0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Linux Mint School

Linux для школы, Linux Mint 14 с рабочим окружением XFCE
  
Сообщений: 0
rauwolfin:
если намёк на некие крупные игрушки, которые толком порой и в самой windows
не всегда работают, - тогда да, для игроманов вообще нужны отдельные компьютеры.
Если всё остальное, то работает прекрасно, у меня лично из windows-программ
в линуксах не работает Ansoft-HFSS и пакеты типа 3ds Max 2014, Autodesk FBX 2014,
а все остальные windows-программы работают нормально, важно поставить полный набор
Wine или CrossOver и всё ok!
и ещё - если цена крупного windows-пакета программы превышает стоимость компьютера,
то ставьте такой windows-монстр отдельно на отдельный компьютер, так как это уже
не домашнее хобби, а ближе к производству и бизнесу.
а в рамках хобби для дома для души и отдыха в Линуксах работают все windows-программы.
1. Крупные - понятие относительное: для кого-то и игруля на 15 гигов - мелочь.
2. Мне вот, к примеру, для души и отдыха требуется Media Player Classic, который ни в одном дистре "завайнить" не получается: он запускается, но при первой же попытке воспроизвести медиафайл (любой!) вылетает. И я бы не назвал его ни крупной прогой, ни игрулей.
P.S. Напоминать о MPlayer или VLC не нужно - они его полноценно заменить не способны.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 октября 2014 в 21:57)
Сообщений: 0
Уважаемый Mersoid, во времена царствования Windows, о Linux многие и не слышали, но настало время перемен и разработчики свободного и бесплатного ПОвернулись лицом к рядовому пользователю. Первым дистрибутивом, с котрым я начал знакомиться, был Mandrake (позже Mandriva), он был, как бы помягче сказать, корявеньким. Реальность диктовала свои условия, приходилось мириться с тем, что мелкософтовское творение превосходило по всем параметрам любой Linuх-дистрибутив, тем более, по крайней мере в нашей местности, слово "Интернет" вызывало огромную кучу непонятных чувств и эмоций, ощущался непреодолимый информационный голод. Время шло, технологии входили в наши дома и компьютеризация стала повсеместной. И тут, меня возмутила сама постановка вопроса - школе, которая учит детей работать на вашей же операционной системе, нужно ее же, родимую, приобресть! И воспротивилась моя сущность сему гнусному положению вещей zlo , почему это, все шиворот-навыворот, предложение должно рождать спрос? Почему это учителя должны участвовать в маркетинговых программах коммерческой органиции, да еще и платить свои деньги за продукт, который сами же и продвигают для заокеанских бизнес-воротил БЕСПЛАТНО? Поэтому, переход вызван:
1. Linux - это не Windows!, но не потому, что бесплатно (хотя этот фактор играет немаловажную роль), а из идейных соображений. Один восточный философ сказал (дословно не помню), что мы, каждый, отдельно взятый, не в состоянии изменить окружающий нас мир, но мы в состоянии изменить себя, чтобы чувствовать себя комфортно в этом мире. (А почему бы и не попробовать smile )
2. Пять лет назад я "бился в закрытые двери" утверждая, что за Linux - будущее, и что же мы видим сегодня? Microsoft со своими новыми системами обка...сь, даже все уважающие себя, и не очень, производители игрушек выпускают версии под Linux, китайозы перешли на Linux, а это 1/4 населения планеты...
3. Тут есть место для творчества...
В общем, список можно продолжать еще долго, одной фразой можно сказать, что это почти религия, а что "обучение на Linux платформах заставляет по-другому осмысливать процессы использования компьютера" слишком, на мой взгляд, "громко" сказано, каждому от компьтера нужно одно - удобный инструмент для решения своих задач.

Ну и понесло же меня сегодня smile
Редактировалось: 2 раз (Последний: 13 октября 2014 в 22:09)
Сообщений: 0
olegwhite:
"обучение на Linux платформах заставляет по-другому осмысливать процессы использования компьютера" слишком, на мой взгляд, "громко" сказано, каждому от компьтера нужно одно - удобный инструмент для решения своих задач.
Вот именно! Будет комп решать эти задачи и при этом ещё обладать удобным (и не только для разрабов) интерфейсом - никто и внимания обращать не станет, что за ОС не нём стоит (особенно если не говорить
). А по потенциалу Линь явно винду обходит (не зря же МС в каждой версии ОС и офиса добавляет всё больше "фишек", используемых в линуксе уже не первый год).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 октября 2014 в 22:30)
Сообщений: 0

MACTEP:
Мне вот, к примеру, для души и отдыха требуется Media Player Classic
я лично для Wine пользуюсь windows-программами портабельного типа, т.е.
такими которые не требуется устанавливать и инсталлировать.
именно портабельной стабильной версии Media Player Classic пока за эти
2 дня не повстречал, зато могу поделиться портабельными windows-программами
работающими беспроблемно при помощи Wine, это AIMP и это SMPlayerPortable
(в принципе тот-же MPC), AIMP ~ 3 Mb., SMPlayer ~ 150 Mb. (все кодеки там),
общий объём всего .zip архива ~ 85 Mb.
только распаковать, записать в любое удобное место, и запускать.
ovrload.ru/f/31356_windows-play-in-wine.zip
http://is.gd/fOOpfk
Сообщений: 0
rauwolfin:


MACTEP:
Мне вот, к примеру, для души и отдыха требуется Media Player Classic
я лично для Wine пользуюсь windows-программами портабельного типа, т.е.
такими которые не требуется устанавливать и инсталлировать.
именно портабельной стабильной версии Media Player Classic пока за эти
2 дня не повстречал, зато могу поделиться портабельными windows-программами
работающими беспроблемно при помощи Wine, это AIMP и это SMPlayerPortable
(в принципе тот-же MPC), AIMP ~ 3 Mb., SMPlayer ~ 150 Mb. (все кодеки там),
общий объём всего .zip архива ~ 85 Mb.
только распаковать, записать в любое удобное место, и запускать.
ovrload.ru/f/31356_windows-play-in-wine.zip
http://is.gd/fOOpfk
Спасибо, но всё это у меня уже есть. Кроме того, AIMP - это чисто аудио (маловато), а SMP - не тот же MPC. Да и зачем запускать SMPlayer под вайном, когда есть версия под линукс?
Сообщений: 0
...зачем запускать SMPlayer под вайном, когда есть версия под линукс?
как зачем? для тренировки. ставим линукс , ставим wine и все привычные виндопропрограммы под вайном запускаем , и M$O, и SMPlayer, и VLC, и "Firefox-ы" и прочая и прочая и прочая.... круто.
Сообщений: 0
1234567:
как зачем? для тренировки. ставим линукс , ставим wine и все привычные виндопропрограммы под вайном запускаем , и M$O, и SMPlayer, и VLC, и "Firefox-ы" и прочая и прочая и прочая.... круто.
Тогда уж что мелочиться - винду завайнить пардон, в виртуалке запустить - да и всё. "Крутить" так "крутить"...

Только, по-моему, нужно делать не так, "как круче", а так, как удобнее. И использование вайна в школьном дистре - вовсе не зло, как многие утверждают, а вынужденная необходимость. Глупо оказываться от имеющихся наработок или хорошей ОС только потому, что что-то пошло не так. Особенно если есть возможность соединить и то, и другое.

Да и вообще: никто даже не подумывал бы о вайне, если б существовали линукс-версии всех нужных программ или их 100% аналоги в Линуксе.
Сообщений: 0
Ребята, может мои суждения и наивны, но мне кажется переход на операционную систему не-Windows, сам-по-себе, подразумевает отказ от программ предназначенных для выше указанной системы. Я не отрицаю, что годы использования того же продукта оставили "неизгладимый" отпечаток в наших душах и привычках, и отказаться от них тяжело. Переход на другую систему, я так считаю, дает нам возможность понять, что есть не только ЕХЕ, BAT, DOC, XLS,... файлы, а и много других по своей сути не хуже, а в некоторых случаях даже лучше и удобнее. Пусть следующая фраза будет и громко звучать, но переход на Linux обязывает нас, пользователей не-Windows, показать разработчикам, что мы есть и с нами пора и нужно считаться, и пусть они выпустят версию под НАШУ операционную систему, а не мы подстраивать ЕЕ, родимую, под их жалкую поделку. Уже много так и поступают, кстати.
Уважаемый MACTEP "вот, к примеру, для души и отдыха требуется Media Player Classic", объясните мне пожалуйста, чем это он таким уникальным обладает, что и замены-то никакой нету?
А вот глубокоуважаемый 1234567 заявил "как зачем? для тренировки. ставим линукс , ставим wine и все привычные виндопропрограммы под вайном запускаем , и M$O, и SMPlayer, и VLC, и "Firefox-ы" и прочая и прочая и прочая.... круто." где крутота, или это ирония? smile Нет, я конечно понимаю, что в офисе есть много программ, аналогов которых в Linux нет или они жалкое подобие прототипа, но не зря же Вы пользуетесь свободной ОС, значит есть таки преимущества, хотя из "спортивного" интереса, можно и потренироваться. smile
Сообщений: 0
В догонку...
MACTEP:

Да и вообще: никто даже не подумывал бы о вайне, если б существовали линукс-версии всех нужных программ или их 100% аналоги в Линуксе.
Полностью согласен, но что значит "100% аналоги в Линуксе"? Это просто наши с Вами предубеждения, наши привычки и то, что первой мы увидели, в свое время, виндо-версию, и как следствие - сравниваем как с "эталоном любви и красоты". А у школьников, т.е. у детей, мозг более гибок чем у взрослого человека и указывая на преимущества программ из мира Linux, мы можем сформировать свой "эталон" уже с которым они будут сравнивать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 октября 2014 в 14:57)
Сообщений: 0
olegwhite:
Ребята, может мои суждения и наивны, но мне кажется переход на операционную систему не-Windows, сам-по-себе, подразумевает отказ от программ предназначенных для выше указанной системы.
olegwhite:
Пусть следующая фраза будет и громко звучать, но переход на Linux обязывает нас, пользователей не-Windows, показать разработчикам, что мы есть и с нами пора и нужно считаться, и пусть они выпустят версию под НАШУ операционную систему, а не мы подстраивать ЕЕ, родимую, под их жалкую поделку. Уже много так и поступают, кстати.
Для того, кто перешёл - может быть. Хотя и в этом случае вряд ли стоит отказываться лишь потому, что решил пользоваться другой ОС. К тому же другая ОС - понятие относительное... Для меня, например, не так много разницы вообще - винда или линукс. Скорее, воспринимаю всё как разные ОС (т.б. что отличия во многих действительно немалые): ХР, семёрка, восьмёрка, минт, убунту, альт - и выбираю, где мне комфортнее.

Критерии оценки одинаковы для всех (и ОС, и прог): скорость запуска, понятность интерфейса, функционал, настройки, скорость и надёжность работы - и именно в этом порядке.

olegwhite:
Я не отрицаю, что годы использования того же продукта оставили "неизгладимый" отпечаток в наших душах и привычках, и отказаться от них тяжело. Переход на другую систему, я так считаю, дает нам возможность понять, что есть не только ЕХЕ, BAT, DOC, XLS,... файлы, а и много других по своей сути не хуже, а в некоторых случаях даже лучше и удобнее.
Лучше - да, но удобнее - не так уж часто встречается в линуксе.

olegwhite:
Уважаемый MACTEP "вот, к примеру, для души и отдыха требуется Media Player Classic", объясните мне пожалуйста, чем это он таким уникальным обладает, что и замены-то никакой нету?
Начну с того, что для меня конкретно замены ему и в винде нет. И всё потому, что он: небольшой, шустрый, безотказный, может работать без установки, интуитивно понятный в управлении, имеет массу полезных настроек и функций. Сейчас вот юзаю Media Player Classic - Black Edition: сохранение миниатюр, показ эскизов во время перемотки, закачка онлайн-видео и мн. др. Что-то из этого есть в MPlayer (единственный линуксовый плеер, который хотя бы близко находится к нему), есть даже кое-что, чего и в МРС нет - но не всё, и в комплексе выигрывает всё-таки МРС. К тому же MPlayer имеет привычку либо браковать файлы, либо вылетать при просмотре некоторых (и этим страдают обе его версии - и под линь, и под винду).

olegwhite:
Полностью согласен, но что значит "100% аналоги в Линуксе"? Это просто наши с Вами предубеждения, наши привычки и то, что первой мы увидели, в свое время, виндо-версию, и как следствие - сравниваем как с "эталоном любви и красоты".
Часто встречаю этот аргумент: мол, дело в привычке, первом впечатлении... Если бы так - я бы до сих пор сидел на 98 винде и пользовался прогами типа 3-го firefox-а. Однако я застрял посередине: ХР, фокс 12, МСО 2003 и т.п. И дело вовсе не в привычке - просто именно эти версии позволяют мне настроить всё так, как мне удобнее. В более старых версиях таких возможностей ещё нет, в новых - вырезаны или заменены. Линукс же использую время от времени (большей частью для чистки от вирусов и восстановления данных), хотя до сих пор ищу "свой".

Об удобстве. Возьмём простой пример - GIMP. Постоянно твердят, что это полноценная замена фотошопа и т.п. По функциям - может быть. Но не хотите же вы сказать, что его многооконный интерфейс - это удобно?! По мне, так это жуть жуткая. Да и форматы в которые он по умолчанию сохраняет - они хоть где-нибудь используются?

О 100%. Если пользоваться, к примеру, офисом на уровне "тыц-.......-тыц-......-тыц-....ой!", то особой разницы между ОО и МСО можно и не заметить. А вот если распробовал настройку панелей инструментов и понял, что многие 3-4-5-этапные операции можно на самом деле превратить в единственный "тыц" по нужной кнопочке - менять этот инструмент на что-то другое вряд ли захочется. Про косяки с открытием документов, конечно, можно сказать, что ОО не обязан вообще открывать МСО-доки. Но они в его списке форматов есть - значит, должен хотя бы открывать нормально.

olegwhite:
А у школьников, т.е. у детей, мозг более гибок чем у взрослого человека и указывая на преимущества программ из мира Linux, мы можем сформировать свой "эталон" уже с которым они будут сравнивать.

Эталон у них всё равно свой - игры))). А вообще, нужно не эталон давать, по-моему, а знакомить с многовариантностью (притом не просто винда-линукс, а дать поработать сразу с несколькими разными дистрами) и основными принципами работы - чтоб могли в любой нормальной ОС сориентироваться, а не теряться при первом же смещении кнопочки вправо-влево.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 октября 2014 в 21:43)
Сообщений: 0
olegwhite:
... где крутота, или это ирония? smile ...
это ирония на грани стёба
Сообщений: 0
MACTEP:
а дать поработать сразу с несколькими разными дистрами
Что то подсказывает - будет не в пользу Линуксовых, ИМХО.
Сообщений: 0
alex1iva:
MACTEP:
а дать поработать сразу с несколькими разными дистрами
Что то подсказывает - будет не в пользу Линуксовых, ИМХО.
голоса ....они такие голоса..
всё подсказывают и подсказывают

MACTEP:
Критерии оценки одинаковы для всех (и ОС, и прог): скорость запуска, понятность интерфейса, функционал, настройки, скорость и надёжность работы - и именно в этом порядке.
исходя из этих критериев как раз виндопрограммами надо пользоваться под виндом, а не ставить их на линукс и запускать в эмуляторе.

MACTEP:
Часто встречаю этот аргумент: мол, дело в привычке, первом впечатлении... Если бы так - я бы до сих пор сидел на 98 винде и пользовался прогами типа 3-го firefox-а. Однако я застрял посередине: ХР, фокс 12, МСО 2003 и т.п. И дело вовсе не в привычке - просто именно эти версии позволяют мне настроить всё так, как мне удобнее
вот это и есть привычка

MACTEP:
Media Player Classic - Black Edition: сохранение миниатюр, показ эскизов во время перемотки, закачка онлайн-видео и мн. др. Что-то из этого есть в MPlayer (единственный линуксовый плеер, который хотя бы близко находится к нему
неужели MPlayer - единственный линуксовый плеер, который хотя бы близко находится к Media Player Classic - Black Edition ? Чем же он так хорош?
Интересно, если сделать опрос - какие медиаплейеры предпочитают пользователи линукс исходя из "скорости запуска, понятности интерфейса, функционала, настройки, скорости и надёжности работы", на каком месте окажется MPlayer? и насколько нужны и критичны пользователям "сохранение миниатюр, показ эскизов во время перемотки, закачка онлайн-видео и ...".

MACTEP:
Об удобстве. Возьмём простой пример - GIMP. Постоянно твердят, что это полноценная замена фотошопа и т.п. По функциям - может быть. Но не хотите же вы сказать, что его многооконный интерфейс - это удобно?!
1. твердят такое только дураки.
Позиционирование gimp
2. Не может программа предназначенная для широкого применения превосходить по фунциям и возможностям профессиональную программу.
3. вы оказывается и не знаете что уже с выходом версии 2.8 в конце 2011г, GIMP может работать и в однооконном режиме
Спойлер
MACTEP:
Лучше - да, но удобнее - не так уж часто встречается в линуксе.
проявленное вами незнание о возможности работы широкораспространённой стандартной линуксовой программы GIMP в однооконном режиме заставляет усомниться в весомости вашего заявления.
может вы просто и не знаете
да и "удобность" - это такая штука, которая в основном определяется привычкой. (некоторых знакомых, и очень многих, никак не могу "переубедить" что переключать раскладки удобнее одним движением, одним пальчиком, по Ctrl+Shift, а не двумя, нараскоряку по Alt+Shift. Говорят привыкли по Alt+Shift, так стояло по умолчанию, а про возможность перенастроить они даже и не знали.

MACTEP:
Про косяки с открытием документов, конечно, можно сказать, что ОО не обязан вообще открывать МСО-доки. Но они в его списке форматов есть - значит, должен хотя бы открывать нормально.
о стопроцентной совместимости "опенофиса" и МСО речи нет и быть не может и не понимают этого только глупцы. Совместимости такой часто нет и в разных версиях того же МСО.
Нормально грамотно сделанные в МСО документы (doc, docx, xls) как правило нормально открываются и в LO(OOO).

MACTEP:
Если пользоваться, к примеру, офисом на уровне "тыц-.......-тыц-......-тыц-....ой!", то особой разницы между ОО и МСО можно и не заметить. А вот если распробовал настройку панелей инструментов и понял, что многие 3-4-5-этапные операции можно на самом деле превратить в единственный "тыц" по нужной кнопочке - менять этот инструмент на что-то другое вряд ли захочется.
90% пользователей не нужно и они не пользуются чем-то более чем "тыц-.......-тыц-......-тыц-....ой!
Вы сами "застряли на МСО 2003", в то время как все кто пользуется 2007 и выше говорят о невероятной удобности системы панелей в новых версиях.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 18 октября 2014 в 17:03)
Сообщений: 0
alex1iva:
Что то подсказывает - будет не в пользу Линуксовых, ИМХО.
А кто говорил о сравнении? Я писал только о знакомстве с многовариантностью.

1234567:
исходя из этих критериев как раз виндопрограммами надо пользоваться под виндом, а не ставить их на линукс и запускать в эмуляторе.
Так если в линуксе нет - что ж ещё остаётся?

1234567:
вот это и есть привычка
Т.е. нежелание отказаться от удобной тюнингованной Audi A8, к примеру, и пересесть на Ё-мобиль - по-вашему, чисто привычка и ничего больше?

1234567:
неужели MPlayer - единственный линуксовый плеер, который хотя бы близко находится к Media Player Classic - Black Edition ? Чем же он так хорош?
1. Вообще к Media Player Classic.
2. Уже писал.

1234567:
Интересно, если сделать опрос - какие медиаплейеры предпочитают пользователи линукс исходя из "скорости запуска, понятности интерфейса, функционала, настройки, скорости и надёжности работы", на каком месте окажется MPlayer? и насколько нужны и критичны пользователям "сохранение миниатюр, показ эскизов во время перемотки, закачка онлайн-видео и ...".
Так я писал про себя. А вот насчёт места мысль интересная - надо порыться.

1234567:
3. вы оказывается и не знаете что уже с выходом версии 2.8 в конце 2011г, GIMP может работать и в однооконном режиме
Знаю. Читал, во всяком случае. А вот видеть эту радость не приходилось: минт, убунту, puppy, рунту - везде 2.8, но всё в том же многооконном варианте. В настройках тоже ничего такого не попалось.

1234567:
да и "удобность" - это такая штука, которая в основном определяется привычкой. (некоторых знакомых, и очень многих, никак не могу "переубедить" что переключать раскладки удобнее одним движением, одним пальчиком, по Ctrl+Shift, а не двумя, нараскоряку по Alt+Shift. Говорят привыкли по Alt+Shift, так стояло по умолчанию, а про возможность перенастроить они даже и не знали.
Удобность - не привычка, хотя для каждого и может быть индивидуальной. К тому же, как вы сами заметили, многие даже не знают, что можно что-то настроить и сделать удобнее.

1234567:
Нормально грамотно сделанные в МСО документы (doc, docx, xls) как правило нормально открываются и в LO(OOO).
Процентов 90 с хвостиком. Только жизнь школы не ограничивается текстовыми документами - презентации тоже используются. И как раз с ними косяков хватает. В старших классах это не так заметно (там в основном графика да текст), а вот в началке, где частенько используется анимация, интерактив и звуковое сопровождение - встречается.

1234567:
Совместимости такой часто нет и в разных версиях того же МСО.
Это вы о чём?

1234567:
Вы сами "застряли на МСО 2003", в то время как все кто пользуется 2007 и выше говорят о невероятной удобности системы панелей в новых версиях.
А многие ли из тех, кто пользуется, знают о возможностях настройки панели быстрого доступа в той же 2007 версии (или хотя бы о её существовании)?
Сообщений: 0
Первое, на что хотелось бы обратить внимание, не будем "тыкать пальцами", но к своему собеседнику, я считаю, нужно относиться более лояльно и не допускать резких выражений.

Второе,
MACTEP:
Знаю. Читал, во всяком случае. А вот видеть эту радость не приходилось: минт, убунту, puppy, рунту - везде 2.8, но всё в том же многооконном варианте. В настройках тоже ничего такого не попалось.
Когда запускаете GIMP в меню Окна - Одноконный режим

Третье, вот и давайте займемся подбором наиболее удобного и функционального софта для Линукс. Кроме того, хочу напомнить, что политика которая ранее использовалась для создания программного обеспечения СПО - одна задача, одно приложение, это сейчас уже мы можем себе позволить..., а как все начиналось.
Мы сейчас рассуждаем обо всем, а кто-нибудь пробовал установить Windows 3.1 ? На досуге найдите старое железо и попробуйте, очень, знаете ли, познавательно, у меня это получилось лет десять назад с трудом smile А когда мы устанавливали 95-ю ? Все ли было гладко? 98-я - уже лучше... То же происходит и с Линукс системами, 10 лет назад это были системы не для широкого круга, а что мы видим сейчас, во всю происходит попытки "поселить" их на наших десктопах и на домашних в том числе, и разве это плохо? Вот теперь я опять возвращаюсь к 3-му пункту, есть много хороших программ под Линух, в том числе и игры, просто из-за некоммерческой составляющей отсутствует реклама и мы просто эти хорошие программы не замечаем.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.