0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Установка Linux Mint с EFI

Вопросы связанные с сабжем
  
Сообщений: 0
Здрасьте.

Возникла потребность установить Linux Mint на ноут. Однако не все так просто...по пунктам:
- BIOS у меня, как понимаю, EFI, причем НИКАКИХ настроек связанных с EFI в биосе нет
(ни secure boot, ни CSM - хотя в мануале к ноуту есть описание всего этого). Единственное что - можно вручную (и только вручную) в очередь загрузки добавить EFI-загрузчик, указав путь на него (fsX:\BOOT\XXXXXX.efi). Биос прошивал пару раз - ничего не появилось и не исчезло. Вообще БИОС МЕГА-урезанный. В нем только дату, время, тип процессора, накопители можно посмотреть, включить технологию виртуализации Intel и выбрать очередь загрузки - все.
- Есть два накопителя: один - НМЖД, другой - твердотельный. На НМЖД стоит масдай, который не очень-то и хотелось бы трогать - он необходим для *некоторых* целей. Твердотельный - чист, как слеза младенца - туда и хочется поставить минт.
- Загрузился с лайв-флешки, разбил твердотело в GPT, сделал раздел FAT32 под /boot, далее - как обычно. Установка прошла успешно, но после перезагрузки загрузилась вянда... (я тогда ещё не знал, что у меня EFI)
- Пошел в БИОС, попытался туда добавить вариант загрузки...а там его и нет. Есть менюшка, в которой выбираешь источник (жесткий диск) и прописываешь адрес загрузчика (fsX:\BOOT\XXXXXX.efi).

Далее - пошел курить интернет. Спустя некоторое время узнал, что некоторые дистрибутивы при установке предлагают сразу сделать BOOT-EFI-раздел со всеми свистульками, но Минт такого не предлагал, да я и не нашел где он может это предложить (может искал плохо?). И т.д. и т.д..
Я бы и сам разобрался, просто боюсь разломать ноут. Так что, если кто добрый есть, подскажите - в какую сторону курить? Я, конечно, нашел вики-статью по EFI в суровом арч-линукс сообществе, но мне и 2х процентов не надо того, что там написано (я так подозреваю...потому что статья ооооооооооочень большая). Мне бы grub-efi засунуть на /boot раздел. Подскажите - можно ли это сделать средствами Live-DVD или нужно из кладовки доставать уже запылившийся бубен?
И да - Linux Mint LMDE, других вариантов не рассматриваю...пока что.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 апреля 2013 в 16:46)
Сообщений: 0
Ну это трындец, товарищи...

Понимая, что мои проблемы мало кого интересуют, загрузился в LiveDVD и попытался собрать из исходников grub-1.99. Так эта сволочь при попытке ./configure мне говорит - Permission denied. Причем chmod ничего не дает - права и разрешения у папки с исходниками grub и файлов в ней лежащих не меняются, хотя делаю все от рута...

Это че мне - грузиться в винду, делать виртуальную машину, в которой собирать пакет grub2, потом переносить на целевой диск и править конфиги? Пипец, какая дружелюбная система... Я слышал - в Debian Squezee и Ubuntu 12 оно "из коробки" работает. Это правда?

//с Permission denied разобрался. А вот с загрузкой - нет. Как разберусь - положу сюда "мануал" для людей с такой же ситуацией, т.к. по UEFI и EFI загрузке информации сравнительно мало, и та на заграничных языках (очень хорошо, если на английском...очень много на немецком почему-то). И даже если есть такая информация - там не рассматриваются частные случаи, такие как мой, например.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 января 2013 в 16:29)
Сообщений: 0
У меня в последнее время этого самого времени совсем мало, поэтому напишу пока что есть, а потом, может, разберусь.

1) Пробовал провернуть сборку граба2 в виртуальной машине и запихнуть на специально созданный под это раздел. Но то ли граб собрался криво, то ли руки выросли криво - граб не запускался, а танец дождя с бубном было лень танцевать...
2) Оценив время, потраченное на п.1 пошел другим...легким путем (дефицит времени, знаете ли): взял налил на флешку бубунту 12.10, с помощью неё разметил /boot диск как надо (там, в отличии от минтовского инсталлера есть пункт создания EFI раздела) и поставил в автоматическом режиме. Через 10 минут всё заработало: и минт, и бубунта, и масдай. Без лишних телодвижений.
Конечно, не ТРУ Дебиан Вэй, но и не претендую.

Как появится время - постараюсь всё-таки разобраться чуть глубже и таки выложить что-нибудь достойное с описанием процесса. А пока тема закрыта.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.