0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

[РЕШЕНО] А чем Вы делаете бэкап?

Давайте обсудим софт для резервировного копирования и восстановления
  
Какое ПО для создания BACKUPов Вы предпочитаете?
Всего голосов: 15
Дата окончания опроса: 03-12-2015
Опрос закончен.
Сообщений: 0
Всем добрый день!

Понимаю, что тема давно и много раз уже обсуждалась на разных форумах, но я хочу спросить мнение про конкретные программы, которые заинтересовали меня!

Попробовал на виртуалке несколько утилит для резервного копирования и восстановления системы. Вначале хотел оценивать скорость работы, степень сжатия и т.п., но в итоге понял, что для начала мне важны главным образом всего два фактора - простота использования (например, наличие ГУЯ) и надёжность. Вот с надёжностью как раз определиться сложно, ибо отзывы в сети противоречивы.
Ниже перечень опробованных софтин и моё краткое мнение о них как новичка - просьба поругать/похвалить этот софт, сказать, что из выбранного мной Вы бы использовали и в какой последовательности (т.е. не просто "Я выбираю это", а проранжируйте в порядке Вашего предпочтения) и если есть опыт их применения, то тоже с удовольствием выслушаю.

И ещё раз повторюсь - мне на данном этапе главное простота и надёжность работы софта, т.е. надо чтобы просто было легко и просто забэкапить и не возникло проблем при восстановлении!

Итак:

1.) "Redo backup" (http://redobackup.org/)
- в принципе, это супер софтина для новичка. Есть GUI, причём даже красивый, типа модный, функционал скромен, но как раз "Сделать образ системы", "Восстановить систему" реализовано для дураков (типа красная кнопочка и зелёная кнопочка - блондинка разберётся), работает с LiveCD. Один вопрос - почти не слышал об этой софтине отзывов... Кто-нибудь юзал, она работает?

2.) "Remastersys" (http://help.ubuntu.ru/wiki/c%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%B3%D0%BE_%D0%B4%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B1%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%B0_linux)
- эту софтину многие начинающие хвалят, особенно за возможность создать свой дистрибутив из работающей системы со всем нужным софтом, при этом есть возможность исключить ненужное, но также слышал, что проблемы при восстановлении часто возникают. Один плюс - GUI, однако (ИМХО), у Redo Backup GUI ещё краше, в ущерб, правда функционалу, но не суть - главное, чтобы образ хорошо делало и потом с него восстанавливало. Плюс, этой софтине зачем то нужен конский запас места на харде, чтобы конвертировать получившийся бэкап в ISO образ.

3.) "PING" или "Partition Is Not Ghost" (http://ping.windowsdream.com/)
- кратко я могу сказать, что с т.з. ГУЯ, это как Clonezilla, но попроще. Отзывов о данной софтине крайне мало, нашел буквально пару рекомендаций, люди хвалили, но мнения о данной софтине не сложилось. Самому понравилось... Вот ТУТ можно посмотреть GUI.

4.) "Clonezilla" (http://www.clonezilla.org/)
- это уже почти классика, чуть менее понятный GUI, чем у PING, но зато больший функционал. В принципе мне под "Сделать бэкап/Восстановить" хватит любой софтины, вопрос скорее в простоте, удобстве и надёжности работы, иначе я сходу бы выбрал эту штуку и не заморачивался. Ещё был косяк, но я думаю, это связано с запуском на виртуалке - при всех начальных настройках по умолчанию и выборе русского языка собственно сам русский язык у меня не отображался ...точнее отображался черными квадратами, в принципе можно и ENG версию юзать, не проблема)

5.) "Systemback" (http://compizomania.blogspot.com/2014/07/systemback-linux.html)
- мне кажется это та софтина, которая для любителей простоты и красочных ГУЕв может заменить как раз "Remastersys". Плохихи отзывов я не слышал, точнее у людей были проблемы с запуском, с конвертацией в ISO (на текущий момент вроде как всё уже решено, либо решаемо своими силами), но главное - не читал отзывов в духе "Сделал бэкап, восстановить не удалось". Если уж очень лень перезагружаться с LiveCD (т.е. с Clonezilla, Redo, PING), то это как раз тот вариант, который позволяет из под системы делать бэкап живой системы.

6.) К сожалению добавить вариант в опрос уже не могу, так что по поводу этого варианта, кто за, можете высказываться в комментариях. Итак, спасибо
Loi:
за ещё одну хорошую ссылку - "QT4-FSArchiver" (http://www.comss.ru/page.php?id=2452). Скачать можно тут.

P.S.: мне пока нравятся Redo и PING, но это сугубо субъективно - они банально удобнее лично для меня, теперь хочется услышать общее мнение и главное мнение об их надёжности.

Ответившим заранее спасибо! smile
Редактировалось: 2 раз (Последний: 4 ноября 2015 в 01:35)
Сообщений: 0
Забыл qt4-fsarchiver http://sourceforge.net/projects/qt4-fsarchiver/?source=navbar http://www.comss.ru/page.php?id=2452
Сообщений: 0
Понимаю, что тема давно и много раз уже обсуждалась на разных форумах,...
на этом форуме тоже обсуждалась и не раз ...

последний раз делал бекап системы в 2007г акронисом TI - бекапился мой первый установленный и настроенный линукс
наиболее ценное (семейные фото и видео ) "бекапится " простым копированием оного на внешний носитель
Сообщений: 0
странно, в голосовалке нет dd,ну да ладно)
а так-то да,как упомянул colonel, это уже не раз обсуждалось на фоуме.
Сообщений: 0
Пользуюсь Clonezilla - отлично жмет, удобный понятный псевдографический интерфейс, зачастую им накатываем мастеробраз корпоративного линуха - гиг на флэшке раскатывается в полностью настроенную систему в пару кликов.
Сообщений: 0
val:
странно, в голосовалке нет dd,ну да ладно)
...
да ничего странного нет в том что не озвучена консольная утилита dd, как и patrclone, хотя графические программы работают скорее всего на их основе.
страннее то, что в голосовалке нет утилит стандартных для минт, входящих в него по дефолту:
- Резервное копирование (mintbackup)
- Диски (gnome-disks)
Сообщений: 0
Loi:
Забыл qt4-fsarchiver http://sourceforge.net/projects/qt4-fsarchiver/?source=navbar http://www.comss.ru/page.php?id=2452
Я не забыл, я о ней не знал))) Только начинаю осваивать Linux. Спасибо за ссылку, пока времени не было изучить, но кажется вещь интересная - в выходные попробую, для начала на виртуалке. smile
Сообщений: 0
colonel:
последний раз делал бекап системы в 2007г акронисом TI - бекапился мой первый установленный и настроенный линукс
наиболее ценное (семейные фото и видео ) "бекапится " простым копированием оного на внешний носитель
Ну у меня как раз пока особо ценное всё лежит в другом месте - не рискую, пока более-менее Linux не освою. А основная задача, в случае очередного "особо удачного" эксперимента быстро восстановить преднастроенную по своему вкусу систему с минимумом предустановленного софта, ну и желательно, чтобы это всё делалось предельно просто, по принципу клавиатуры для блондинки с двумя кнопками "да" и "нет", образно выражаясь.
А по поводу Acronis TI - пробовал, но он ext4 плохо ужимает, мягко говоря, ну и опять же - начиная юзать Линь, хочется юзать и соответствующий софт, т.е. не воровать у "Дядюшки Сэма", а пользоваться СПО.
Сообщений: 0
val:
странно, в голосовалке нет dd,ну да ладно)
а так-то да,как упомянул colonel, это уже не раз обсуждалось на фоуме.
dd не то чтобы не для новичков, но просто есть софт и попроще. А так, да, читал, но пока применять ...эээмм ...не то чтобы боюсь, просто перестраховываюсь))
Тема, конечно, обсуждалась не раз, но меня интересует мнение именно об этом софте. Просто чисто субъективно я выбрал то, что нравится мне (интуитивно-понятные программы с простым ГУЕм) и теперь вот слушаю мнение более опытных товарищей по счастью))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 ноября 2015 в 00:32)
Сообщений: 0
vincentgits:
Пользуюсь Clonezilla - отлично жмет, удобный понятный псевдографический интерфейс, зачастую им накатываем мастеробраз корпоративного линуха - гиг на флэшке раскатывается в полностью настроенную систему в пару кликов.
Спасибо за мнение! Вот я тоже в сторону Clonezill'ы думал, пока PING не нашёл - а он, как я писал, это как бы Clonezilla, только ещё проще.
P.S.: вообще, 90% знакомых, кто на Линухе, советовали для домашнего бэкапа по соотношению простота+надёжность именно Clonezill'у! Так что это, видимо, уже классика (ИМХО).
Сообщений: 0
colonel:
страннее то, что в голосовалке нет утилит стандартных для минт, входящих в него по дефолту
По этим утилитам просто информации мало, плюс очень привлекает возможность у сторонних утилит сделать ISO-образ с дистрибутивом по сути уже готовой системы (Remastersys, Systemback), либо быстро восстановить систему из сделанного ранее бэкапа с помощью LiveCD (Clonezilla, Redo, PING), а про то, как и можно ли это сделать средствами Mint, не нашел.
Т.е. вот создал бэкап и в один день система умерла, причём так, что мне проще восстановить, чем пытаться воскресить её - можно это средствами Mint сделать или она чисто данные бэкапит?
Сообщений: 0
Kostromich:
colonel:
последний раз делал бекап системы в 2007г акронисом TI - бекапился мой первый установленный и настроенный линукс
наиболее ценное (семейные фото и видео ) "бекапится " простым копированием оного на внешний носитель
Ну у меня как раз пока особо ценное всё лежит в другом месте - не рискую, пока более-менее Linux не освою. А основная задача, в случае очередного "особо удачного" эксперимента быстро восстановить преднастроенную по своему вкусу систему с минимумом предустановленного софта, ну и желательно, чтобы это всё делалось предельно просто, по принципу клавиатуры для блондинки с двумя кнопками "да" и "нет", образно выражаясь.
А по поводу Acronis TI - пробовал, но он ext4 плохо ужимает, мягко говоря, ну и опять же - начиная юзать Линь, хочется юзать и соответствующий софт, т.е. не воровать у "Дядюшки Сэма", а пользоваться СПО.
вам никто не предлагал пользоваться акронисом тем более ворованным
Даже если бы и предложил то с чего вы взяли что говорится про ворованный акронис?
Сказано было о том что с 2007г не делаю бекап ОС сохраняя образы системного раздела и домашнего каталога с настройками.

Kostromich:
...dd не то чтобы не для новичков, но просто есть софт и попроще. А так, да, читал, но пока применять ...эээмм ...не то чтобы боюсь, просто перестраховываюсь))...
что может быть проще команды dd с указанием что и куда копировать
правда надо включать мозги и думать когда, что, для чего и какие утилиты указывать в команде, поскольку есть ещё и ddrescue, и dd_rescue и gddrescue , а ещё и partclone, и тд итп. смотря чего имеется под рукой и\или может быть легко доустановлено при загрузке практически любого лайфCD\DVD\USB
Редактировалось: 2 раз (Последний: 4 ноября 2015 в 11:01)
Сообщений: 0
Kostromich:
... Просто чисто субъективно я выбрал то, что нравится мне (интуитивно-понятные программы с простым ГУЕм)
Kostromich:
colonel:
страннее то, что в голосовалке нет утилит стандартных для минт, входящих в него по дефолту
По этим утилитам просто информации мало, ....
Kostromich:
... быстро восстановить систему из сделанного ранее бэкапа с помощью LiveCD (Clonezilla, Redo, PING), а про то, как и можно ли это сделать средствами Mint, не нашел.
чего в этих указанных дефолтных программах интуитивно непонятно?
чего не хватает для того чтобы интуитивно сделать бекап с сохранением в виде iso всего девайса(hdd)
или какого либо его раздела

в стандартной дефолтной для минт утилите Диски имеющейся и на установочном лайфDVD\USB и восстановить их из этих iso?
немерянно ума и интуиции надо иметь наверное и для того чтобы используя минтбакуп сделать список всех установленных программ\пакетов и некоторых папок с конфигами апта и десктопными настройками и темами,

чтобы после убития в хлам системы сделав новую установку с нуля с установочного загрузочного диска, используя тот же минтбакуп по этим сохранённым списку и конфигах (в сохранённых папках) привести систему в то же состояние.
это конечно не для блондинки которой нужно 2 кнопки.
Сообщений: 0
Kostromich, А ты пересел с убунты или для чего на двух разных форумах одна и та же статья с таким промежутком времени?
Вот ссылка на убунту форум http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=268157.0
Сообщений: 0
Простым копирование на внешний жёсткий диск (1TB USB3)
Кое что запаковываю в tar.gz
Что-то так копирую.
Систему бэкапить не вижу смысла, проще написать скрипт, приводящий систему к нужному состоянию. Так я поступил с сервером. И когда обгрейдился сервер на работе (менялось всё), установил чистый дебиан и запустил скрипт - вуаля! Система готова к работе, все необходимые правки в конфиги внесены, софт установлен, база из бэкапа развёрнута.

Кстати базу бэкаплю простым скриптом, запиханым в крон (запуск раз в сутки, ночью)
Код PHP:
  1. mysqldump -u user -pPASS dbname > /home/user/backup/`date +'%Y-%m-%d'`_dbname.sql
Редактировалось: 2 раз (Последний: 4 ноября 2015 в 22:28)
В начало страницы 
|
Перейти на форум: