0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

[РЕШЕНО] Wvdial 1.61 не создает PPP соединение в mint 13 mate x64.

  
Сообщений: 0
Здравствуйте.
У меня проблема возникла с пордключением к интернет через 3G модемное соединение. Когда до этого момента у меня стояла 32 разрядная версия я без проблем настроил подключение согласно инструкции по которой все устанавливал раньше в 32 разрядной версии. Потом, когда после очередного сервисного обновления предложенного центром обновлений у меня слетела вся система (такое происходит регулярно благодаря "гениям" программирования компании canonical которые предлагают не протестированные обновления) я установил 64 разрядную версию и выполнил все аналогично по этой инструкции, за исключением того, что все указанные там файлы скачал и установил соответственно для 64 разрядной версии и еще пришлось установить wvdial 1.61 т.к. указаный там ставился с ошибками в зависимостях и никак не исправлялся. В менеджере подключений создал новое мобильное соединение со всеми данными, перезагрузился, в терминале набрал lsusb модем там определился нормально,но в меню сетевых соединений мобильные осутствуют. В терминале ввожу команду wvdial и получаю сообщение:
--> WvDial: Internet dialer version 1.61
--> Cannot open /dev/ttyUSB2: No such file or directory
--> Cannot open /dev/ttyUSB2: No such file or directory
--> Cannot open /dev/ttyUSB2: No such file or directory
далее ввожу и получаю следующее:
dmitriy@dmitriy-RV408-RV508 ~ $ sudo /sbin/modprobe usbserial vendor=0x1c9e product=0x9605
[sudo] password for dmitriy:
dmitriy@dmitriy-RV408-RV508 ~ $ wvdial
--> WvDial: Internet dialer version 1.61
--> Cannot open /dev/ttyUSB2: Device or resource busy
--> Cannot open /dev/ttyUSB2: Device or resource busy
--> Cannot open /dev/ttyUSB2: Device or resource busy

dmitriy@dmitriy-RV408-RV508 ~ $ wvdial
--> WvDial: Internet dialer version 1.61
--> Cannot get information for serial port.
--> Initializing modem.
--> Sending: ATZ
--> Sending: ATQ0
--> Re-Sending: ATZ
--> Modem not responding.
Последнее реагирование на команду возникает через 5-7 минут и после этого в меню соединений появляются мобильные соединения и при выборе соответствующего происходит подключение.
Подскажите пожалуйста, чего еще не хватает для нормальной работы этой утилиты. Модем у меня Flyer U12. Спасибо.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 апреля 2013 в 21:12)
Сообщений: 0
А через Нетворк-манагер? В usb_modeswitch этот свисток присутствует в виде 1c9e:f000, по крайней мере в 13 х32.
Как он определяется по lsusb? wvdial - это на самый крайний случай.
Сообщений: 0
Unborn:
В lsusb он определяется как Bus 002 Device 004: ID 1c9e:9605 OMEGA TECHNOLOGY т.е. с этим все нормально и usb_modeswitch свою работу выполняет. Непонятно только почему не создается файл /dev/ttyUSB2 хотя в 32 разрядной версии он создавался сразу и почему что-то начинает работать только после команды sudo /sbin/modprobe usbserial vendor=0x1c9e product=0x9605. Жалко не могу прикрепить сюда файл инструкции он у меня в опенофисовском формате.
Сообщений: 0
Dmitriy skripka:
В lsusb он определяется как Bus 002 Device 004: ID 1c9e:9605 OMEGA TECHNOLOGY т.е. с этим все нормально и usb_modeswitch свою работу выполняет.
Не выполняет, иначе ты бы сюда не писал. В /usr/share/usb_modeswich или в /etc/usb_modeswitch.d есть архив, его распаковать и туда и сюда, само-собой, под рутом, перезагрузиться вместе с модемом, именно перезагрузиться, а не перезагрузить ДЕ или сменить сеанс, должно создаться правило udev для этого устройства. Настроить подключение через Нетворк-манагер. Если не получилось, тогда попытаться создать правило вручную - данные для него есть в файле 1c9e:f000.
Сообщений: 0
Unborn:
Не выполняет, иначе ты бы сюда не писал. В /usr/share/usb_modeswich или в /etc/usb_modeswitch.d есть архив, его распаковать и туда и сюда, само-собой, под рутом, перезагрузиться вместе с модемом, именно перезагрузиться, а не перезагрузить ДЕ или сменить сеанс, должно создаться правило udev для этого устройства. Настроить подключение через Нетворк-манагер. Если не получилось, тогда попытаться создать правило вручную - данные для него есть в файле 1c9e:f000.
Здравствуйте.
Яраспаковал указанный вами архив в указанные папки, перезагрузил комп- реультат тотже никаких изменений не призошло.
Сообщений: 0
Dmitriy Skripka, попробуй по аналогии как здесь или здесь, ну и по форуму посмотри - у людей проблемы аналогичные, не зависимо от модели, но пути решения одни и те же.
P.S. Главное, что Massage Content для твоей модели есть. Да и староват этот свисток с его теоретической мах.2,1 мб/с на приём.
Сообщений: 0
Unborn:
Здравствуйте.
Все сделано по аналогии с этими методиками и на всех предыдущих версиях и др. дистрибутивах прекрасно запускалось и работало. Проблемма возникла именно на этой версии. Похоже что потеряна какая-то связь между файлами связанными участвующими в подключении. При связи через мобильный телефон подключенным через USB все работает как нужно, т.е. в меню сразу появляются мобильные соединения и если стоит галочка "подключаться автоматически" происходит подключение. На мой взгляд потеряна связь между usb_modeswich и конфигурационным файлом и это подтверждается тем, что после ввода строки sudo /sbin/modprobe usbserial vendor=0x1c9e product=0x9605 через несколько минут все появляется и производится штатное подключение.
Сообщений: 0
Здравствуйте.
Похоже данная проблемма существует в основном в 13 версии и связана с неполной установкой библиотек для wvdial.
После очередного обвала загрузчика и иксов, я установил 14 версию и установил указанные выше файлы через менеджер пакетов,проведя предварительно поиск наиболее удачного сервера обновлений (т.к. пакеты устанавливались неполностью) и все заработало. Не работает только автоматическое соединение в нетворк менеджере,но это не столько важно. joke
В начало страницы 
|
Перейти на форум: