0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Мои попытки подружиться с Mint 17.1

  
Сообщений: 0
Мой сказ такой:
Предисловие:
1. Система - Acer Aspire 5560g;
2. Mint 16 была установлена с первого разу и без всяких танцев, с тем разрешением, с каким надо.
Было решено обновить Mint 16 Cinnamon на Mint 17.1 Mate.
Образ был скачан с оф. сайта, хеш проверен.
А теперь всё по порядку, точнее по этапам.
1. Загружаюсь с DVD привода. Появляется скрин №1 -

2. Затем скрин №2 -

3. Жму первый пункт и через некоторое время появляется скрин №3 -

4. Потом тот же скрин №2
5. Перехожу ко второму пункту меню скрина №2
6. После долгого ожидания появился скрин №4 -

И .... Процесс напрочь виснет.
7. Загружаюсь снова с DVD привода и проделываю тоже самое ещё раз.
8. Всё, что было дальше, если честно, - метод тыка, т.к. до профессионализма мне ещё далеко.
9. Начинаю со скрина №2 и жму "Esc". Результат - скрин №5 -

10. Ввожу "exit" (скрин №6 -
) и "enter".
11. Появляется скрин №7 -

12. Затем скрин №8 -

13. И наконец, после долгого ожидания система загружается в live - режиме, правда с не тем разрешением, что было мне надо.
Скрин №9 -

Во общем, чем глубже в джунгли, тем толще попугаи.
А теперь вопрос, что называется на засыпку, как в игре "Что, Где, Когда". Кто - нибудь, объясните мне, что всё это значит?
Что за два меню загрузки?
Сообщений: 0
Продолжение.
Первый этап моей эпопеи закончился как известно тем, что удалось загрузить 17.1 в live-режиме.
Из него начался процесс установки 17.1 на логический раздел жёсткого диска.
И, о чудо, установка завершилась удачно. Слава всемогущему кибертрону.
Только вот запустить установленную систему не получилось.
Процесс напрочь виснет на "Starting configure network device".....
Сообщений: 0
А узнать что такое UEFI не пытались? Что-бы с бубном не плясать.
Сообщений: 0
На моём аппарате нету UEFI. Обычный BIOS. В качестве доказательства привожу следующее:
dpkg -l | grep -i grub
ii grub-common 2.02~beta2-9ubuntu1 amd64 GRand Unified Bootloader (common files)
ii grub-customizer 4.0.6-0ubuntu1~ppa1t amd64 Grub Customizer - A graphical Grub2/BURG configuration application
ii grub-gfxpayload-lists 0.6 amd64 GRUB gfxpayload blacklist
ii grub-pc 2.02~beta2-9ubuntu1 amd64 GRand Unified Bootloader, version 2 (PC/BIOS version)
ii grub-pc-bin 2.02~beta2-9ubuntu1 amd64 GRand Unified Bootloader, version 2 (PC/BIOS binaries)
ii grub2-common 2.02~beta2-9ubuntu1 amd64 GRand Unified Bootloader (common files for version 2)
2.00-19ubuntu2.1 amd64 GRand Unified Bootloader (common files for version 2)
ii grub2-theme-mint 1.0.9 all Grub2 theme for Linux Mint
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 марта 2015 в 15:57)
Сообщений: 0
Из последнего. Дай, думаю, попробую обходной путь, через Recovery Mode. И ... Система загрузилась. Очень, очень странно.
Ксати, анологичная проблема была и Ubuntu 14.04.2.
http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=257789.0;topicseen
Сообщений: 0
zsaewq:
На моём аппарате нету UEFI.
А тогда почему пишет (на первом скрине) "Secure boot not enabled". Как то не смахивает, что нету UEFI.
Сообщений: 0
Вот и у меня одни только вопросы. И два самых главных: почему 16 установилась без проблем, а 17.1 не хочет и откуда взялись два меню установки (скрины №№ 2 и 8)? А по поводу "Secure boot not enabled" могу сказать только следующее:
это сообщение совсем не означает наличие у аппарата UEFI. Я не знаток аглицкого, но если грубо перевести это выражение с него на русский, то получится что-то вроде "UEFI не включён". То есть, это всего лишь условие (проверка) аппаратной платформы на наличие или отсутствие UEFI в GRUB 2. Вот здесь похоже, по моему, и зарыта проблема. Я, конечно, не специалист. И UEFI здесь совсем не причём.
Сообщений: 0
zsaewq:
То есть, это всего лишь условие (проверка) аппаратной платформы на наличие или отсутствие UEFI в GRUB 2.
Странно конечно. У меня тоже нету UEFI. Вот специально скачал образ, прожег на болванку, запустил в Live режиме, и такой надписи как на первом скрине не заметил. Явот обратил внимание что у вас установлен Grub Customizer - A graphical Grub2/BURG configuration application.Может в нем кроется причина?
Сообщений: 0
1. По поводу различных аппаратов. Знакомый одолжил мне свой ноут для этого эксперимента, а именно Acer Aspire 4315. Старенький конечно. Десяти летней давности, с одноядерным Celeron-ом на борту. Так вот, на нём всё проходит без проблем. После загрузки с DVD-привода, сразу выскакивает второе меню установки (скрин №8). И ничего, вроде скрина №2.
2. По поводу Grub Customizer. Да, действительно, такой имеется. Приятная новость для меня. Видимо, шёл в комплекте с образом. Но, если честно, не понимаю при чём здесь он. После загрузки с DVD-привода, управление передаётся системе, записанной на болванку.
Сообщений: 0
zsaewq:
Видимо, шёл в комплекте с образом.
Нет, он с образом не идет. Вы наверно ставили эту приблуду в Linux Mint 16....Я все же думаю, что дело в нем. Что то вы намудрили с ним раньше на Linux Mint 16. О нем можете почитать вот тут, может поможет...
Сообщений: 0
Нет, работаю последние 3 месяца из под Voyager-а. Хотя, что Voyager, что Mint - одно и тоже. Все они основаны на Ubuntu. Grub Customizer как раз идёт в комплекте с образом Voyager-а.
Сообщений: 0
Анализируя всё это, прихожу к выводу, что в 17.1 включены и Grub, и Grub 2. Grub 2 не работает или работает не корректно, по крайней мере запустить процесс дальше Grub 2 не в состоянии (скрины №№ 1-6). И тогда после выхода из Grub 2 (скрин №6), запускается обычный Grub. Правильно ли я понимаю? Кто как думает? Кто уже устанавливал 17.1 - отпишитесь, какой был при установке начальный вид меню: скрин № 2 или скрин № 8?
Сообщений: 0
zsaewq:
2. По поводу Grub Customizer.
видимо качали не с офсайта минта а скачали пересобранный кем-то образ.
zsaewq:
что в 17.1 включены и Grub, и Grub 2
ну это ерунда какая-то
Сообщений: 0
zsaewq:
Мой сказ такой:
Предисловие:
1. Система - Acer Aspire 5560g;
2. Mint 16 была установлена с первого разу и без всяких танцев, с тем разрешением, с каким надо.
Было решено обновить Mint 16 Cinnamon на Mint 17.1 Mate.
Образ был скачан с оф. сайта, хеш проверен.
Сообщений: 0
тогда откуда груб-кастомизер,да еще с ппа?
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.