0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Оффтопну про систему восстановления винды

За гранью добра и зла.
  
Сообщений: 0
Простите, что матерюсь тут, но мне эти мелкомягкие реально должны. Принесли асер новенький совсем, пару месяцев, но уже с загнанной, как та лошадь, восьмеркой. Она уже пипец, мертвая, экзешники не запускаются, наполовину парализованная. Клиент просит - не надо лечить, пожалуйста, просто верни заводские настройки, ибо сам не смог ни волшебную кнопку восстановления найти, ни в биос попасть. В общем, резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонита. Ну ладно, резать, так резать. Нажимаю волшебную кнопку, он такой спрашивает- обновить систему или совсем обновить, только долго? Гляжу на циферблат, пару часов рабочего времени есть, давай, говорю, долго, чтоб там от вирусов даже изжоги не осталось.
3,5 часа. 27%. Это как надо писать софт, какими такими гребаными мегаскриптами, через какие хитровымученные команды, чтобы оно просто отформатило раздел и распаковало туда свой бэкапный образ всего за 12 часов? на, бляха, i7 кирпиче с 8 гигами памяти! Я в шоке от такого програмирования. Его индусы там на санскрите пишут, что системе так тяжело трансформировать его в машинную кодировку? Я уже привык к виндовозному обновлению №9, спокойно можно брать пиво и отдыхать. Но тут вообще аут. Просто накатить образ. Скипт из пары команд, в самом медленном варианте минут 40. Хочу домой, в семью, а тут этот убогий, на который за вечер надо умудриться еще второй системой в его UEFI минта поставить, сделать, так сказать из него человека. Уууу. как я зол.
Темка не про виндовс попинать, а про Рукожопов с большой буквы и с большими понтами. Было как-то - послала жена - бухгалтер в налоговую за программку для отчетности. Я такой с флэшечкой на пару гигов со своими 1,5 данных, а они - вы чтоооо? Надо 4 гига чистых! Я аж поперхнулся, купил у них в 4 раза дороже, чем сам продаю, взял эту программку, написанную местными умельцами. 3, 8 гига. Прграмма для формирования отчетности. Интересно мне стало настолько, что аж свербение в одном месте перфоратор напомнило, добежал до компьютера, открываю... А там - мегаэксель с миллионом шаблонов со взаимосвязями, ребят, реально - миллион экселевских форм! Все регионы, города и веси всей блина страны, все, наверное, возможные как действующие, так и устаревшие формы отчетных документов, и все это в неимоверных скриптах, и... никакой защиты, все - рид энд врайт. И основная задача всей этой трутотени с тоннами макросов - ввести в действующую форму данные о предприятии и десяток цифирей с 1с-ки. Просто так низззяяяяя, надо из выпадающего списка, если повезет и в меню будет ссылка на нужный файл со списком 100500 городов, а дальше - 10000500000 улиц и домов, но, если вдруг номер налоговой сменился, звиняйте, мы не виноваты, с вас штраф. Вот такое рукожопство процветает.
О, пока писаниной страдал, 34%. Идем к успеху. Только кушать хочется.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 декабря 2013 в 01:03)
Сообщений: 0
За полночи и утро пропитался яростной ненавистью к восьмерке, точнее, ее создателям. Нельзя так делать вещи, никак нельзя. Клиент за деньги получает абсолютно неработоспособную систему, вымогающую у него э лот оф тайм для того, чтобы хоть как-то сделать ее живой. Нелогичность интерфейса. Только ленивый не писал об этом. Но я не ленивый, я злой. Я пропитан ненавистью к этому интерфейсу. Что за хфостовиляльное пресмыкание перед андроидом? Тоже мне, тренд нашли. После обновлений - причем не "важных", как раньше, и даже не "критических" , это тоже из рода паникерства, а "обязательных"! сообщение - Если Вы не перезагрузите систему, мы сделаем это автоматически через ...татаааам 2 дня! Да я за 2 минуты это одеяло ушатаю!!!
В общем, накрывается мое желание сделать подарок людям к новому году и установить минт, эта сволочь еще наверное сутки применять обновления будет, чобы только можно было туда эссенциале прикрутить, ибо на восьмерку он не ставится, так как она видите-ли небезопасна, предлагает бесплатно обновиться до 8.1, а это еще весь день. А какого фига вообще ее выпустили и платно установили на изделие!? Господи, накажи их пожалуйста! За невменяемый интерфейс, за жуткие тормоза, за нелогичность управления, за перманентную сырость продукта и непомерную тягу к деньгам, не смотря ни на что. Люди говорят - вы просто не умеете его, виндовс, готовить. Хорошо, попытаюсь описать свои ассоциации, начиная с ХР. ХР была замечательным слабопрожаренным стейком с чутком приправ. В принципе, готовым к употреблению, чуток дожарить по вкусу, подсолить, подперчить, мух отогнать и готово. Виста - знатный полуфабрикат, при разморозке неожиданно моментально и неконтролируемо протухавший, ну да ладно, бывает, на складе перележало. С кем не бывает? Семерка подавалась уже в виде хорошего, добротного такого, красивенного куска мяса. Как на картинке, и море бесплатных ништяков, от мангала до специй, мангал, как вы понимаете - обязательное дополнение, а соль- критическое.
И вот передо мной стоит восьмерка. Корова. Целая, живая, лупает на меня глазами с воот такими ресницами, бантик на хвосте, колокольчик на шее, мухи вокруг, как без них, корова же. И мне надо ее приготовить. Она, конечно, и так хороша, ее можно друзьям показать. мыть и убирать надо, да, иначе засрет все и мух будет немеряно, живая же тварь. но красивая, глаза большие такие... колокольчик позвякивает так душевно и странно, секунд через30 после того, как проснется. Вот только почему-то жрать охота, и первое бесплатное дополнение - нож с кровостоком.
Как-то так. Это исключительно мои ассоциации после недосыпа.
Почему я все это пишу? Да потому, что, отключив нафик обновления, сдуру решил применить те 9 (магическая цифра от Микрософта) что настрочили с 3-х часов ночи до 8 часов утра. И они висят в задачах, а так захотелось отдать ноут "чистым". Так вот, применяются они, обновления.
Сообщений: 0
"Про корову",стесняюся спросить,а может вам действительно лучше коровами заняться?Ну раз с компьютерами не прет.
Сообщений: 0
Отличные истории. Мне очень понравились smile
С некоторыми из них сам сталкивался
Сообщений: 0
foxcon:

"Про корову",стесняюся спросить,а может вам действительно лучше коровами заняться?Ну раз с компьютерами не прет.
К чему вопрос? Может, и планету сменить вместе с родом деятельности? И с чего это вдруг "не прет"? Вы представитель микософта, обидело что? Я считаю, что возмущение (а не жалобы)качеством платного продукта вполне оправдано. Клиент за него деньги заплатил, ибо вариантов приобрести такой ноут без операционки нет вообще! Нельзя навязывать незаконченный продукт. Микрософт его именно навязывает, заключая сделки с производителями железа. Простому юзеру такая система - трэш, ад и вечные расходы на предприимчивых студентов с расширенными познаниями.
Хорошо, советчик, дай рецепт собрать дееспособную восьмерку с родным, антивирусом, (задача клиента) за вменяемые 2-3 часа, не прибегая к сборкам с торрента и паленым утилитам. В законном поле, так сказать. Понятно, что не для этого форума тема, но раз мы в болтанке, надеюсь, модераторы простят.
Да, кстати, когда я узнал, как устроен двигатель внутреннего сгорания, и главное - как он развился с момента создания, мне стало стыдно за технический прогресс и за человечество в целом. Куда мне теперь с грузом своих знаний деваться? Только мы тут тему кпд двз не будем обсуждать, ок?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 декабря 2013 в 12:57)
Сообщений: 0
Отличная статья! Спасибо автору от всей души! joke Славно посмеялся; smile полностью с ним солидарен. Приобрели пару буков на восьмёрке 2 дня назад, правда сразу хозяев огорошил, что эта ОС не в моём вкусе, однако удалять её смысла нет ввиду вопроса лицензионности ПО. Чтож будим мучиться и разбираться вместе с ними. А как быть дальше -- время покажет...
Сообщений: 0
СвежийВетер:
К чему вопрос? Может, и планету сменить вместе с родом деятельности? И с чего это вдруг "не прет"? Вы представитель микософта, обидело что? Я считаю, что возмущение (а не жалобы)качеством платного продукта вполне оправдано.
Я к тому,что у меня к примеру, Windows 8 стоит основной системой и никаких проблем я с ней не испытывал,работает как часы,мало того, я еще заметил,что после нее переходить на 7 или хр вообще желание пропало.
Сообщений: 0
foxcon, ты по сравнению со среднестатистическим юзером - профессионал, тем более, знаком с операционкой со страшным названием Linux, для нас с тобой многие вещи делаются на полном автомате, как само собой разумеющееся. Я всегда ставлю себя на место блондинки или дедульки, или просто человека, которому комп интересен как инструмент и возиться с теми же обновлениями им просто некогда. Это наша работа. Те же обновления с "не выключайте компьютер" длля нас, тем более дома, не напряг, а для бухгалтера, которой надо срочно отправить платеж до 10.00, иначе ей кирдык со всей фирмой - смертельный раздражитель. Вот я про этот ноут - утром поставил апгрейт на 8.1, написал уже, что иначе его же родной микросовтовский эссеншиал не встает, так уже прошло 9 часов, все еще применение изменений. Вроде и работает, но как-то не так. Не должно быть так. Новая система, свежераспакованная.

зы прикольно - 9-е обновление в первом сообщении, 9 по количеству во втором и тут - 9 часов, совершенно нечаянно вышло. Нет, не цифры 666 опасаться следует.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 24 декабря 2013 в 19:44)
Сообщений: 0
smile да ... знакомые ассоциации с восьмеркой .... я тут на днях к другу пришел он мне флэшку на 8 гигов 45 минут форматировал ... это i5 то laugh бывают в жизни огорчения
Сообщений: 0
Допишу, чем дело кончилось. Как поставилось обновление до 8.1, если его можно назвать обновлением, ибо длилось это вечно и пользовательских настроек не стало, просто юзер такой перестал существовать. А ведь оно не предупреждало, что обновляться опасно. Так вот, регистрация нового юзера в 8.1 это как форс-мажор. Обстоятельство неотвратимой и непреодалимой силы. Обязательным для регистрации является указание адресов, паролей, явок, мобильных телефонов. Никаких кнопок "отменить" и назад. Только вперед, только хардкор! Без указания почты для синхронизации всех данных зарегистрировать единственного юзера, в системе нереально. Отмазки, что почты нет и не пользуюсь, не прокатывают. Давай, говорит, создавай, на тебе почтовый ящик от микросовта. Что? нет интернета? Ну ты лузер, куда ж ты лезешь пользовать интернет-ориентирпованный продукт? Пришлось врать ему всякую левую почту, и только тогда, войдя в систему, имея этот типа админ пароль, сносить созданного и завести обычного, у которого при входе никаких паролей спрашиваться не будет. А сколько там в расширенной регистрации веселых кнопочек, которые следует отжать, чтобы Windowsне отсылал тонны информации о ваших действиях с файлами, переписке, предпочтениях. В общем, Боже, упаси. И все это за счет пользователя.
Второй системой, правда, без права выбора оси в загрузчике, только через биос, встала сборочка от Enriki, чисто в подарок к новому году и для знакомства. Все время установки с двиганием разделов - 25 минут. с результатом - абсолютная работоспособность "из коробки". Сначала пробовал Avukatum-скую с циннамоном, но там что-то не сдружилось с дисплеем, а разбираться уже стало некогда. На следующей жертве опробую.
Вот, как-то так.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 декабря 2013 в 19:10)
Сообщений: 0
А от Enriki какую сборку поставил 16 или 13 минт?
Сообщений: 0
Сочувствую. Пару раз имел дело с процессом восстановления 8.0 - скорость, как у дохлой лошади плывущей баттерфляем. 8.1 пока не восстанавливал, однако знаю в чём ещё беда зарыта: Любой производитель старается напихать побольше своего, и не только, софта, даже в самые слабые аппараты - вот и получается вальс слоупоков. Больше всего бесят в этом плане Самсунги, т.к. прога для передачи файлов через "СинийЗуб" весит аж 254 метра... И без неё оный вообще не работает.
Я около года назад приобрёл себе по акции лицензию Win8, так что бы на всякий пожарный, за 1300 рубликов и не жалею, так как это для неё красная цена.
Сообщений: 0
Александр Гладышев:

А от Enriki какую сборку поставил 16 или 13 минт?

16, есть на флэшке и 13, кстати, вызывающая тихий восторг, но там в ноуте все такое свежее, проц i7, то-сё, подумал, новое ядрышко будет логичнее, да и эксперементировать некогда было, отдал уже, все счастливы.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.