0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

[РЕШЕНО] А чем Вы делаете бэкап?

Давайте обсудим софт для резервировного копирования и восстановления
  
Какое ПО для создания BACKUPов Вы предпочитаете?
Всего голосов: 15
Дата окончания опроса: 03-12-2015
Опрос закончен.
Сообщений: 0
colonel:
вам никто не предлагал пользоваться акронисом тем более ворованным
Даже если бы и предложил то с чего вы взяли что говорится про ворованный акронис?
Да я не решал ничего, просто Вы упомянули сей софт, ну я и прокомментировал ...почему бы нет)) Так то софтина неплохая для Win.
colonel:
что может быть проще команды dd с указанием что и куда копировать
Наверное ничего, но поймите ещё недавнего виндузятника, дайте я хоть к новой ОС привыкну, а уж потом к терминалу вместо ГУЯ, я пока ещё не первые шаги, а скорее первые пол-шага в мир СПО сделал.
colonel:
в стандартной дефолтной для минт утилите Диски имеющейся и на установочном лайфDVD\USB и восстановить их из этих iso?
Эээ.. Да вроде всего хватает. Честно говоря, я и не знал, что стандартная утилита умеет ISO-образ делать, вот не поверите, банально не приходило в голову, что она такое может уметь. Спасибо, что подсказали.
Кстати, а вот интересный момент - почему 80% для простоо бэкапа юзает сторонние утилиты? Кого не спрашивал, все что-то рекомендовали, но про встроенную утилиту никто ни слова не сказал. Привычка старых лет что ли?
colonel:
тот же минтбакуп
Вот его то я нашел, но нужно было именно полностью образ системы, как в утилите "Диски", т.е. по сути аналог TI на Win.
Ильдар Я:
ты пересел с убунты или для чего на двух разных форумах
Правильнее, наверное, сказать, что я только-только пересел с Win))) Убунту пробовал, но больше по душе пришёлся Mint, на нём, наверное и останусь. Вот поэтому и на двух форумах. Ну а ещё, в принципе советы по Убунте тоже ведь для Mint часто подходят, системы родственные, а сообщество убунтоводов пока несколько более активное, почему б и не спросить...
hardir:
Систему бэкапить не вижу смысла, проще написать скрипт, приводящий систему к нужному состоянию
Спасибо за мнение, но по поводу скриптов - мне пока рано)) Я делаю свои первые шаги ...1,5 шага в мир СПО, со временем, надеюсь, освоюсь как Вы, но пока что мне надо что-то, возможно, менее рациональное, но более простое!))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 ноября 2015 в 16:58)
Сообщений: 0
Kostromich:
сообщество убунтоводов пока несколько более активное
Это верно! Жаль что тут не так активно. Сам на днях пересел с винды. Ввиду того, что сам с программированием не знаком, стараюсь получить здесь помощь.
Я кстати сделал бекап и лив флеш из системы дома, сегодня пришел на работу, хотел с нее подгрузиться, посмотреть как на рабочем буке будет работать, но при загрузке строки меню из непонятного шрифта КАЛЯ-БАЛЯ. Система не грузится. На другое устройство реально вообще так перенести? Судя по видео через которое я узнал о систембек, там можно таким образом сделать сборку свою. Или это не правда или у меня что то пошло не так?
Сообщений: 0
Проблема решается РЕМОНТИРУЕМ ПРОГРАММУ SYSTEMBACK http://www.mintlinux.ru/forum/thread10596-1.html#51962
Сообщений: 0
Ильдар Я:
Я кстати сделал бекап и лив флеш из системы дома, сегодня пришел на работу, хотел с нее подгрузиться, посмотреть как на рабочем буке будет работать, но при загрузке строки меню из непонятного шрифта КАЛЯ-БАЛЯ. Система не грузится
Я пока всё ж предпочитаю везде с нуля ставить, а бэкап храню чисто для того компа и той системы, с которых он сделан.
...А так, как вариант, может APTIK'ом список софта и репозитарии забэкапить, а потом чистую систему установить и восстановить всё из бэкапа.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 ноября 2015 в 17:04)
Сообщений: 0
Kostromich, Так дело было в том, что и на той машине, что делал бекап, лив флеха не запускалась должным образом.
Сообщений: 0
Ильдар Я:
лив флеха не запускалась
Странно... А каким софтом флеху делал?
P.S.: есть у меня один старый комп с мегадревним БИОСом, который наотрез отказывается видеть установочные флешки (пока так и не понял в чем дело, кучу вариантов перебрал, плюнул, ставлю с диска)
Сообщений: 0
Kostromich:

Ильдар Я:
лив флеха не запускалась
Странно... А каким софтом флеху делал?
P.S.: есть у меня один старый комп с мегадревним БИОСом, который наотрез отказывается видеть установочные флешки (пока так и не понял в чем дело, кучу вариантов перебрал, плюнул, ставлю с диска)

Аналогично.Комп 2005 года,одноядерый,2000 ГГц.Не грузит с флэхи.НО ЗАТО СКАЙРИМ ЧЕРЕЗ WINE ИГРАБЕЛЬНО.Странно,но факт.
Сообщений: 0
Kostromich:
...А так, как вариант, может APTIK'ом список софта и репозитарии забэкапить, а потом чистую систему установить и восстановить всё из бэкапа.
ну да... Привычка старых лет
Kostromich:
Кстати, а вот интересный момент - почему 80% для простоо бэкапа юзает сторонние утилиты? Кого не спрашивал, все что-то рекомендовали, но про встроенную утилиту никто ни слова не сказал. Привычка старых лет что ли?
возможно привычка, а может и просто незнание о программах что уже установленыесть или имеются в дефолтных репах.
В дефолтных офф.репах "столет" уже как имеется программка APTonCD (для установки никаких РРА подключать не надо , ставится хоть из Манагера пакетов, хоть из Манагера программ, хоть по красноглазому через терминал) - для создания локального репа на диске(или образе iso) - этакий бекап установочных пакетов программ. И уже имеется установленная прораммка минтбакуп позволяющая сделать бекап и списка реп (соурслистов, и список установленных программ, по которому можно установить эти программы)
Впрочем, та же clonezilla не настолько и сторонняя (и кстати - это консольная программа), и доустановить её не составляет труда из стандартных дефолтных офф.реп, так же как и fsarchiver, для которого qt4-fsarchiver всего лишь гуйная оболочка.
А судя по увиденной в инете на страничке про qt4-fsarchiver фразе- "Кстати, файловый менеджер SpaceFM делает резервные копии разделов и MBR разделов через FSArchiver"
вероятно возможно исльзовать под гуем не только с qt4-fsarchiver, а используя файловый менеджер SpaceFM.
Есть и ещё одна консольная программка- partimage(старенькая программа, её авторы более её не разрабят, а делают FSArchiver), так ей гуйной оболочки тоже не нужно, как и клонезилле.
и ещё
Сделать копию-клон разделов аналогично как в акронисеТI можно и в Gparted.
Сообщений: 0
colonel:
возможно привычка.....
//
.....можно и в Gparted.
Спасибо за развёрнутый ответ и за участие в теме! smile
Сообщений: 0
Денис Волков:
ЗАТО СКАЙРИМ ЧЕРЕЗ WINE ИГРАБЕЛЬНО
Кстати, всё хотел поинтересоваться, а вообще в целом через Wine софт работает ощутимо медленнее? Ну т.е. понятно, что на Винде оно пошустрее, тут как бы некая эмуляция получается, зато сама ОСь тут меньше ест, в итоге сильно софт запущенный под Wine'ом медленнее работает?
Сообщений: 0
PinguyBuilder
Сообщений: 0
Я пользовался акрониксом.
Сообщений: 0
demons-angels:
PinguyBuilder
Реинкарнация Remastersys... Интересно, а в плане стабильности в сранении с Remastersys он как? отличий, как я понял, на данный момент существенных нет...
Сообщений: 0
Geo12:
Я пользовался акрониксом.
Тоже раньшепользовался, но не устраивают две вещи:
1. платность (хочу именно СПО)
2. отвратительная степень сжатия (по крайней мере ext4 жмёт ужасно)
Сообщений: 0
Итак, лидерами по опросу стали Clonezilla и Systemback. Также один голос отдан за Redo backup.
Всем спасибо за участие! На сегодняшний день сам использую PING (как чуть более простой и лично для меня
немного более удобный аналог Clonezilla) и Redo backup.
Redo м.б. не такая проверенная софтина, но интерфейс очень удобен. Софтины, которые можно использовать
непосредственно из под системы не юзаю, ибо им меньше доверия, но это дело каждого.
Всем ещё раз спасибо, тема закрыта, надеюсь кому-нибудь поможет. smile
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2