0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

[РЕШЕНО] Нужна помощь в разметке.

+ еще пара вопросов
  
Сообщений: 0
Народ, с разметкой помогите! Стоит Катя, хочу Иссадоу второй. Катю ставил на автомате , разметку диска. Иссадоу щаз стремаюсь второй на автомате ставить. Стояла Убунта, как то, хотел Минт9 еще воткнуть. Доверил разметку диска системе, никогда не подводила, а тут бац и на самой раазметке повисла. Потом гемору еще бльше было. Люди, если отпишите, то просьба поподробней.
Вопрос номер 2.
Если поставлю Исю, второй, то возникнет проблема с инетом. Раньше был модем ZTE, ни где проблем с определением его не возникало. Щаз заимел Хуавейный, в Кате и Убунте 11.04, с ним тоже нет проблем, он определяется в НМ как надо. Флеха, я даж не знаю, определяется или нет, она мне в модеме не нужна, так что не пробовал и не втыкал ее туда.
Я пробовал с модемом в Исе все возможные способы. И со старым НМ и обновлял его - не видит! Есть на диске модема ПО, с Мобильным партнером, какойто он обновленный. Очень красивый с виду, не то что старый. Удобный кстати очень! И в трей теперь сворачиваться умеет!!!
С его установкой кстать тож проблема, если кто знает как обойти, просьба - ОТПИСЫВАТЬ ПОДРОБНО! Все что предлагает интернет, не подошло, программа ставится через попу и модема то же не видит. Файл ридми, помощи мне то же не принес. Кто его писал, о чем в этот момент думал? Прогу боле менее удачно удалось поставить так , на дисе с по есть отдельно от папки linux, файл linux_install. Запустил его примерно так sudo bash /linux_install Только так прога встала, модем увидела и подключилось к нету. Но, после перезагрузки, диск с модемовским ПО , блин все равно монтируется! И система после установки проги, начинает работать через .... То есть, например, Файрстартер перестает видеть в упор соединение ррр0, но ет полбеды, Почти все программы требующие "повышения привилегий" и ввода пароля , запуска от рута, запускаются посля установки Мобил партнера, без него. Тот же менеджер обновлений, синаптик, гдеби и много еще чего, что до установи просило пароль, после инсталла проги, запускается без него hoho scratch
Сообщений: 0
Я так понял, ты, когда Катю ставил, отдал установщику весь диск... И он все вперил в один раздел?
Я бы сразу снес Катю и еще раз все по другому сделал, руками!
Вот так:
1. Раздел под корень (/) Сюда Катю.
2. Общий для обоих /swap
3. Общий для обоих /home (только, когда будешь вторую систему ставить, надо usera регистрировать под разными именами, чебы конфликта не было stuk ) И второе важно когда будешь вторую систему ставить, незя форматировать /homeпросто выбираешь как home и усё!!!
4. Раздел под корень (/) для Исидоры.
Ну и все joke
У меня именно так все!
Еще, первичных может быть только 4 раздела на харде. Энто надо помнить :)
Для ознакомления тутай полезно глянуть http://help.ubuntu.ru/wiki/%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8B_%D0%B8_%D1%84%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D1%8B_linux

Ну а если Катю сносить жалко, то можно попробывать на свой риск и страх, с помощью gparted откусить кусок от диска и туда Исидору ткнуть, но рисково, лучше Катю резервировать сначала.
Ну или самый чайниковый способ - просто довериться автомату установщика в Исидоре и посмотреть чё из энтого получиться glasses
Я бы так не делал...

А по модемам я те в личке писал и так как это лишь предположение glasses здесь писать не буду :)
Успехов v
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 октября 2011 в 11:47)
Сообщений: 0
собсно уже ответили на первый вопрос, но...
LEXXX:
Народ, с разметкой помогите! Стоит Катя, хочу Иссадоу второй. Катю ставил на автомате , разметку диска. ...
1. никогда не доверял автоматам разбивку, кроме как на чистом винте, для установки на нём единственной оси. Попробуйте сделать разметку в ручном режиме, а лучше, ещё до установки второй оси подготовить необходимые разделы при помощи gparted и при установке только указать в какой раздел HDD что монтировать.
LEXXX:
...Стояла Убунта, как то, хотел Минт9 еще воткнуть. Доверил разметку диска системе, никогда не подводила, а тут бац и на самой раазметке повисла.
А у вас свободное место(свободные разделы) было на HDD ? или всё было занято Убунтой?
Про подготовку места для установки второй ОСи (это не важно виндой или какой другой осью занят был винчестер) можно прочитать здесь на сайте убунтология. Там же на сайте, в следующей "главе" про установку линукса, описана подготовка разделов во время установки в ручном режиме.
Вы ничего не сказали как у вас установлена Катя(сколько винтов на GR? какой их объём, какие разделы имеются и сколько занимает и в каких разделах установлена Катя, сколько свободного места на HDD имеется и наличие свободных разделов, и вообще что на винте имеется ещё). Подозреваю, что у вас весь винт занят под Катю, и установлена она в единственном разделе. А потому при попытке освободить место под Исадору сдвигом (уменьшением системного раздела) где установлена Катя для создания нового раздела , приведёт скорее всего к отказу запуска Кати. Это вроде поправимо правкой fstab на Кате ...ну может ещё чего вылезет от бесцеремонного изменения системного раздела.
Но я бы сделал по другому - переустановил бы всё с нуля, предварительно подготовив разделы на винте (с нуля) под две оси и файлопомойку. Поскольку ни об имеющихся винтах, ни об организации разделов на винтах вашего ПК ничего не известно, можно лишь предложить общие принципы разметки\разбивки. и конечно имхо. Каждый по своему думает , да и вариаций и вариантов немеряно.
Я бы сделал так.
- первый раздел (первичный ) boot - под ту ОСь которую считаете основной для себя (ну или
- второй раздел - вторичный для разделов "логических дисков", в нём логические разделы:
- первый - swap - общий для обоих осей
- второй - / - корень под основную ОСь
- третий - home - под основную ОСь
- четвёртый - / - корень под вторую ОСь
- пятый - home - под вторую ОСь
(прим. впрочем можно попробовать сделать как в сообщении #2 от vzvl с общим home, но с разными аккаунтами в разных осях)
- шестой - общая файлопомойка (придумайте ей имя и при установке каждой из осей указать точку монтирования сего раздела, к примеру, /home/ваш_аккаунт/usersfiles , тогда автоматически в вашем домашней папке будет монтироваться этот раздел в папке /usersfiles

как вариант, можно создать разделы отдельно под видео, музыку, документы, загрузки, изображения,... и тд и тп. под те папки что имеются в домашнем каталоге пользователя и при установке каждой из осей указать точку монтирования сего раздела, к примеру, /home/ваш_аккаунт/Музыка, тогда автоматически в вашей домашней папке будет монтироваться этот раздел в папке /Музыка , и из разных осей под своим аккаунтом вы имеете возможность к доступу в одни и те же папки (видео, музыку, документы, загрузки, изображения,...)

В общем , вариаций и вариантов немеряно, всё зависит от того что вас устроит, и возможности харда вместить всё желаемое.
Редактировалось: 4 раз (Последний: 5 октября 2011 в 12:46)
Сообщений: 0
Если определяется как флешка, то
$ echo -e "AT+ZCDRUN=8\r\n" > /dev/ttyUSB1 (ttyUSB0, ttyUSB2, ttyUSB2 - в зависимости на каком порту висит #девайс) отключить
#если нужно включить обратно:
$ echo -e "AT+ZCDRUN=9\r\n" > /dev/ttyUSB1 (ttyUSB0, ttyUSB2, ttyUSB2)
Сообщений: 0
vzvl:
Ну или самый чайниковый способ - просто довериться автомату установщика в Исидоре и посмотреть чё из энтого получиться glasses Я бы так не делал...
собсно в убунтологии.ру предназначенной для "чайников" сказано -
Перед вами несколько вариантов. Используйте функции автоматической разбивки диска на свой страх и риск. Мы же будем рассматривать разбивку разделов вручную и контролировать весь процесс....
Сообщений: 0
Я ставил когда то Катю на автомате и потом на автомате Айси к ней поставил, все прошло без сучка и задоринки а с бунтой вон как вышло. И в обоих случаях разметка первой на автомате, то есть весь диск.И теперь не хочу на автомате размечать. И Катю сносить не хочу - 2 вечера убил на нее, она уже полностью допилена и работоспособна. Я знаю про разметку, вот маны то с хелп убунту меня в ступор и загнали! Еще с полгода назад! Сначала прочел ман по установке 10.04 разметил 1 swap-2615Mb 2 /root - 5160 Mb - первичный 3 /home - остаток места- первичный И тут ясн дело понятно откед кусок кусать. На убунтологии насколько помню, гдет у них подобный вариант разметки предлагался. Все ясно и понятно! И дернул черт меня ман по установке 11.04 с убунту хелп прочитать! Я по сей день разрыв мозга получаю, намудрили они там , во всяком случае я там ниче не догнал, особенно касаемо расширенных разделов. scratch Щас эти маны грызть мне толку нет, там везде говорится как от видовс кусок отгрызть, я чуть позже перезагружусь в Лайв бунту и выложу разделы, а вы подскажите че именно и откуда кусать.
По модему нашел еще это, не знаю поможет или нет во всяком случае попробую http://www.opennet.ru/tips/2609_3g_modem_usb_driver_linux.shtml
Это тоже испробую , в первую очередь $ echo -e "AT+ZCDRUN=8\r\n" > /dev/ttyUSB1
Как флеха - не знаю, не пробовал, но как модем - точно нет. А как диск с ПО - да определяется 100%.
Сообщений: 0
Вот разметка диска.
Сообщений: 0
А че там, LEXXX, c live смотреть. Будет там на все про все один sda hoho и все.
Ну еще я подумал, пусть наиболее опытные поправят, можно Катю всю скопировать со всем че там есть (все дерево каталогов) с того же live и куда-нить положить пока... Токмо не через dd. А по чайниковски smile
Потом в gparted диск поделить и отформатировать, особенно тот раздел потом куда Катю назад прикручивать будешь, в той же системе ext4 (или какая там была у тебя) в какой он был у Кати, только чтобы Катя туда поместилась. Потом туда Катю сунуть всю! Далее Устанавливать Исидору. При этом можно по той схеме, как я выше написал. То есть в 1 разделе Катя, в остальных Исидора, с хомом смотри сам. И далее, как я догадываюсь, grub когда будет вставать, то найдет Катю. А если не найдет... То потом sudo update-grub из Исидоры должно помочь.
Но на мой взгляд это полный гемор. И не факт, что Катя найдется :)
И придется тебе, LEXXX, все по новой делать и размечать сразу не автоматом... потому как home на одном разделе с root - это в будущем настоящей гемор, при переустановках, вобщем то, че у тя щас shock
Сообщений: 0
Оооо блин, ты успел выложить... smile Не заметил... Ну так почти как я и написал :(
Сообщений: 0
Плюс общего home в том, что я могу из любой Оси легко попадать в папку usera соседней Оси, хом-то общий, все в одном проводнике, еще + что если растет папка usera в одной системе, а в другой не растет - проблем=0 потому что раздел один. А вот если в разных... то итак ясно. Да и зачем в разные разделы, когда по сути user-то один smile А файлопомойка - это че и для чего?
Сообщений: 0
Ага, я такой, шустрый laugh Таак, понял, что ерунда у меня получается scratch Либо эксперименты, сначала на автомате с Айси провести, если неудачно - сносить всё и ставить по новой. Лан, така разметка под первую систему пойдет? 1 swap-2615Mb 2 /root - 25000 Mb - первичный 3 /home - тут решу сколько места- первичный , далее еще просто свободный кусочек, который не трогаю. Ставлю Айси к примеру с использованием приведенного выше примера. А потом Катю, на тот свободный кусок че оставлял, но уже с автоматической разметкой. Так я думаю прокатить должно? Норма так?
И очень щас важный вопрос спецам по модемам. Если я загружусь с Айсидоры в лайв, что бы опробовать модем, команда $ echo -e "AT+ZCDRUN=8\r\n" > /dev/ttyUSB1 будет работать? Поймите правильно, достали меня все установки-переустановки, хочется, как бы сначала всё подготовить, тот же модем протестить и уж ставить один раз и наверняка.Быть боле менее уверенным что потом все заработает.
Сообщений: 0
vzvl:
файлопомойка - это че и для чего
что угодно для хранения файлов - этакий отдельный раздел для хранилища, быстрый доступ да и автомотирование к нему легко организовать редакцией fstab. Ваше предложение о 2-х о едином home на оба аккаунта из разных осей - тож не плохо.
Ну а как вариация с общими папками (видео, музыка,... и тд) ? joke
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 октября 2011 в 14:19)
Сообщений: 0
LEXXX:
...дернул черт меня ман по установке ... с убунту хелп прочитать! Я по сей день разрыв мозга получаю, намудрили они там , во всяком случае я там ниче не догнал, особенно касаемо расширенных разделов.
вообще-то расширенный раздел(с логическими дисками в нём) - термин широко известный как минимум с винды 95, применяется ввиду наличия ограничения по количеству первичных разделов на винте(емнип не более 4-х)
LEXXX:
Вот разметка диска. ...(картинка)
мда... scratch предположения были верны ...
LEXXX:
...така разметка под первую систему пойдет? 1 swap-2615Mb 2 /root - 25000 Mb - первичный 3 /home - ....
что такое - /root ? Если корень, то точка монтирования обозначается просто чертой, а то что написано это папка администратора компа /root типа пользовательской папки что в /home
LEXXX:
......- тут решу сколько места- первичный , далее еще просто свободный кусочек, который не трогаю. Ставлю Айси к примеру с использованием приведенного выше примера. А потом Катю, на тот свободный кусок че оставлял, но уже с автоматической разметкой. Так я думаю прокатить должно? Норма так?
по моему - ерунда ...
лучше попробуйте так- из под лайфCD в gparted уменьшите раздел с Катей ,ну... до 20-30гб, и удалите все остальные разделы (там у вас swap).
Затем создайте на свободном пространстве вторичный раздел и в нём по порядку логические разделы
- swap-2615Mb,
- пустой отформатированный раздел (в него в последующем можно перенести /home Кати )
- и раздел под вторую ось.
В раздел этот , без всяких "автоматов", устанавливаете свою вторую ось. При установке она должна определить Катю и прописать в меню груба.
Что бы Катя запускалась надо будет( хоть из под свежепоставленной второй ОСи) в терминале определить UUID первого (изменённого)раздела sda1.
# sudo blkid - даст вывод UUID всех разделов на вашем винте.
Далее, в файле /etc/fstab в разделе sda1 (в корневом разделе Кати) замените значение UUID на вновь определённое.
Должно всё заработать. Ну может проверить что бы новое определённое значение UUID было и в соответствующих строках меню в файлах /boot/grub/grub.cfg в обеих осях.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 5 октября 2011 в 14:56)
Сообщений: 0
colonel:
лучше попробуйте так-  из под лайфCD в gparted уменьшите раздел с Катей ,ну... до 20-30гб,  и удалите все остальные разделы (там у вас swap).
Затем создайте на свободном пространстве  вторичный раздел и в нём по порядку логические разделы  
- swap-2615Mb,
- пустой отформатированный раздел (в него в последующем можно перенести /home Кати )
- и раздел под вторую ось.
В раздел этот , без всяких "автоматов", устанавливаете свою вторую ось. При установке она должна определить Катю и прописать в меню груба.
Что бы Катя запускалась надо будет( хоть из под свежепоставленной второй ОСи)  в терминале определить UUID первого (изменённого)раздела sda1.  
# sudo blkid   - даст вывод  UUID всех разделов на вашем винте.
Далее, в файле /etc/fstab  в разделе sda1 (в корневом разделе Кати) замените значение UUID на вновь определённое.
Должно всё заработать. Ну может проверить что бы новое определённое значение UUID было и в соответствующих строках меню в файлах  /boot/grub/grub.cfg   в обеих осях.
За это - огромное спасибо! То что нужно! но гемора тоже, получается не меньше, чем все с нуля поставить.
Вопрос с модемом только испробую, решу щас, а там , если мопед в лайв режиме в Айси подцепить удасться, буду решать, как быть.
Сообщений: 0
LEXXX:
...И очень щас важный вопрос спецам по модемам....
хм... Под LMDE оба модема (и E171 и ZTE MF112) прекрасно работают, но только почему-то при подключении ZTE - ни как флешка, ни как CD ничего с нёй не подключилось и не определилось.
хайвей(Е171) под минт9 нормально работает, проверил, флешраздел с ПО на нём определяется как CD и всё подключается без проблем.
ZTE - неустойчиво и непредсказуемо в минт9 , один раз подключилась, в NM определилась и подключение инета произвела ( правда долго ждать пришлось даже после загорания зелёной лампы, и ни как флешка, ни как CD ничего с нёй не подключилось и не определилось) второй раз подключить не получилось, третий и не пробовал...

В соседней теме вы говорили , что хайвей ставит ПО для работы а ZTE просто поставил и работает, хайвею в линуксе так же не надо ничего устанавливать , а то что имеется на встроенной флешке лишь дополнительные утилиты.
Что касаемо ПО на модемах, дык оно виндовое, и работать возможно что и будет под wine, но мне оно не нужно. Настройка соединения инета модемом и под NM меня устраивает, и по моим наблюдениям по нетбуку под линуксом лучше работает чем под вин-7.
и простите ...
есть тема где вы подняли вопрос про ваш модем. Вроде вы писали что вопрос был решён сменой всего и вся ...и тема закрыта.
если вопрос решён -зачем в другой теме снова про него, если не решён - то может лучше в той теме и продолжить, о чём просить админов ... joke
Редактировалось: 3 раз (Последний: 5 октября 2011 в 15:36)
В начало страницы 
|
Перейти на форум: