0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Linux_for_School

Линукс для школы
  
Сообщений: 0
rauwolfin, тоись сначяла удалить чериз remove (или purge?), а птом устанавить занава. Так?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 февраля 2015 в 08:14)
Сообщений: 0
йожыг, зачем вам в консоли шрифты от m$ ? они там не нужны.
Сообщений: 0
jozhickkk:

я всегда пользуюсь GDebi для установки пакетов .deb
GDebi скажет установлена ли уже версия или нет и есть
или нет нарушение зависимостей при попытке установить
пользователем "не тот" пакет.
Сообщений: 0
jozhickkk:

692 и 423 строки выдаёт, переустановить бы - а архива(?) не найти. И совершенно не понятно что с этим делать..
Я уж думала может вовсе удалить этот Синоптик через purge, и впредь пользоваца aptitude?
оох, у меня ещё столько вопросов.. Можно я буду задавать их Вам? Ни все сразу. постепенно ))
Synaptic удалять не надо, вопросы задавайте столько хотите, всегда постараюсь помочь, если сам смогу smile , все знать нереально.
О проблеме выше, попробую смоделировать у себя, может найду ответ. Попутно вопрос, у Вас один такой компьютер? На остальных такая же беда? Вы после отключения репозитория делали sudo apt-get update?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 февраля 2015 в 14:59)
Сообщений: 0
olegwhite, конпупир да. Адин такой. Нащот sudo apt-get update нипонмю. Наерна делал. Спасиба Вам за внимание, нинада мадилирвать. Дарожи времини ничо нету, нитратье иво фпустую. А йа пака прападу. Надеюсь нисафсем. PS: фота УВас харошая. Лицо, поза, глаза умные но добреы. Трупка.. Прастити коль што нитак. Пака ))
Сообщений: 0
colonel, какии шрифты!? Даткуда мине занть! Нимишают и ладна. Ивот чо йорничять? Ну умный да, а йа гулпый. Вапросы задайю! птамушта. оох, штоза жисньь.. (( off
Сообщений: 0
1. Почему не запускается менеджер программ? (на базе Linux Mint 17.1)
По этому поводу могу только попросить прощения у всех пользователей использующих мою сборку, виноват, не доглядел.
Лечим:
1.1. Во время сборки недоглядел и каким-то образом были внесены изменения в файл lsb-release, редактируем:

sudo pluma /etc/lsb-release

убираем все что там есть и вставляем:

DISTRIB_ID=LinuxMint
DISTRIB_RELEASE=17.1
DISTRIB_CODENAME=rebecca
DISTRIB_DESCRIPTION="LinuxMint 17.1"

1.2. Репозиторий Ualinux, снова таки, почему-то, то работает, то нет. Редактируем:

sudo pluma /etc/apt/sources.list.d/ualinux.list

и комментируем (ставим значок # в начале строки)

#deb http://archive.ualinux.com/ubuntu trusty main

или это можно сделать через Synaptic - Источники приложений (убрать галочку или удалить репозиторий)

Образ пересобрал, завтра-послезавтра все ссылки обновлю.
Редактировалось: 4 раз (Последний: 11 февраля 2015 в 23:16)
Сообщений: 0
Здравствуйте!
подскажите где можно почитать:
Хочу вот так! "Всяк входящий через гостевой доступ будет видеть систему как в первый раз, то есть любые изменения пропадут"
Очень надо в комп., классе.

подобное нашел для Ubuntu вот здесь http://vasilisc.com/customize-guest-session-ubuntu
но в Mint 17.1 Cinnamon адаптировать не смог ((

Заранее благодарен за помощь!
Сообщений: 0
Сам задумывался над подобным, постараюсь в ближайшее время попробовать. Как только будут результаты, отпишусь.
Еще попутно вопрос, относительно Вашей ссылки, там описан гостевой сеанс, а не имеющихся учетных записях учеников на компьютерах учебного класса, Вам именно это интересно, или все же предпочтение отдается уже имеющимся учетным записям учеников?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 февраля 2015 в 12:05)
Сообщений: 0
olegwhite:

Сам задумывался над подобным, постараюсь в ближайшее время попробовать. Как только будут результаты, отпишусь.
Еще попутно вопрос, относительно Вашей ссылки, там описан гостевой сеанс, а не имеющихся учетных записях учеников на компьютерах учебного класса, Вам именно это интересно, или все же предпочтение отдается уже имеющимся учетным записям учеников?

где то раньше я писал:
Пытаюсь перевести комп. класс с MS-Windows на Linux Mint 17. (в Linux новичок)
Вопрос в создании "обязательного профиля пользователя"(Ntuser.man -так это называлось в Windows) в Mint17.
(И в WinXP/7 "обязательный профиль" работал четко - как бы дети не издевались с настройками - после перезагрузки комп., как новенький)
Задача такая: Разрешить в учетке ученика изменять настройки пользователя(фон, темы, шрифты, раскладки клавиатуры, левша/правша...), но после перезагрузки его учетка должна загрузится с изначальными (установленными учителем) параметрами.
Вот как то так )
Сообщений: 0
sem, при такой задаче, все настройки текущей сессии должны сохранятся в /tmp
Но это теоретически, как на практике -- не знаю
Сообщений: 0
Доброго суток Всем! Давно маюсь идеей перевести класс на линукс. Но много возникает вопросов. Один из них, управление компьютерным классом. Может я где-то пропустил, про настройку сети читал, а про управление не видел. У меня на винде стоят две программы Net Support school и Net Control. Есть ли аналоги для линукс? Погуглил нашел вот это http://habrahabr.ru/post/239519/. Что по этому поводу думают бородатые линуксоводы, я пока чайник, но понемногу пытаюсь вникать.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 15 марта 2015 в 07:38)
Сообщений: 0
iv_vas:

Доброго суток Всем! Давно маюсь идеей перевести класс на линукс. Но много возникает вопросов. Один из них, управление компьютерным классом. Может я где-то пропустил, про настройку сети читал, а про управление не видел. У меня на винде стоят две программы Net Support school и Net Control. Есть ли аналоги для линукс? Погуглил нашел вот это http://habrahabr.ru/post/239519/. Что по этому поводу думают бородатые линуксоводы, я пока чайник, но понемногу пытаюсь вникать.


На даной сборке Линукс Минт есть прога для управления классом Epopotes, вполне достойная. Имеет функции просмотра экрана и управления ученическими компами, перезагрузка, выключение, текстовые сообщения и т.д. Пробуй!
Сообщений: 0
Спасибо! Сейчас буду пробовать.
Сообщений: 0
Установил LinuxMint 17 на две машины. Настроил сеть. Все заработало. Возник следующий вопрос: передача файлов по сети, сетевые папки и т.д. Сервис Samba используется? В системе он установлен. Если да то как его лучше настроить. Повторюсь, я пока чайник в линуксе, так, что извините за может быть тупые вопросы. И как можно изменить картинку стартовой страницы?
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.