfs, system (это диск С на винде), основной
sda2, ntfs, work (это диск D виндовый), основной
sda3, расширенный
и в этом расширенном разделе сидят логические диски
sda5, ext4, root (линукс система собственно)
sda6,swap (это раздел подкачки) который учитывая ваши три гига оперативы при переустановке системы можно не создавать
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 октября 2011 в 17:39)
Сообщений: 0
Пару слов по поводу танцев с бубном вокруг загрузчика Линукс - нынешний GRUB "Лехко и непринужденна"
определяет все системы стоящие на харде и прописывает их в загрузку,я не помню чтобы были проблемы.
Когда я сам исследовал Линукс у меня стояли четыре разных линукса и винда на одном харде и без проблем
запускались GRUBом.
Сообщений: 0
Может и так, но очень подозреваю, что Leonius_Bad увидит три первичных раздела.

Leonius_Bad >.-Для переустановки без перекачки надо создать загр. диск той вот утилитой, добавив нужные пакеты, так?...

почти так, только диск создаётся не загрузочный - APTonCD-создание локального репозитария , AptOnCD: установка дополнительных пакетов без Интернета

Leonius_Bad >...-В папке home хранятся только настройки меню\стола и мои файлы(коих сейчас там и нет почти)) ) ? Т.е. в данном случае можно ее не спасать, перенастрою уж))...
да

Leonius_Bad >...-Для монтирования home, нужно создать не логический, а расширенный раздел, а уже в нем / - для системы (таки 10 или 30 гигов?) и /home для понятно чего. Никаких доп.настроек? В смысле система сама поймет, что туда надо запихивать папку хоум?%))) Сколько на нее места примерно, зависит от запросов, да?)

похоже вы совсем ничего не поняли в структуре папок и файлов в линуксе
/ - корневой каталог линукса, в нём всё находится и папки и файлы системы и папка /home с домашними папками пользователей

/home - каталог где размещаются домашние папки пользователей с именами как вы их обдразнили и столько сколько вы определили пользователей
Если при установке линукса вы отвечая на вопросы создали своего пользователя и назначили ему имя Leonius, то в папке home будет папка /Leonius ( c полным именем /home/Leonius, в которой уже и будут ваши пользовательские настройки и папки с файлами. Если создадите ещё какого пользователя(username), то в home появится его папка - /home/username(имя какое присвоите)

swap - это отдельный раздел, выполняющий функцию аналогичную файлу подкачки в винде
поэтому для установки линукса достаточно создать всего 2 раздела - swap и /, но обычно принято /home с пользовательскими папками выносить на отдельный раздел.
собсно в линуксе возможно любую папку /tmp, /var, /boot, .... вынести на отдельгный раздел винта или на другой винт, главное примонтировать правильно (оффтоп -
Впрочем такое же возможно сделать и в винде под ntfs, но не принято, разве что папку /"Мои документы" некоторые юзеры выносят с системного раздела на другой, но настройки, /рабочий стол и прочее остаются на системнике в С:/Documents and Settings/(Username)

Насчёт места по запросам - правильно.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 1 ноября 2011 в 15:39)
Сообщений: 0
Уухххх))

что Leonius_Bad увидит три первичных раздела.
ну да)) В дисковой утилите у меня 2 раздела винды + раздел зарезервированный ею же. Далее Расширенный раздел (теперь понял), в котором свап почти 3 гига и 45 гигов ext4 (случайно вышло так много, напортачил малость))) ). Вот так))
Я, как не странно hoho , знаю основы основ Linux, какая папка для чего и тп. Операционные Системы в прошлом году я волшебным образом сдал на 5, вероятно, потому что мне попались вопросы про Винду=РРР Но вот практики кот наплакаль...
Выдаю оставшиеся и вновь возникшие вопросы)))


1. Про назначение и функции папки хоум я понял всё=))) Но я так и не понял, как ее смонтировать то на отдельный раздел??%))))) Какие махинации провернуть при разметке чтобы был еще один раздел, конкретно под нее?
2. APTonCD, найду, попробую. Вопрос второстепенный - в чем разница между созданием того диска (точно не помню, как называется, ибо сейчас под виндой)? Там, точно, была функция добавления на диск пакетов, прям галочками их отмечать можно было, более того, была кнопка "добавить папку" и всю эту прелесть можно было записать на диск. Вероятно, "установочный диск" это именовалось. Таким макаром нельзя создать этакий Linux Mint LeoniusEdition?=Р В котором сразу из коробки поставятся все пакеты?
3. Ну и да. Гном 3 поставится на Катю таки, али нет?:)

ЗЫ: Спасибо всем за столь исчерпывающие ответы и помощь с столь тупыми вопросами)))
Редактировалось: 2 раз (Последний: 25 октября 2011 в 19:25)
Сообщений: 0
Leonius_Bad:
Про назначение и функции папки хоум я понял всё=))) Но я так и не понял, как ее смонтировать то на отдельный раздел??%))))) Какие махинации провернуть при разметке чтобы был еще один раздел, конкретно под нее?
Да просто "откусываешь" на винте раздел для хоума (это можно сделать как до установки Мяты, так и в процессе установки), назначаешь ему файловую систему ext4, ставишь галочку "форматировать", и назначаешь из выпадающего списка точку монтирования "/home". Если фильмы, музыка, фотки, доки и т. д. хранятся в другом разделе (ntfs-ном), то для /home более чем достаточно 1 гига
Сообщений: 0
Leonius_Bad:
Гном 3 поставится на Катю таки, али нет?:)
Дело хозяйское. На вкус и цвет товарища нет, но я личну уйду на XFCE, если в "Лизе" будет Тригном по дефолту. Очень уж он корявый и неудобный!
Сообщений: 0
Leonius_Bad:
...Я, как не странно hoho , знаю основы основ Linux, какая папка для чего и тп. Операционные Системы в прошлом году я волшебным образом сдал на 5, вероятно, потому что мне попались вопросы про Винду=РРР Но вот практики кот наплакаль...
наверное действительно, "волшебным образом", иначе бы вопросов ваших здесь на форуме не было smile
Leonius_Bad:
...о я так и не понял, как ее смонтировать то на отдельный раздел??%))))) Какие махинации провернуть при разметке чтобы был еще один раздел, конкретно под нее?
уточню ответ 7sins...
загрузив с лайфСД минт, в gparted вместо 45гб логического диска на расширенном разделе сделайте 2 раздела: 20 гб под систему(с запасом под кучу програм что будете пробовать и с учётом "расхода" пространства раздела на временные файлы: при работе с записью дисков - аудио\видео\, создания и обработки фильмов, графики, ... ктож знает чего вы захотите попробовать запустить и сделать) , и 25гб под home (этого с избытком хватит на "файлосвалку" , т.к. имеется виндовый раздел для их хранения и доступ к нему не ограничен)
А при инсталляции линукса надо будет указать точки монтирования разделов: для системного - /, для home - /home.
Сообщений: 0
Leonius_Bad:
-И вот еще вопрос про последнюю версию Гном.Немного оффтоп, но раз уж пошло. Посмотрел скрины - красиво) Можно ли на 11 Мяту ее поставить без каких-либо плохих последствий? (инструкцию в инете нашел) ).
Тогда уж проще поставить дистр с GNOME 3 по умолчанию, например, Fedora.
В начало страницы 
|
Перейти на форум: