0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

[РЕШЕНО] Разбивка дисков

Помогите нубу)
  
Сообщений: 0
Leonius_Bad:

Всем привет. Совсем недавно поставил данную ОС поверх 7-ки. Осваиваю.
Вопрос вот какой. Поставил я её, выбрав установку рядом в виндой. На форумах начитался, мол надо каким-то особым образом делать разделы, устанавливать точки монтирования (я пока даже толком не понял, что это и зачем%)) ). Просьба в следующем. Не могли бы вы доступным языком объяснить мне, как полностью грамотно установить Мяту? Как пользоваться той продвинутой утилитой для разметки, идущей в комплекте, сколько разделов создавать, какого объема, куда что, как и зачем монтировать и тп?)
Понимаю, что есть полно подобных инструкций, но начитавшись я не пришел к единому мнению, каждый советует разное... Поэтому буду очень признателен, если кто-то все же возьмется мне это пояснить smile
p/s. В данном случае актуально будет узнать как ПЕРЕустановить Мяту?)) Просто смонтировать диск со всеми закаченными пакетами? (просто скачал уже немало, перекачивать не вариант, ибо модем..)

Жесткий на 750 гб.
ОЗУ 3 гб.

Долго не мог написать, так как мою старую учётку зачем-то удалили и пришлось заново региться тут и на это ушло ещё несколько дней.

Вижу, что уже вам написали кое-что, хотя и местами неправильно, так что читайте внимательно. И не хвастайтесь своей пятёркой, судя по вашим постам вы её явно не заслуживаете и я бы на вашем месте пошёл к преподу, чтоб тот срезал 1-2 балла хотя-бы...

Я подытожу и кое-что добавлю.
1)диск "С:" - там ваша винда (я бы посоветовал поставить точку монтирования "/win")
2)диск "D:" - мои документы, рабочий стол, прогрэм файлз и прочее (я бы посоветовал поставить точку монтирования "/myfiles")
3)руут "/" - тут мята, 15-20ГБ (для опытных пользователей хватит и 6Гб, но раз бы будете ставить всё подряд, то за 10 залезет влёгкую)
4)своп "swap" - подкачка, 1.5-2ГБ (тот, кто посоветовал 300Мб, ему можете в лицо плюнуть, это прямо медвежья услуга, под своп меньше гига просто нельзя, даже если у вас гигов 8, лично я при 4 Гб памяти умудрялся вылезти из гига на свопе, но надо сказать, что я грузил системку солидно, поэтому меньше 1.5Гб нельзя всё-таки, а намного больше тоже неразумно, так как подавляющее большинство линукс программ в рзы разумнее расходуют ресурсы)
5)хоум "/home" - 5Гб и более (внутри этого раздела, в папке с вашим логином будут не только документы и настройки меню, рабочего стола и прочее, но также там хранят настройки многие программы, в частности вайн и мозила, поэтому так разумно эту вот папочку держать на отдельном логическом диске, чтобы при переустановке можно было тупо смонтировать этот логический диск, а диск с рутом форматнуть)

P.S. советую ставить с флехи, даже если они не быстрая, а обычная, то даже так установка происходит в несколько раз быстрее
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 октября 2011 в 19:54)
Сообщений: 0
Ёлки-палки, ребята, вы из простой операции такую поэму создали.
Интересно, какой-нибудь новичёк долистает эти полотна до конца.
И что тут нового и отличного от канонической статьи на убунтология.ру?
Понимаю, что форум. Что всем хочется высказаться.
Но, хотя бы, оверквотингом не увлекайтесь.
Сообщений: 0
zehoha:

Ёлки-палки, ребята, вы из простой операции такую поэму создали.
Интересно, какой-нибудь новичёк долистает эти полотна до конца.
И что тут нового и отличного от канонической статьи на убунтология.ру?
Понимаю, что форум. Что всем хочется высказаться.
Но, хотя бы, оверквотингом не увлекайтесь.

В этой убунтологии очень устаревшая информация. В частности там советуют выделять 6Гб под всю убунту, что сейчас уже слишком мало.

сори за оффтоп
Да и вообще линухи всегда были только для профи, там рано или поздно всем придётся лезть в терминал или шаманить с бубном, чтобы выполнить какую-нибудь элементарную операцию, которая по какой-то причине в очередной версии линукса глючит.
Сообщений: 0
Ну не знаю, не знаю на счёт устарелости. Но мне и не только мне этого оказалось достаточно, чтобы всё сделать правильно и больше никогда не париться по этому вопросу. И в случае с параллельной установкой и в случае одноОСной.
Сообщений: 0
Ладно, ладно, уболтали. Бесполезно спорить. Красноглазие неизлечимо.
Я сейчас давал ссылку на это топик человеку (полному нулю в способах разбивки дисков),
который под руководством мануалов с того сайта (и под моим чутким наблюдением посредством скайпа)
впервые в жизни поставил Минт и понял, что линукс - это круто (Католичество - это круто! ©Догма).
Он мне сказал дословно следующее: "Если бы я вдруг попал на эту страницу и прочитал всё,
я бы никогда не решился поставить линукс, вообще никогда".
В статье убунтологии доступным языком даны все ответы на первоначальный вопрос ТС.
Ничего, кроме недоумения, ваши пузомерки у меня не вызывают. ТС всего-то навсего нужно было узнать,
как правильно установить линукс рядом с маздаем. Вы же ушли в какие-то дебри, логические и расширенные.
Выделенный на скрине кусок текста был ответом на пост выше, про 6 Гб и про устарелость материала.
И я вас умоляю, не цитируйте "неправильные" на ваш взгляд моменты из материла убунтологии,
т.к. более не расположен к дискуссии, ибо УМВР.

P.S. не имею никакого отношения ни к сайту убунтология.ру, ни к его создателям.

Сообщений: 0
Извините, пропал на недолго, и в данный момент не смогу ответить в тему, приболел..%) сейчас во многое просто не вникну из-за состояния..
Но на днях обязательно прочитаю все накопившиеся ответы и отвечу\расспрошу, если там еще что-то останется=)))
Спасибо, что так активно помогаете joke
Сообщений: 0
ну если же уже три первичных раздела заняты то swap ,/,и /home придется ставить в один расширеный раздел думаю "/"-хватит 10-20 гиг,"/home"-наверно если вы в нем собираетесь хранить не только настройки юзера ,а и фильмы,картинки и прочее,то выбрать размерчик побольше.ну а на счет swap единого мнения нет можно 1/2RAM можно и =RAM некоторые товарищи вообще не создают своп ввиду наличия большой оперативы и не ложат комп "спать" .у мну 500 с копейками Mb swap и не жалуюсь
а насчет точек монтирования я предпочел не /Myfiles ,а /media/files или /media/dropbox и тд и тп.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 октября 2011 в 00:49)
Сообщений: 0
colonel:
И с вами, этого не понимающего, спорить не собираюсь.
Да куда уж нам, только что слезших с дерева, до вас, гуру флудеризма и отчаянного флеймофила!
Так держать! Всё правильно сделал! Тешьте ЧСВ дальше, запутывайте несведущих, отчаянно боритесь со знающими.
З.Ы. "Страшнее дурака - только образованный дурак" © не-помню-кто-сказал
Сообщений: 0
Итак, пришёл. Читаю=))
Спойлер
Дебаты вы тут развили, благодаря н-ым недовольным пользователям, но да ладно. Скажу лишь, что в убунтологии действительно НЕТ четкого и ясного ответа на мой вопрос. Я её читал практически всю, уж данную тему точно всю. Так что сея тема отнюдь не бессмысленна joke
Итак, что я вынес из всего этого теперь.
Можно сомнтировать виндосовские диски, дабы они автоматически монтировались при старте. Знаю, что они и так монтируются автоматом, но если какой-то из файлов на них задействован - путь к нему теряется при такой вот монтировке, да? к примеру стояла обойка и нет обойки%)) так что на всякий случай их лучше тоже замонтировать сразу.
Далее. / - гигов 20, и на home/ - 15, уж чтобы наверняка. SWAP сделаю как и выставилось автоматом - 3 гб, вроде золотая середина? При 3 гб памяти=) Хотя везде рекомендуется 1.5xRAM, т.е в моем случае выходит 4.5 гига, не лучше уж так?=)
Про монтирование хом на отдельный раздел, пока не попробую сам - вряд ли пойму до конца)). Ну так понимаю проблем там быть не должно. Просто "откусываю", как тут сказали, кусочек диска с ext4 и ставлю точку монтирования /home. Всё?=) Спасибо огромное за такое количество исчерпывающих ответов и комментариев к ним=)

Теперь вот какой вопрос. Не так долго осталось до релиза 12 мяты. Собственно само собой возник вопрос, как обновить 11-ю на новую?=) Там оно как-то продумано и протекает автоматически или нет?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 ноября 2011 в 09:09)
Сообщений: 0
Leonius_Bad:
Скажу лишь, что в убунтологии действительно НЕТ четкого и ясного ответа на мой вопрос.
Полностью с тобой соглашусь. Я там вообще, мало что для себя нашел. Читай лучше тут
Спойлер
Там практически, если не на все, то на многие вопросы, найдеш исчерпывающие ответы.
А насчет обновления, до новой версии, сколько я не читал, я понял так - лучше и проще, систему поставить новую с нуля, чем потом разгребать все кракозябры после обновления.По крайней мере в Убунте так советуют, а Минт - та же Убунта.
Сообщений: 0
Для убунты (и обычной мяты) проблем с обновлениями особых нет, вам и так предложат обновиться до новой версии при очередном обновлении.

Другое дело, что если так делать, то есть вероятность, что появятся неожиданные глюки, но могут и не появится, тут уж как повезёт. Но если вы всё ставили по фен-шую, то после обновы особых проблем не будет. Ведь вернуть все старые приложения поможет aptonCD, а в маунте /home хранятся все ваши настройки и надо лишь при переустановке указать тот же логин. И будет у вас после этого всё прекрасно. Но если вы новичёк, то не заморачивайтесь и обновляйте через встроенное обновление.

Вообще, для минтубунты в плане обнов есть две стратегии:
1) сидеть всегда на новых релизах
2) сидеть на LTS. Во втором случае мы обновляем только до такого же типа релиза, который выходит раз в 2 года. Прошлый релиз ЛТС для мяты был минт 9, следующий будет 13. ЛТС считается более стабильным и там обычно меньше глюков. А все обычные релизы можно считать чем-то вроде ОБТ.

P.S. по поводу разбивки, вижу вы правильно всё поняли. Хотя вижу хотите перестраховаться со свопом. Но можете мне поверить, в линуксе своп совсем не так используется, как в винде. То, что я смог его загрузить более, чем на гиг - это просто я так работаю, у меня мозила отжирает полтора-два гига даже в ОЗУ. У самого 4 гига и тогда был своп тоже 4, но реально до 2-х гигов мне ни разу так и не удалось загрузить своп в линухе. Поэтому я и говорю, что 1.5-2 всем точно хватит.
Сообщений: 0
2 Leonius_Bad
1 > если какой-то из файлов на них задействован - путь к нему теряется при такой вот монтировке, да?
совершенно верно.
но, имхо, излишне подключать на постоянку системный виндовый раздел, если имеется отдельный виндовый раздел с пользовательскими файлами

2 > / - гигов 20, и на home/ - 15, .... SWAP ... как и выставилось автоматом - 3 гб...
вполне , но имхо, 15 гб может оказаться критически маловато,... и что бы избежать возможных неприятностей "переполнения диска" надо соответственно настраивать в программах размещение папок для скачанных файлов, образов дисков ...
И ещё
- NTFS и FAT не родные fs для линукса, работа с ними в лине обеспечивается подгруженной программой, может быть и небольшая, но дополнительная нагрузка
- скорость файлообмена при копировании с участием виндовых разделов может быть на порядок ниже чем при копировании с линёвого на линёвый раздел
- при наличии ошибок в файловой ситеме на виндовых разделах они могут элементарно не монтироваться
Редактировалось: 3 раз (Последний: 2 ноября 2011 в 11:11)
Сообщений: 0
Ага. Т.е. с обвнолением что у нас. Просто делаю диск с пакетами, и переставляю систему с новым дистрибутивом и тем же логином (папка хоу лежит отдельно) либо обновляюсь через встроенный обновлятель?))
С фс и размером home понял. Спасибо=)))

Желаю всё же сидеть на актуальных релизах, т.е. по порядку 11,12,13 и т.д.=)))

Вот еще что. Как мне сейчас правильно почистить диск от линукса перед установкой заново? Зайти с лайвсиди, сначала форматнуть всё(в смысле диски с линухом), потом размонтировать и удалить или как?
Сообщений: 0
При установке, когда будет разметка дисков, будет галочка форматировать.
Никаких лишних телодвижений не нужно
Сообщений: 0
да, обновление можно сделать либо путём переустановки, либо прямо из ОС, при появлении следующей версии, о ней вам сообщат

при переустановке надо будет поставить галочку форматнуть рут и всё, тут вы всё правильно поняли, но в таком случае будет потеря новых программ, хотя их можно вернуть через аптонсиди, которым надо воспользоваться ещё до переустановки

P.S. когда я писал про 5+ Гб под хоум, я подразумевал, что это абсолютный минимум, меньше которого просто неразумно, так как просто не хватит места, даже если не будете там сохранять ничего, а все файлы хранить где-то ещё, максимум, конечно, ограничен лишь вашей фантазией...
В начало страницы 
|
Перейти на форум: