0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Настройка USB модема ZTE mf100, 180, 190

  
Сообщений: 0
Долго мучался и наконец то нарвался на решение которое лично мне помогло.

Итак :

Настройка USB модема ZTE mf100 180 190 и другие для работы в системах на основе Ubuntu
[/b]

Привет всем, кто пользуется usb модемами для доступа в интернет. В этом топике я хочу рассказать Вам как настроить модем ZTE mf100 180 190 и другие для корректной работы в системах, основанных на Linux Ubuntu.

Недавно перейдя на Lunux Mint 11, я столкнулся с проблемой выхода в интернет через свой 3g usb модем. Постоянные обрывы связи заставили искать решение. Доблестный гугл целиком ничего не подсказал, пришлось собирать частями.

Начнем по порядку.

Нам понадобиться Minicom — программа для использования последовательного порта в UNIX-подобных операционных системах. Она находится в репозиториях большинства дистрибутивов, поэтом её установка не должна вызвать каких-либо затруднений.

Открываем терминал и вводим:


sudo apt-get install minicom
sudo minicom -s


В терминале появиться меню программы. Выбираем пункт настроек: «Настройка последовательного порта», нажимаем клавишу A и приводим к виду


/dev/ttyUSB1
, нажимаем Enter.


После сохранения настроек выбираем обязательно пункт «Выход», чтобы попасть в консоль minicom, и вводим:


ati0


Результат должен быть примерно таким:


Manufacturer: ZTE INCORPORATED
Model: MF100
Revision: BD_BLNP671A1V1.0.0B02
IMEI: 12345678901234
+GCAP: +CGSM,+FCLASS,+DS

OK



Копируем команду, обязательно в консоль minicom:


echo -e «AT+ZCDRUN=E\r\n» > /dev/ttyUSB1


Ответ будет таким:


Enter download mode result(0:FAIL 1:SUCCESS):1

Нажимаем CTRL+A, затем Q, выбираем «Да».

Настройка модема при помощи minicom закончена.

Затем заходим в настройки соединений, выбираем вкладку «мобильные» жмем кнопку «добавить». Откроется диалоговое окно, в нем жмем кнопку «вперед» выбираем страну ( я выбирал Россию), затем выбираем оператора (в моем случае Билайн — и дальше приведу настройки именно для билайна). При запросе тарифного плана я выбрал пункт «другой» и указал точку доступа home.beeline.ru. Жмем кнопку «вперед», затем «применить». Затем нужно указать имя пользователя и пароль (у меня — beeline и beeline), жмем «сохранить».

На этом у меня модем был полностью настроен и работоспособен, удачи в настройке.



з.ы. спасибо "песочнику" за статью? а так же brk812.
Сообщений: 0
А в итоге, то че , это было? Отключение зероСД что ль? Шапку, поправь, а то что это "....ZTE MF 180 и другие" , другие что?
Сообщений: 0
Другие это 100, 160, 190
Сообщений: 0
Мы не ищем лёгких путей!
простое удаление СД диска, определяющегося автоматом, обеспечивает работу модема без танцев с бубнами!
Сообщений: 0
А если он еще нужен где то помимо линупса? Отлючение зеро СД, тогда не катит.......
Сообщений: 0
LEXXX:

А если он еще нужен где то помимо линупса? Отлючение зеро СД, тогда не катит.......

Без проблем, есть пункт извлечь. Ну а у меня в МТС модеме стоит СИМ мегафона, удаление диска позволило установить модем и он работает и в Убунту (автоматом) и в ВинХР, дрова понадобились.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 января 2012 в 11:39)
Сообщений: 0
Для модема Huawei Е-171 использовал команду
Код PHP:
  1. AT^U2DIAG=256
модем встал в режиме "Модем + Card Reader (без CD-ROM)"
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 февраля 2012 в 19:57)
Сообщений: 0
Добрый день.
Консольная утилита minicom сообщает при нажатии кнопки "Выход" следующее:

minicom: невозможно открыть /dev/ttyUSB1: Нет такого файла или каталога

Как быть? Прошу помощи. Модем ZTE MF-192 от МТС.
Сообщений: 0
anechesanov:
Просто значит он у тебя на другом /ttyUSB. Попробуй все точно так же но вместо /ttyUSB1, попробуй /ttyUSB2 , /ttyUSB3... Вот и все.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 марта 2012 в 09:24)
Сообщений: 0
Вот ещё вариант на тему :3G модем ZTE MF 170 (mf 626)
Сообщений: 0
calambus, а вариант на тему разлочить\унлоккод зте мф112 не покинеш? если знаешь. очень надр.
Сообщений: 0
С ZTE MF626 имел "счастье" общения один раз , потанцевал с бубном ,при перепрошивке чуть не убил и больше не связывался ...
Вообще эти 3G модемы в этом отношении очень не удобны , проще всего избавится или обменять его на Huawei.
Сообщений: 0
Хуавеи как оказалось, то же , не совсеми , это решаемо. Я в своей хаутушке тебе отписал, насчет е173.
Сообщений: 0
И вообще по поводу 3G USB-модемов: прежде чем приобретать такой модем нужно поинтересоваться , как Linux к нему относится ,
можно-ли снять блокировку на оператора , самое новое ещё не означает что это лучшее .
В большей степени всё зависит от Оператора Сотовой Связи , уровня сигнала в месте приёма
и загрузки цифрового потока - разговоры и интернет по этому стандарту проходят совместно и приоритет отдаётся разговору,
а на интернет - что останется .
Так что ожидать чуда от разрекламированного супер-пупер с заоблачными параметрами 3G-модема не стоит...

Ссылка :Разблокировка, Прошивка USB модемов HUAWEI и ZTE
Редактировалось: 2 раз (Последний: 19 марта 2012 в 17:51)
Сообщений: 0
Да я все это понимаю, но, у мегафона, единственного, есть как таковой ничем не ограниченный безлимит. У того же мтса, все условно.... лимит на траф. даже как бы на полном безлимите. А у меня ща на мегафоне, он абсолютно полный.... ничем вообще не ограничен, да, как праило, днем и вечером - сильно режут скорость. Но ночью, и утром, как правило - стабилно 2\3 Мб\сек.... редко, но все же, щас почаще, стало, ночами по максимуму иной раз - 5мб\сек. А где узнавать???? В том же мегафрне, консультанты сами знают намного меньше меня, да и врят ли ответят на такой влпрос, под тип, как он насчет разлочки ))) Да и покупал я его, в евросети, что ближе к району.... А в мегафонофис, по пробкам, через весь город в центр....жуть ))) Притом что врят ли мне там что то вразумительное ответили. Я с ихними, и не только мегафоновскими спецами через смс , мейл общался - уровень их знаний - ужос! В евросети , да я первое спросил, про поддержку...да она по большему счету мне не нужна, я ихние проги не ставлю... Лучше НМ подпилить с модемом, намного лучше работает. Чем ихний партнер, который в новой версии и судо еще ломает. Я да...я в евросети хотел пару вопросов у консультантов уточнить.... Мама! Ты бы слышал! Нагородила кучу бесполезной инфы...да еще и неверной)))) А за ссыль еще раз спс! Ща ковырну оба мопеда ))) А потом уйду в кубунтопереставляние... кубунтопиление....
ПеСе, небольшое ))) на картах мтс и мегафон вижу отличное покрытие моего района, так же имею, если напрямую, километрах в полторах, четыре вышки (билайн мтс мегафон теле2) , исходя из этого, сигнал должен быть убойный. А по факту имею очень нестабильную 3Ж сеть, чтто на меге, что на мтсе....
Редактировалось: 2 раз (Последний: 19 марта 2012 в 01:49)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.