0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Дополнения к темам с пометкой [РЕШЕНО]

замечания и дополнения к закрытым темам
  
Сообщений: 0
к теме [РЕШЕНО] LibreOffice 5,0,3,2, не проверки русского языка.
хорошо что проблема решилась , всё той же установкой русских словарей для программы проверки орфографии.

мне просто интересно
- почему у ТСа не заработала проверка с установкой словаря aspell-ru (впрочем неизвестно была ли у него установлена сама программа проверки - aspell
и зачем понадобилось ставить ещё и хунспели и мунспели ( hunspell-ru и mythes-ru) и был ли установлена программа проверки hunspell (емнип, mythes-ru не для проверки орфографии)

Собсно, для реабилитации aspell привожу свидетельство того, что для работающей проверки русской орфографии в ЛибреОффисе достаточно установленной программы проверки - aspell и ессно русского словаря к ней aspell-ru
на скрине показано через синаптик какие пакеты для проверки установлены и текст в ЛО.

. открыл текст в либре ,специально наделал ошибок и включил проверку по F7. Проверка работает, все слова с ошибками - выделены\подчёркнуты.
А в этом видео https://yadi.sk/i/_pLboWzOmBxee обратный процесс - пропадание отметок об ошибках при их исправлении.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 декабря 2015 в 15:38)
Сообщений: 0
По мне так hunspell-ru удобнее как то, на счет mythes-ru так это словарь синонимов, антонимов для LibreOffice
лишним он точно не станет
Сообщений: 0
Rousk, я знаю что такое mythes-ru. smile
собсно вопрос был не в том какой словарь удобнее, а в том почему у ТС не сработала установка aspell-ru . пока только одно предположение - не был установлен aspell.

и да , что значит hunspell-ru удобнее aspell-ru ?
подчёркивание слов с ошибками в тексте чем-то отличается?
или при поабзацной проверке открывается другое(чем-то более удобное чем в с аспелем) окно ,в котором отображаются слова с ошибкой и предлагается их исправить или пропустить?
Сообщений: 0
colonel, ну на счет удобства то я соврал,) а все потому что я aspell-ru не когда не юзал, все что я устанавливаю то уже входит в дистр который я беру с оф сайта, далее я его вычищаю от того что мне никогда не пригодится, но и до устанавливаю все то что именно мне нужно, среди всего этого всегда присутствует тот же hunspell-ru и mythes-ru, изначально просто мною выбраны когда то, да и проблем с ними не было никогда.
На счет того что вы знаете или нет я не утверждал я просто написал что mythes-ru лишним не будет.
Сообщений: 0
Ах да, на счет почему aspell-ru не сработал не в курсе, хотя есть домысел что клавишей F7 не воспользовались в том случае.
Сообщений: 0
Rousk:
Ах да, на счет почему aspell-ru не сработал не в курсе, хотя есть домысел что клавишей F7 не воспользовались в том случае.
можбыть и так , ... а может язык не устанавливал для проверки через Сервис - Язык -
Сообщений: 0
Возможно, больно быстро прикрыл он ту тему, так бы его можно было бы попытать еще )
Сообщений: 0
Rousk, они все торопятся ...
Сообщений: 0
к теме [РЕШЕНО] Установка Mint на чистый диск - жесть!!![/b]

тема жесть, в славных традициях новичков - нихрена толком не обрисуют проблему и не скажут что и как делали.
...запустил инсталлер. Но не тут-то было( Не хочет ставиться ни в какую. В окне "Установка" показывает устройство для системного загрузчика: /dev/sda, кликаю на "Установить сейчас" и всплывает окно, где пишет: "Корневая файловая система не определена. Исправьте это из меню разметки." И все, дальше процесс прекращается. По идее на чистый диск инсталлер автоматом должен сам все определить и поставить, как ему надо. В чем причина?
такое сообщение бывает когда не назначена точка монтирования корневого каталога.

Serg093:
Вам всегда прийдется выбирать HDD в биосе
Да, я так и хотел.
зачем в биосе? можно и не заходя в биос через bootmenu

Виталий:
...Если Вы попытаетесь установить Минт начисто, без подключения диска с Окнами то:
1) При его подключении Вы не увидите загрузчика Минт т.к. он будет активный, а записи МБР Окон не имеют понятия о существовании второй системы ...
смотря какая винда , но при MBR давно описано в нете , как можно сделать загрузку линукса через виндовый загрузчик и выбирать что грузить линукс или винду , в меню виндовой загрузки.
Виталий:
...Если Вы попытаетесь установить Минт начисто, без подключения диска с Окнами то:
...
2) Вам всегда прийдется выбирать HDD в биосе или что там у Вас для загрузки (Boot Device Priority - Feirst Boot), т.е. для загрузки Окон Диск 1, для загрузки Минт диск 2 Подумайте Вам действительно нужны такие сложности при загрузке?
- сложностей для выбора девайса загрузки никаких , при использовании bootmenu без захода в нстройки биос
- если не уефи а MBR и на лине и на винде, то вообще никаких сложностей после установки минт , прицепить винт с виндом и загрузив минт обновить груб. Винда пропишется в меню груба. Останется только в бивисе назначить девайсом для загрузки по дефолту винт с минт.
- да и с уефи можно разобраться как сделать.

2hardir,
Ну, хотябы тут, ....
неплохое видео, но несколько перлов в нём всё же есть ...
Сообщений: 0
colonel:
неплохое видео, но
Да понятное дело, какой то недалёкий перец его записывал. Я всего то ткнул на первую ссылку от гугла, промотал побырому видосик, узрел что там есть про разметку с нуля - и кинул "на покурить" хлопчику.
А он, походу, обиделся....
colonel:
hardir, та нет... нормальное видео
colonel, не смотрел.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 13 декабря 2015 в 20:51)
Сообщений: 0
hardir, та нет... нормальное видео как ставить линю, довольно популярно и просто рассказано для "новолинуксоидов" и виндузятников, тем более как он грит это первое его такое видео, и всё там прально было показано как ставить.
перлы автора видео были непринципиальные для установки, например что незанятый на харде 1мб между первым разделом (своп) и вторым разделом (под корень ) у него для установки MBR...
Редактировалось: 3 раз (Последний: 14 декабря 2015 в 06:47)
Сообщений: 0
к теме [РЕШЕНО] Автостарт Num Lock

Как сделать чтоб при старте системы включалась правая часть клавиатуры. Чтоб не приходилось постоянно нажимать кнопку Num Lock.

было одно из предложений:
Laszcz:
В Cinnamon'е: Меню>Параметры>Клавиатура>Раскладки>Параметры>Разные параметры совместимости>
Помечаем чекбокс "С клавиш цифровой клавиатуры всегда вводятся цифры (как в Mac OS)".
За другие DE я не в курсе:) В Mate тоже вроде есть такое, только путь другой.
в мате всё тоже самое , но не думаю что всех устроит на "постоянку" переключить исключительно на цифири.

Нашлось такое решение:
1. sudo apt-get install numlockx
2. Добавить в автозагрузку.
(c)http://mintlinux.ru/forum/thread11208-1.html#57105

Вроде бы вопрос решён, но это решение не включает нумлок при открытии "Окна входа" (там где логин пароль набирать), а только в процессе загрузки сессии

Есть и решение как включить NumLock при загрузке уже при открытии "Окна входа" в систему
(найдено было давно, ещё в 2009г http://xp2ubuntu.blogspot.ru/2009/02/num-lock-gdm.html для уббунту с gdm )
Применительно к минт в настоящее время делаем так:
1 Устанавливаем numlockx, хоть через синаптик , хоть командом - sudo apt-get install numlockx

2 Открываем на редактирование файл /etc/mdm/Init/Default
sudo "текстовый редактор" /etc/mdm/Init/Default
3 вставляем в конце файла перед exit 0 следующие строки:

if [ -x /usr/bin/X11/numlockx ]; then
/usr/bin/X11/numlockx on
fi

Теперь Num Lock будет включаться уже при загрузке Окна входа в систему.

Но собсно, есть ещё способ и без установки пакета numlockx
в настройках Окна входа есть вот такая опция
но похоже что что-то недоработано и строка может быть не активна.
тогда - в файлике /etc/mdm/mdm.conf в секции [daemon] дописать параметр EnableNumLock=tru
(у мну так работает)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 января 2016 в 18:56)
Сообщений: 0
colonel, а я вот так - dconf org-gnome-settings-daemon-peripherals-keyboard
Сообщений: 0
Unborn:
dconf org-gnome-settings-daemon-peripherals-keyboard
можно и так ...
циннамон ? или что?
но так понимаю те ключи сохраняют включенный NumLock при междусеансами и при перезагрузке.
А как будет если был выключен и перезагрузить?

и да, блин... сраный этот запрет на редактирование
параметр в mdm.conf ессно EnableNumLock=true
Сообщений: 0
colonel, Корица. Все сохраняется. Установлено unknown - не определен и следующая строка - запомнить - отмечена. Что при выключении было включено с тем и загрузится. Можно поставить - on.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.