0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Подружить клавиатуру с linux

дополнительные клавиши
  
Сообщений: 0
Имя заменить у меня получилось. Вот теперь снова проблема. Имена даются уже готовые
Спойлер
Но мне то нужно какое то свое уникальное имя, чтобы я на эту клавишу мог назначить что то свое. и вот здесь мне снова нужна ваша помощь.
Одна из клавиш получила автоматически название LaunchA. Вот только в файл .Xmodmap свои имена писать нельзя, только те что я написал под спойлером
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 мая 2015 в 22:52)
Сообщений: 0
Ну насколько я понял, под спойлером не имена а своебразный код действия воспринимаемый системой как набор команд для выполнения тех или иных действий, я думаю, может и ошибаюсь, но вместо этих уже обозначенных кодов можно прописать свою команду, например запуск терминала
=gnome-terminal
что если так? Тогда можно будет поискать потребную команду и назначить ее на нужную клавишу.
Да, Вы так и не сказали xev видит эти клавиши или нет?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 мая 2015 в 23:04)
Сообщений: 0
olegwhite:
своебразный код действия воспринимаемый системой как набор команд
В целом да.
olegwhite:
можно прописать свою команду,
Нельзя такое сделать. Я уже пробовал, ругается консоль что нет такого значения
olegwhite:
Вы так и не сказали xev видит эти клавиши или нет?
Два раза уже ответил. Нет не видит, но после указания ядру клавиши sudo setkeycodes e073 122 начало видеть.
Сообщений: 0
Переназначать как раз надо XF86AudioLowerVolume на свою клавишу.
Сообщений: 0
Если xev не показал никакого события, значит ядро его не порождает. Еще раз нажмите расширенную клавишу и посмотрите на вывод команды dmesg.
Сообщений: 0
sizonov stas,
Я же написал, что после того как ядру указали эту клавишу, xev начал ее видеть
Сообщений: 0
ForumLiker:
Я же написал, что после того как ядру указали эту клавишу, xev начал ее видеть
Так в чем вопрос?
Сообщений: 0
Вопрос в том, что клавиша-то не одна и действия на них он хочет повесить свои.
Т.е. одну клавишу он нащупал, а остальные?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 мая 2015 в 23:23)
Сообщений: 0
sizonov stas,
В том что я использую скан-коды которые отвечают за комбинацию клавиш. Такие как копировать и вставить. Поэтому назначенные мною клавиши имеют имена copy и paste. Вот поэтому мне нужно как то изменить их имена чтобы система не воспринимала их как за копи паст, но список имен который можно указать ограничен тем что я писал выше под спойлером. Вот и не знаю что делать
Сообщений: 0
XF86Search -- это не не скан код клавиши, это так сказать, шаблон, общее название и т. д.

На моем скрине XF86AudioMedia не соответствует никакой клавише
Сообщений: 0
Так система таки видит эти клавиши? И воспринимает как copy paste и дала им такие же имена?
Выше ссылка клавишу CapsLock переназначали на Control, кажись, а вот еще, у одного товарища получилось, а у другого нет, но посмотреть стоит.
http://ubuntuforums.org/archive/index.php/t-172010.html
http://forums.bodhilinux.com/index.php?/topic/3749-dell-duo-and-13/
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 мая 2015 в 23:42)
Сообщений: 0
sizonov stas,
не много ошибся. кей-коды. я занял кей-коды которые отвечают за комбинацию клавиш копировать и вставить. А XF86Search это просто значение клавиши, это ее же имя. Вот у меня значение оно же имя клавиш copy и paste. Что система и делает при нажатии этих клавиш.
olegwhite:
Так система таки видит эти клавиши? И воспринимает как copy paste и дала им такие же имена?
Да. Это после того как я назначил им свободные кей-коды 133 и 135, а теперь эти клавиши имеют кей-коды 141 и 143
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 мая 2015 в 23:43)
Сообщений: 0
ForumLiker:
не много ошибся
Это была ключевая фраза.
Проблема решена?
Сообщений: 0
sizonov stas:
Это была ключевая фраза.
Проблема решена?
То что я код назвал другим именем это проблему не решило. вместо кей написал скан.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 мая 2015 в 23:52)
Сообщений: 0
"Вот наконец получилось увидеть мультимедия кнопки которые не были
видны в xev увиделя я их в dmesg. Остался только один вопрос, как
узнать какие сканкоды свободны, т.е. на какие можно повесить
опознанные кнопки?!"
https://www.linux.org.ru/forum/general/1220102
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.