0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

[РЕШЕНО] Модем Huawei

нет сети
  
Сообщений: 0
Здравствуйте! Установил Mint 17.2 Rafaela Xfce . До этого только виндоуз, то есть опыта пользования линукс системами нет. Сразу же напоролся на проблему с 3g модемом от билайн. Модем Хуawei E3533. Сначала модем определялся как CD, перевел его в режим только модем. Настройка сети в менеджере сети проходит, модем мигает синим диодом, подключается к сети (о чём выскакивает сообщение), через секунд 10 соединение рвется и больше подключения не происходит. Если модем передёрнуть, то всё повторяется по кругу.
usb_modeswitch и usb-modeswitch-data установлены. Чего ему надо? Уже столько времени ушло на копание в интернете по этому вопросу, а толку 0. Да ещё, сначала ставил прогу билайновскую, которая идет вместе с модемом MobilePartner. Потом удалил её нафиг,Потом удалил её нафиг, заодно восстановил запрос пароля при вводе команды sudo.
Может есть у кого рецепт, как мне победить этот модем
Сообщений: 0
Вот ответ команды lsusb
Bus 002 Device 002: ID 12d1:1506 Huawei Technologies Co., Ltd. E398 LTE/UMTS/GSM Modem/Networkcard
Bus 002 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hub
Bus 007 Device 001: ID 1d6b:0001 Linux Foundation 1.1 root hub
Bus 006 Device 002: ID 04d9:1602 Holtek Semiconductor, Inc.
Bus 006 Device 001: ID 1d6b:0001 Linux Foundation 1.1 root hub
Bus 005 Device 001: ID 1d6b:0001 Linux Foundation 1.1 root hub
Bus 001 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hub
Bus 004 Device 001: ID 1d6b:0001 Linux Foundation 1.1 root hub
Bus 003 Device 002: ID 0458:003a KYE Systems Corp. (Mouse Systems) NetScroll+ Mini Traveler / Genius NetScroll 120
Bus 003 Device 001: ID 1d6b:0001 Linux Foundation 1.1 root hub
Сообщений: 0
Интересно, что модем в системе определяется как E398, а не E3533.
Сегодня пробовал вариант отсюда http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=232226.30 Редактировал 40-usb_modeswitch.rules. Добавил туда строчку со своим модемом. Результат тот же, то есть 0. Зато теперь в общих чертах ясно как пользоваться терминалом smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 сентября 2015 в 15:24)
Сообщений: 0
apt install modem-manager-gui
Сообщений: 0
demons-angels:

apt install modem-manager-gui
Спасибо, что откликнулись. Установил модем-менеджер. Модем он определяет, сеть билайн ловит, но подключения к интернету нет.
Сообщений: 0
Не знаю, проблем с 3g модемом быть не должно, я с билайном не работал но думаю и с ним проблем быть не может тут не в операторе наверное дело. а что у вас там с resolv.conf , как там дела с ним ? он в виде файла или в виде символической ссылки ?
Сообщений: 0
Rousk:

а что у вас там с resolv.conf , как там дела с ним ?
Простите за глупый вопрос, но что такое resolv.conf и где его смотреть
Сообщений: 0
в каталоге /etc
Сообщений: 0
Rousk:

в каталоге /etc
Спасибо! Посмотрю,комп с минтом остался на работе, так что только завтра теперь. Буду признателен, если завтра Вы мне ответите
Сообщений: 0
Dmitry:
так что только завтра теперь.
Сегодня уже вроде как ваше завтра и тишина.
Сообщений: 0
Rousk:

Dmitry:
так что только завтра теперь.
Сегодня уже вроде как ваше завтра
Это точно, сегодня целый день беготня, только сейчас добрался до компьютера. resolv.conf в виде ссылки. Внутри всего 2 строки. В первой: Dynamic resolv.conf(5)file for glibc resolver(3) generated by resolvconf(8). Во второй написано ничего руками не трогать
Сообщений: 0
Содержимое resolv.conf такое ?
Сообщений: 0
Первые две строки такие же. Третьей нет (которая nameserver)
Сообщений: 0
Открой каталог etc от администратора и в файле resolv.conf допиши как я привел выше, сохрани и смотри выход в инет и дай знать результат
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 сентября 2015 в 18:05)
Сообщений: 0
Так всё бы хорошо, но resolv открывается только для чтения. Открывал из терминала через sudo gedit
В начало страницы 
|
Перейти на форум: