0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Подружить клавиатуру с linux

дополнительные клавиши
  
Сообщений: 0
Всем привет. У меня на клаве microsoft есть дополнительные клавиши, так как: управление громкостью, калькулятор, спящий режим,почта и т.д. Эти клавиши все определяются линукс и работают по назначение. Есть так же клавиши 1,2,3,4 и Favorites, есть так же ползунок Zoom отвечающий за увеличение чего либо. Вот эти клавиши ни как не определяются и на них нельзя ни чего назначить. Драйверов на сайте под линукс нет. На винде многие программы могла определить эти клавиши, так как у каждой клавиши есть свой уникальный код.И на них можно было что то назначить. Как подружить эти клавише с системой минт? Просто хочу назначить на них запуск каких нибудь любимых программ.
Сообщений: 0
В Центре управления есть Клавиатура, вот в этом окошке и можно почти все настроить, в будущем, желательно уточнять, какая система установлена и модель "железяки", так будет проще всем желающим помочь.
Сообщений: 0
olegwhite,
Та клавиатура что в центре управления не видит моих клавиш! Я думаю что разницы какой у меня стоит минт вообще нет, так как эта проблема на всех системах и для этого должно служить какое то решение с помощью установки какого либо пакета который способен определять клавиши на клаве.
Сообщений: 0
ForumLiker, здесь деже никто никто не догадывается ни о но модели и ...
Сообщений: 0
ForumLiker:

Та клавиатура что в центре управления не видит моих клавиш!
Там есть список различных действий и можно назначить свое сочетание.
ForumLiker:

Я думаю что разницы какой у меня стоит минт вообще нет, так как эта проблема на всех системах и для этого должно служить какое то решение с помощью установки какого либо пакета который способен определять клавиши на клаве.
Ладно, если секрет относительно системы и Вы свободно ориентируетесь в любом рабочем окружении, то можно этот пункт и опустить, но информация о модели клавиатуры дает много шансов найти правильное решение, особенно если оное изложено на иностранных форумах.
Сообщений: 0
olegwhite:
Там есть список различных действий и можно назначить свое сочетание.
Я не совсем дурачек.


olegwhite:
секрет относительно системы
Говорю же что разницы нет какая система, потому как поддержка доп клавиш заложена в ядро. Проверил поддержку своего ядра 3.13.0-37, клавиши поддерживаются. Код клавиш узнал и записал на листик. Теперь остается как нибудь к ним что то привязать
Сообщений: 0
Создал файл .Xmodmap с командами клавиш. вот только открыть его ни как не могу
Код PHP:
  1.  
  2. pmpo@Mint-PC ~ $ xmodmap ~/.Xmodmap
  3. xmodmap: unable to open file '/home/pmpo/.Xmodmap' for reading
  4. xmodmap: 1 error encountered, aborting.
  5. pmpo@Mint-PC ~ $
  6.  
Может есть уже готовый где то файл куда можно вписать команды клавиш?? Пишут на разных системах этот файл называется по разному и находится в разных местах. У меня Linux Mint Cinnamon(вот теперь дистрибутив и версия де имеет значение), так и не нашел где такой файл.
Пример того что нужно вписать:
keycode 153 = XF86MonBrightnessDown
keycode 154 = XF8MonBrightnessU
p
Сообщений: 0
ForumLiker:

Я не совсем дурачек.
Я ни в коем разе не имел это ввиду, если чем обидел Вас, прошу прощения.
По сути вопроса, когда-то у меня была похожая проблема с ноутом Samsung r528 помогли манипуляции с
sudo pluma /lib/udev/rules.d/95-keymap.rules
Помню, что добавлял модель клавиатуры и прописывал в GRUB, в общем возможно немножко не то, а может и пригодится http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=64210.540
Возможно, если Вашу клаву правильно система определит, то все будет в норме, а может просто натолкнет на мысль.
Сообщений: 0
olegwhite,
наверное не много не то. Клава у меня в целом работает нормально, все мультимедийные клавиши тоже работают, но есть дополнительные клавишу которые ни чему не привязаны и система их не понимает из-за отсутствия у них скан-кодов.
Вот здесь описано http://help.ubuntu.ru/fullcircle/29/%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%8B_%D1%87_5
Сообщений: 0
ForumLiker:

Создал файл .Xmodmap с командами клавиш. вот только открыть его ни как не могу
Если я правильно понял, Вы сами создали и не можете открыть? Каким образом Вы его создавали, через контекстное меню или командой в терминале? Может банальные права случайно втюхали? У меня когда-то было, что создал файл от имени администратора в домашней директории и хоть тресни, ни удалить ни перезаписать.
Сообщений: 0
Код PHP:
  1. white@white-Aspire-5542 ~ $ xmodmap ~/.Xmodmap
  2. xmodmap: unable to open file '/home/white/.Xmodmap' for reading
  3. xmodmap: 1 error encountered, aborting.
Это потому, что его там и в помине нет, создайте файл в домашней директории .Xmodmap
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 мая 2015 в 19:45)
Сообщений: 0
olegwhite,
Создавал через контекстное меню. Права в порядке,создавал от своей учетки.
Сообщений: 0
Ну вот постом выше, я попробовал и получилось точно также как у Вас, а потом создал файл и все получилось, посмотрите, может с маленькой буквы? Может без точки?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 мая 2015 в 20:01)
Сообщений: 0
Созданный через терминал файл работает. Теперь вот вопрос. Как сделать запуск приложения по нажатию клавиши
Добавил для теста keycode 371 = gedit, а он мне пишет
Код PHP:
  1.  
  2. pmpo@Mint-PC ~ $ xmodmap ~/.Xmodmap
  3. xmodmap: /home/pmpo/.Xmodmap:1: bad keysym name 'gedit' in keysym list
  4. xmodmap: 1 error encountered, aborting.
  5.  
  6.  
Сообщений: 0
Та и назначил keycode 371 = XF86AudioPlay в плеере нет ни какой реакции(
попробовал ее для теста keycode 32 = Escape тоже не работает, ноль реакции. 32 это клавиша D
команда xmodmap ~/.Xmodmap ошибок не выдает, значит содержимое файла .Xmodmap указано верно. Почему тогда не работает ни чего((
Редактировалось: 2 раз (Последний: 30 мая 2015 в 20:34)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.