0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

UCK и MintConstructor

Не получается создать сборку Mint 12
  
Сообщений: 0
Проблема следующая, UCK обновляет и настраивает сборку, но не может создать ISO для Mint, ошибка -
Спойлер
Виновник - файл customize_iso, так как он заточен под Ubuntu. Может есть такой файл под Mint?

Последний MintConstructor (v3.0.5) не хочет обновлять дистрибутив. Команда apt-get dist-upgrade обновления как бы скачивает, но какие-то устаревшие, да и то не все. Xterm то не может подключиться к серверам Ubuntu (ошибка 404), то пишет Failed to fetch... Обновления в сборку не устанавливает, но зато создаёт ISO. Да и XTerm не удобный, не может выполнять простые команды, например gedit /etc/apt/sources.list и схожие, для полноценного использования надо ешё изучать Unix.
Так как же создать сборку?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 февраля 2012 в 12:38)
Сообщений: 0
rostlv:
XTerm не удобный, не может выполнять простые команды, например gedit /etc/apt/sources.list
Сообщений: 0
У меня Xterm выводит вот это:
Код PHP:
  1. (process:8336): Gtk-WARNING **: Locale not supported by C library.
  2. Using the fallback 'C' locale.
  3.  
  4. ** (gedit:8336): WARNING **: Could not connect to session bus
Но главная проблема не в этом, а в том как создать образ в UCK.
Сообщений: 0
каков вывод команды locale в терминале?насчет UCK ниче не скажу мой опыт создания образов основывается на других программах
Сообщений: 0
В общем проверил я и на русской, и на английской локалях - не работает как надо, файлы не открывает. XTerm из комплекта системы открывает документы на ура. Вывод - Mintconstructor не доработан, полноценно пользоваться им пока что нереально.
Так вот, val может знаете как заставить встроенный в систему терминал или XTerm обрабатывать не реальную систему, а ту что распакована Mintconstructor'ом, то есть папку /root/root? Какие должны быть команды для этого?
Сообщений: 0
chroot очевидно http://www.opennet.ru/man.shtml?topic=chroot&category=1&russian=0
Сообщений: 0
Не советую пользоваться гуевыми утилитами при работе с Mintconstructor. Открывайте под рутом папку, в которую распаковалась система и редактируйте то, что нужно.
Сообщений: 0
Инструкция по созданию сборок
Сборка
Папки MyUbuntu и myubuntu_iso можно создать от обычного пользователя.

Перед сборкой установить необходимые программы xnest squashfs-tools
В папку myubuntu_iso образ можно распаковать не из командной строки а с помощью архиватора.
Перед пунктом "Подготовка ISO-образа" отрыть от адм MyUbuntu и в свойствах файла
myubuntu_iso/casper/filesystem.manifest разрешить запись.

Просто у меня вот эта команда:
Код PHP:
  1. chmod +w myubuntu_iso/casper/filesystem.manifest
давала сбой.

Вот эта команда :
Спойлер
Т.е. точка в конце должна быть.
Образы Mint9 создаются без проблем
Редактировалось: 6 раз (Последний: 19 февраля 2012 в 12:37)
Сообщений: 0
colonel, я выше написал, что системный XTerm работает нормально, а вот из комплекта MintConstructor выводит ошибку локали. И для меня XTerm всё равно неудобный, непривычно как-то.
Lazarus, так и буду делать по инструкции Start, за что большое спасибо. Буду разбираться.

P.S. У меня в Chrome под Ubuntu 10.04 нет горизонтальной прокрутки на форуме, из-за чего не могу прочитать весь текст форума, не влазит.
Сообщений: 0
Start, ещё раз спасибо за вашу ссылку, с её помощью почти всё получилось. Сборка создаётся, запускается и устанавливается - и это главное. Правда при создании сборки приходится работать вслепую, так как Xnest не хочет отображать систему, запущенную под chroot.
Ошибка во втором терминале выглядит так:
Код PHP:
  1. Xnest -ac :1
  2. [dix] Could not init font path element /usr/share/fonts/X11/cyrillic, removing from list!
  3. [dix] Could not init font path element /usr/share/fonts/X11/100dpi/:unscaled, removing from list!
  4. [dix] Could not init font path element /usr/share/fonts/X11/75dpi/:unscaled, removing from list!
  5. [dix] Could not init font path element /usr/share/fonts/X11/100dpi, removing from list!
  6. [dix] Could not init font path element /usr/share/fonts/X11/75dpi, removing from list!
  7. XIO: fatal IO error 11 (Resource temporarily unavailable) on X server ":0"
  8. after 223 requests (223 known processed) with 0 events remaining.
Также, ещё не решил вопрос как при создании сборки можно добавить некоторые настройки пользователя в систему, например, куда скопировать скрипты nautilus, чтобы они были доступны уже при первой загрузке собранной системы?
И второе, всё так же под chroot не выполняются некоторые команды, такие как gedit /etc/apt/sources.list
P.S. UCK и MintConstructor действительно больше не нужны.
Сообщений: 0
И ещё один вопрос, как в сборку установить свои пакеты, то есть те, которые докачивались вручную? apt-get install "имя пакета".deb выводит сообщение
Код PHP:
  1. E: Не удалось найти пакет по регулярному выражению "имя пакета".deb
dpkg -i "имя пакета".deb тоже выводит ошибку:
Код PHP:
  1. нет доступа к архиву: Нет такого файла или каталога
Докаченные пакеты помещал в /var/cache/apt/archives и в другие директории, но безрезультатно.
Сообщений: 0
Команду для запуска Xnest нужно выполнять не в root терминале а в отдельно запущеном терминале на рабочем столе. А export DISPLAY=localhost:1 в chroot-окружении.

Все настройки для пользователя создаваемого при установке системы на диск, а также для Live-DVD режима должны находится в MyUbuntu/myubuntu_root/etc/skel

Каталог skel это скелет будущего home
Если туда поместить настройки из своего home то будущему пользователю можно будет настроить систему как у себя.
Например скрипты nautilus:
MyUbuntu/myubuntu_root/etc/skel/.gnome2/nautilus-scripts
И осторожней с почтой, аккаунтами и паролями в настройках браузеров.

И ещё один вопрос, как в сборку установить свои пакеты, то есть те, которые докачивались вручную? apt-get install "имя пакета".deb выводит сообщение

После входа в chroot твой рабочий стол будет в MyUbuntu/myubuntu_root/root
Именно в этот каталог MyUbuntu/myubuntu_root/root нужно поместить свои пакеты.

всё так же под chroot не выполняются некоторые команды, такие как gedit /etc/apt/sources.list

Файл MyUbuntu/myubuntu_root/etc/apt/sources.list можно отредактировать ещё до входа в chroot просто открыв его с правами администратора например так;
открой терминал на рабочем столе и выполни :
Код PHP:
  1. sudo gedit /home/твоё_имя_в_системе/MyUbuntu/myubuntu_root/etc/apt/sources.list
Сохрани после изменений.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 18 февраля 2012 в 18:35)
Сообщений: 0
Start:
Команду для запуска Xnest нужно выполнять не в root терминале а в отдельно запущеном терминале на рабочем столе. А export DISPLAY=localhost:1 в chroot-окружении.
Я так и делаю, только всё равно в Xnest ничего не видно, хотя он запускается. Вот что пишется в chroot-терминале:
Код PHP:
  1. export DISPLAY=localhost:1 # проходит без ошибок
  2.  
  3. metacity & # выдаёт вот такую ошибку:
  4. # Window manager error: Unable to open X display localhost:1
  5.  
  6. synaptic & # вот такую:
  7. (synaptic:32277): Gtk-WARNING **: cannot open display: localhost:1
  8.  
терминал под пользователем:
Код PHP:
  1. Xnest -ac :1
  2. [dix] Could not init font path element /usr/share/fonts/X11/cyrillic, removing from list!
  3. [dix] Could not init font path element /usr/share/fonts/X11/100dpi/:unscaled, removing from list!
  4. [dix] Could not init font path element /usr/share/fonts/X11/75dpi/:unscaled, removing from list!
  5. [dix] Could not init font path element /usr/share/fonts/X11/100dpi, removing from list!
  6. [dix] Could not init font path element /usr/share/fonts/X11/75dpi, removing from list!
Start:
После входа в chroot твой рабочий стол будет в MyUbuntu/myubuntu_root/root
Именно в этот каталог MyUbuntu/myubuntu_root/root нужно поместить свои пакеты.
Помещал, apt-get install ~/"имя пакета".deb пишет, что не удалось найти пакет.
Помещал, apt-get install /root/"имя пакета".deb - тоже самое.
Самое интересное, что и на основной системе такая же картина, установить свой пакет из терминала не могу, пакеты устанавливаются только после ручного запуска. Например, открываю терминал в папке где расположен пакет, даю команду sudo apt-get install "имя пакета".deb и получаю сообщение:
Код PHP:
  1. E: Не удалось найти пакет "имя пакета".deb
  2. E: Не удалось найти пакет по регулярному выражению "имя пакета".deb
И у меня ещё один вопрос, как полностью установить нужные мне локализации в chroot-окружении? Для того, чтобы не приходилось их докачивать во время установки, ну и чтобы в live режиме перевод был тоже полным. Пока только могу положить пакеты локализаций в кеш. Кстати, команда locale, запущенная в chroot-терминале, почему-то выводит данные с основного компьютера.
Сообщений: 0
При выполнении Xnest -ac :1 у меня тоже ругается на шрифты, но потом всё работает хорошо и синаптик я вижу.
После помещения пакетов в каталог MyUbuntu/myubuntu_root/root стоит попробовать в свойствах файлов отметить выполнять как программу.
Команда metacity & рисует рамку у окна программы.Это можно и пропустить.
Я не знаю в какой системе происходит сборка, у меня рабочее окружение Gnome2.30.2
Если в Gnome2.30.2 делать сборку KDE или XFCE то думаю metacity там нет.
Редактировалось: 4 раз (Последний: 19 февраля 2012 в 20:45)
Сообщений: 0
как полностью установить нужные мне локализации в chroot-окружении?
Попробуй
sudo apt-get install имя_пакета
например sudo apt-get install firefox-locale-ru

dpkg -i "имя пакета".deb тоже выводит ошибку:
sudo dpkg -i имя файла
Например:
sudo dpkg -i smplayer_0.6.2_i386.deb
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 февраля 2012 в 22:32)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.