0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

(Mint 13 x64) Ноут+доп.монитор=проблема

экран ноутбука не включается
  
Сообщений: 0
Всем доброго времени суток!
Опишу свою проблему: к ноуту подключен внешний моник, при включении активируется внешний моник, а экран ноутбука погашен. Когда доходит дело до ввода логина и пароля внешний моник показывает картинку, а экран ноута нет, только включена подсветка и черный экран. Все попытки что либо настроить в настройках "Мониторы" ни к чему не приводит, оба экрана система определяет ("xrandr -q" пишет что экран ноута подключен и разрешение нативное), различные режимы переключает (клон/раздельный экран), а вот экран ноута ни в какую - "свет горит, а дома никого нет". Если грузить без второго моника - все нормально. Ставил Ubuntu 12.04 LTS (х86) - картина та же. Единственное что помогает загрузиться с двумя экранами - нажать после включения доп клавишу "вкл/выкл внешний экран" в ноутбуке (он позволяет до загрузки какой либо системы включать выключать второй экран), если успеешь нажать до загрузки системы (пока отображается меню выбора загрузки ОС в grub) - все нормально. В биосе про приоритет экранов нигде настроек нет. В Wиндовс7 прядок включения экранов аналогичен (внешний -> ноут) но в итоге оба работаю нормально. В какую сторону копать?
В линуксе не силен, да и в винде не афигенный мастер, но что то знаю, читал, настраивал. Линуксом интересовался давно (устанавливал себе РэдХэд еще до появления Федоры), но все глубокие копания в настройках по наитию и скудной информации, что у меня была, результатов давали мало, набивал очередную шишку и в следующий раз был осторожнее scratch .
Мое железо:
Ноутбук X73SV(аналог K73SV)
Процессор - Intel Core i7
Чипсет - Intel HM65
Оперативная память - 8Gb
Видеокарта дискретная - NVIDIA® GeForce® GT 540M
Видеокарта интегрированная - Intel HD
Подключение внешних экранов - VGA+HDMI

Внешний моник подключен по HDMI (по VGA - аналогичная ситуация)

Установил Linux Mint 13 x64 MATE DE

Может кто сталкивался с похожей ситуацией?
Сообщений: 0
так вроде бы по умолчанию при подключении второго моника первый тухнет. это всегда так было вроде
Сообщений: 0
Так было с дискретной NVidia. Решалось отключением второго монитора перед загрузкой (и, вроде, установкой "не определять мониторы автоматом")
Сообщений: 0
Linuxoid:

Так было с дискретной NVidia. Решалось отключением второго монитора перед загрузкой (и, вроде, установкой "не определять мониторы автоматом")
а где находится этот параметр? у меня были предположения что отключив автоматическое использование второго монитора при загрузке системы может решить проблему с выключавшимся экраном ноутбука, но вот где это находится я не знаю.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 сентября 2012 в 01:55)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.