0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Linux Mint School

Linux для школы, Linux Mint 14 с рабочим окружением XFCE
  
Сообщений: 0
olegwhite:
Когда запускаете GIMP в меню Окна - Одноконный режим
Спасибо, но это устраняет только половину проблемы: после закрытия файла, каким бы способов он не был открыт (через "Файл - Открыть" или через контекстное меню) - всё равно приходится дополнительно закрывать пустое окно. Может, есть способ и от этого избавиться?

olegwhite:
Третье, вот и давайте займемся подбором наиболее удобного и функционального софта для Линукс.
Не знаю, что ещё можно подобрать - в вашем дистре из линуксового софта практически всё уже есть (по крайней мере, по образованию). Разве что SoftMaker-а и Google Earth не хватает для полного счастья. Вот софт под ИД подкинуть + дрова соответствующие - было бы вообще супер. Интересно, для Линукс хоть какое-то подобие NVKeystone существует?

olegwhite:
а кто-нибудь пробовал установить Windows 3.1 ? На досуге найдите старое железо и попробуйте, очень, знаете ли, познавательно, у меня это получилось лет десять назад с трудом smile А когда мы устанавливали 95-ю ? Все ли было гладко? 98-я - уже лучше...
Только свободное ПО всё равно здорово отстаёт от коммерческого. Тот же офис, к примеру. В 2007 МСО настроек меньше стало, мастера сохранения убрали. Но уже в 2010 и возможностей добавили, и облегчили, и импорт/экспорт настроек сделали - т.е. выпустили практически новый продукт. А что изменилось за последние 10 лет в ОО/ЛО?

olegwhite:
То же происходит и с Линукс системами, 10 лет назад это были системы не для широкого круга, а что мы видим сейчас, во всю происходит попытки "поселить" их на наших десктопах и на домашних в том числе, и разве это плохо?
Плохо то, что даже неигровые компы с предустановленным линём чаще всего сразу же отправляются на переустановку под винду. И не знаю, как на прочих, но учительские - в основном из-за офиса и невозможности запуска дисков.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 октября 2014 в 21:50)
Сообщений: 0
Кстати, насчёт софта. Мне кажется, кроме дистра очень даже хорошо было бы собрать два отдельных пакета: офисный и образовательный - чтоб можно было без плясок с поиском и разовыми установками установить всё сразу (желательно - с зависимостями).

В образовательный закинуть учебный софт, в офисный (или как-то по-другому назвать) - скан/печать, работа с текстом, графикой, аудио-видео. Хотя и драйвер-пак под ИД, проекторы, камеры, модемы с возможностью выбора тоже не помешал бы.

Пробовал как-то собрать что-то наподобие с помощью aptoncd, но набор был скромнее + aptoncd пакует только установленный доп. софт, не обращая внимания на предустановленный.
Сообщений: 0
2MACTEP, хм... ваши ответы в #74, для меня почему-то служат в большей степени подтверждением сказанного olegwhite:
"Это просто наши с Вами предубеждения, наши привычки и то, что первой мы увидели, в свое время, виндо-версию, и как следствие - сравниваем как с "эталоном любви и красоты".
Как вы правильно заметили - "А многие ли из тех, кто пользуется, знают о возможностях настройки панели быстрого доступа в той же 2007 версии (или хотя бы о её существовании)?". Так вот, если они не работали ранее на мсо2003, и не привыкли к ней, то и без знания о существовании и о возможностях настройки панели быстрого доступа им будет очень и непривычно и неудобно работать в 2003.
MACTEP:
Удобность - не привычка, хотя для каждого и может быть индивидуальной. К тому же, как вы сами заметили, многие даже не знают, что можно что-то настроить и сделать удобнее.
Я не говорил что удобность это привычка. Говорил что "удобность", как штука субъективная, во многом определяется привычкой. И мой пример с переключателем раскладки в этом показателен. Люди по незнанию о возможности изменения комбинации переключения привыкшие к одному способу переключения продолжают считать его более удобным и пользуются именно им даже после знакомства с другими способами. Не все конечно.

MACTEP:
1. Вообще к Media Player Classic.
2. Уже писал.
вообще-то спрашивал о том , чем же так хорош MPlayer, что для вас он единственный линуксовый плеер, который хотя бы близко находится к Media Player Classic, а не чем MPC лучше других.

MACTEP:
жизнь школы не ограничивается текстовыми документами - презентации тоже используются. И как раз с ними косяков хватает. В старших классах это не так заметно (там в основном графика да текст), а вот в началке, где частенько используется анимация, интерактив и звуковое сопровождение - встречается.
с этим очень даже знаком.


MACTEP:
Знаю. Читал, во всяком случае. А вот видеть эту радость не приходилось: минт, убунту, puppy, рунту - везде 2.8, но всё в том же многооконном варианте. В настройках тоже ничего такого не попалось.
В версии GIMP 2.8 включение однооконного режима именно в этом окне настроек находится с самой первой версии релиз программы
Спойлер
MACTEP:
olegwhite:
Когда запускаете GIMP в меню Окна - Одноконный режим
Спасибо, но это устраняет только половину проблемы: после закрытия файла, каким бы способов он не был открыт (через "Файл - Открыть" или через контекстное меню) - всё равно приходится дополнительно закрывать пустое окно. Может, есть способ и от этого избавиться?
Способ открытия файлов картинок в графическом редакторе GIMP не может никоим образом влиять на вашу вторую половину проблемы, которой собственно и нет.
Если вы закрываете файл (вкладку с открытым файлом - щелчком по крестику на вкладке, или по строкам в меню Файл: "х Закрыть" и "х Закрыть все" для закрытия окон изображений, то и закрываются окна открытых изображений, но не окно программы.
Если хотите закрыть окно программы - закрывайте программу (окно программы). В меню Файл - строка Выход, или в меню верхней панели окна программы - кликом по "крестику" или в меню по ПКМ по верхней панели окна программы или Alt+F4.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 октября 2014 в 11:35)
Сообщений: 0
1234567:

вообще-то спрашивал о том , чем же так хорош MPlayer, что для вас он единственный линуксовый плеер, который хотя бы близко находится к Media Player Classic, а не чем MPC лучше других.
Так именно этим и хорош - тем, что он ближе всего находится к Media Player Classic.

1234567:
Если вы закрываете файл (вкладку с открытым файлом - щелчком по крестику на вкладке, или по строкам в меню Файл: "х Закрыть" и "х Закрыть все" для закрытия окон изображений, то и закрываются окна открытых изображений, но не окно программы.
Если хотите закрыть окно программы - закрывайте программу (окно программы). В меню Файл - строка Выход, или в меню верхней панели окна программы - кликом по "крестику" или в меню по ПКМ по верхней панели окна программы или Alt+F4.
Закрываю как раз кнопкой на верхней панели окна.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 22 октября 2014 в 23:19)
Сообщений: 0
MACTEP:
Так именно этим и хорош - тем, что он ближе всего находится к Media Player Classic.
понятно, это чисто личное...:)

MACTEP:
Если вы закрываете файл (вкладку с открытым файлом - щелчком по крестику на вкладке, или по строкам в меню Файл: "х Закрыть" и "х Закрыть все" для закрытия окон изображений, то и закрываются окна открытых изображений, но не окно программы. Если хотите закрыть окно программы - закрывайте программу (окно программы). В меню Файл - строка Выход, или в меню верхней панели окна программы - кликом по "крестику" или в меню по ПКМ по верхней панели окна программы или Alt+F4.
Закрываю как раз кнопкой на верхней панели окна.
По щелчку по (х) на верхней панели окна закрывается программа(окно GIMP) независимо от количества открытых во вкладках изображений и никакого пустого окна программы GIMP нет.


olegwhite,
ОМС-проигрывателя в перечне предустановленного софта на диске не увидел. Не встречалось или ЭОР с .oms у вас не используются?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 октября 2014 в 11:52)
Сообщений: 0
1234567:
понятно, это чисто личное...:)
Совершенно верно)

1234567:
По щелчку по (х) на верхней панели окна закрывается программа(окно GIMP) независимо от количества открытых во вкладках изображений и никакого пустого окна программы GIMP нет.
У меня почему-то всегда остаётся ещё и пустое окно.

1234567:
olegwhite,
ОМС-проигрывателя в перечне предустановленного софта на диске не увидел. Не встречалось или ЭОР с .oms у вас не используются?
Кстати, да. OMS - вещь в школе нужная (в его файлах много полезного и интересного), да и версия под линукс вроде бы есть.
Сообщений: 0
Господа, мне очень приятно, что наша беседа перешла в нужное русло, по поводу ОМС-проигрывателя у нас действительно таковое еще не встречалось, если можно дайте ссылку на оное, ЭОР с .oms у нас еще не видел (насколько я понял, .oms это некое мультимедийное расширение для которого используется специфический, а может и нет, проигрыватель, а ЭОР - это электронный образовательный ресурс?)
Большое спасибо за то, что напомнили об интерактивных досках, совсем забыл.
Сейчас есть beta6 будущей версии на базе LM17 MATE но без школьного софта и некоторых программ, могу выложить, если есть желание посмотреть, что выходит.
Что же касается NVKeystone, то это чисто NVIDIA-ская штучка, хотя и прикольно, поищу, пороюсь.
Сообщений: 0
olegwhite:
Господа, мне очень приятно, что наша беседа перешла в нужное русло, по поводу ОМС-проигрывателя у нас действительно таковое еще не встречалось, если можно дайте ссылку на оное, ЭОР с .oms у нас еще не видел (насколько я понял, .oms это некое мультимедийное расширение для которого используется специфический, а может и нет, проигрыватель
http://fcior.edu.ru - тут и плеер (правда, для альта), и ЭОР.

olegwhite:
ЭОР - это электронный образовательный ресурс?)
Да.

olegwhite:
Что же касается NVKeystone, то это чисто NVIDIA-ская штучка, хотя и прикольно, поищу, пороюсь.
NVIDIA-ская, да. И очень нужная, т.к. при любом положении проектора позволяет нормализовать изображение. У нас, например, без этого проектор к потолку подвесить не получилось бы.

olegwhite:
Большое спасибо за то, что напомнили об интерактивных досках, совсем забыл.
Поневоле вспомнишь. Их всё-таки сейчас в школах всё больше становится, и лишаться такого инструмента вряд ли кто захочет.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 23 октября 2014 в 13:43)
Сообщений: 0
MACTEP:
У нас, например, без этого проектор к потолку подвесить не получилось бы.

А что, в настройках самого проектора нет позиционирования? У нас есть два, один новенький (около года), а другому более 6-ти, так у обоих есть такая функция в меню и настроив раз можно подключать любой комп или ноут, при этом на экране все тип-топ.
Сообщений: 0
olegwhite:

А что, в настройках самого проектора нет позиционирования? У нас есть два, один новенький (около года), а другому более 6-ти, так у обоих есть такая функция в меню и настроив раз можно подключать любой комп или ноут, при этом на экране все тип-топ.
Есть, но они не в силах полностью исправить искажения, с NVKeystone же всё делается легко и просто.
Сообщений: 0
MACTEP:

olegwhite:
Господа, мне очень приятно, что наша беседа перешла в нужное русло, по поводу ОМС-проигрывателя у нас действительно таковое еще не встречалось, если можно дайте ссылку на оное, ЭОР с .oms у нас еще не видел (насколько я понял, .oms это некое мультимедийное расширение для которого используется специфический, а может и нет, проигрыватель
http://fcior.edu.ru - тут и плеер (правда, для альта), и ЭОР.
...
вот здесь есть deb-пакеты ОМС-плеера для убунту - http://www.spohelp.ru/forums/12/topics/699
версию 64bit на Mint17mate поставил для пробы, работает
ps
версию ОМС-плеера 32bit (i386) поставил на Mint17xfce от Viktor Zemskov, работает
Редактировалось: 2 раз (Последний: 23 октября 2014 в 18:05)
Сообщений: 0
1234567, Спасибо, добавлю в сборку.
Сообщений: 0
MACTEP:
1234567:
По щелчку по (х) на верхней панели окна закрывается программа(окно GIMP) независимо от количества открытых во вкладках изображений и никакого пустого окна программы GIMP нет.
У меня почему-то всегда остаётся ещё и пустое окно.
Ну не знаю, ни разу не встречалось такое.
Вот только если какие файлы изображений менялись и не были сохранены в стандартном для GIMP формате, то появится окно с указанием изменённых и не сохранённых картинок с кнопками "Отменить"закрытие программы(для проведения сохранений) и "Забыть изменения", по нажатию на которую программа закрывается со всеми открытыми вкладками.

MACTEP:
жизнь школы не ограничивается текстовыми документами - презентации тоже используются. И как раз с ними косяков хватает. В старших классах это не так заметно (там в основном графика да текст), а вот в началке, где частенько используется анимация, интерактив и звуковое сопровождение - встречается.
это конечно проблема, если пользоваться исключительно готовыми скачанными с инета майкросовтовскими ppt(pptx).
У меня супруга чаще всего сама делает или переделывает\дорабатывает скачанные с инета презентации для детишек (добавляет, убирает, меняет что либо), а дома только LO.
Презентации с мультимедиа собранные в LO(или OOO)и сохранённые в формате для MSO (ppt,pptx) безвозвратно теряют вставленное мультимедиа, но сохранённые в стандартном формате - ODF( .odp )нормально проигрывают и музыку и видео.
И если не ошибаюсь, то MSO такие расширения не понимают и не открывают эти презентации ( LО или ООО хоть и с косяками но открывают презентации от MSO). Проблем нет на любом виндовом компе помимо MSO поставить дополнительн и LO for Win.
Так что проблема даже не отсутствии в школе линуксовых ПК, а то что на имеющихся винПК нет дополнительно установленного бесплатного офиса (LO или ООО) в котором можно было бы запустить эти презентации.

MACTEP:
Плохо то, что даже неигровые компы с предустановленным линём чаще всего сразу же отправляются на переустановку под винду.
плохо... но я тоже на неигровом нетбуке АсерАспайре предустановленное MeeGo после ознакомительного юзания снёс без сожаления и поставил runtu gnome 12.04 c Gnome-Fallback
MACTEP:
И не знаю, как на прочих, но учительские - в основном из-за офиса и невозможности запуска дисков.
С офисом понятно, а с дисками что за проблема?
Сообщений: 0
1234567:

это конечно проблема, если пользоваться исключительно готовыми скачанными с инета майкросовтовскими ppt(pptx).
Так большинство использующих их именно так и делают.

1234567:

И если не ошибаюсь, то MSO такие расширения не понимают и не открывают эти презентации ( LО или ООО хоть и с косяками но открывают презентации от MSO).
В 2010, насколько помню, эти форматы есть. Но вот как открываются, не знаю - презентаций не запускал, только доки.

1234567:

С офисом понятно, а с дисками что за проблема?
Как какая? Не запускаются. Имеются в виду образовательные - типа библ. "Просвещение", БЭКМ, 1С по предметам и т.д. На них же и автозапуск, и установка (где требуется) под винду сделаны.
Сообщений: 0
olegwhite:

Добрый день!
Вашу сборку нам презентовали в сентябре 2013 на курсах (я из Запорожья). Очень мне понравилась. Давно вынашивал идею с переходом на СПО (ХОТЯ СВОЙ КЛАСС!) и этот переход запланирован на декабрь-январь. Вы писали про ваши новые релизы, можно ли с ними ознакомиться?
Сервер класса у меня 2ой год работает на ZentyalOS. Жду с нетерпением!
Мой сайт - http://linuxclass.byethost15.com
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.