0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Проблема с установкой 0 A.D.

Не могу установить игру.
  
Сообщений: 0
Всех с Новым Годом ребят. Хочу установить игру 0 A.D. ( http://play0ad.com/ ), но возникла проблема. во первых, такой игры нет в менеджере программ, а во вторых, я это игру не нашёл даже в Synaptics. У меня стоит Linux Mint 17. Остаётся только делать это через терминал (делаю по инструкции с официального сайта для ubuntu систем. а так как Mint это ветка от ubuntu, то думаю процесс установки не сильно отличается), но в терминале пишет, что данный пакет не найден. Как мне решить эту проблему, и как установить эту игру. Может нужно подключить специальный репозиторий? И хотелось бы иметь стабильный и актуальный репозиторий, который всегда бы мне обновлял мою установленную игру. За раннее спасибо.
Прикрепленные файлы:
03012016212409_qb7b8.png | 263.64 Кб | Скачали: 977
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 января 2016 в 21:28)
Сообщений: 0
A.M.Karogin,
sudo add-apt-repository ppa:wfg/0ad
sudo apt-get update
sudo apt-get install 0ad

Или следующий абзац сил не хватило прочитать?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 января 2016 в 21:31)
Сообщений: 0
hardir:

A.M.Karogin,
sudo add-apt-repository ppa:wfg/0ad
sudo apt-get update
sudo apt-get install 0ad

Или следующий абзац сил не хватило прочитать?
Прикрепленные файлы:
03012016213303_qb7b8.png | 189.52 Кб | Скачали: 948
Сообщений: 0
A.M.Karogin, а, видимо, то что у тебя давным давно забытый и устаревший Mint 14 я должен используя силу джедая догадаться?
Обновись, кали хош свежачёк ставить. А нет, так велкам ту дебиан! joke


А должно быть вот так:
Редактировалось: 2 раз (Последний: 3 января 2016 в 21:44)
Сообщений: 0
hardir:

A.M.Karogin, а, видимо, то что у тебя давным давно забытый и устаревший Mint 14 я должен используя силу джедая догадаться?
Обновись, кали хош свежачёк ставить. А нет, так велкам ту дебиан! joke


А должно быть вот так:


Почему ты сказал, что у меня Mint 14? У меня Mint 17, более актуальную версию не хочу ставить из-за проблем с железом, так как компьютер не новый, и на данном дистрибутиве ведёт себя довольно не плохо, к тому же он Long Support. Мне кажется тут дело в каких то репозиториях, которые мешают установке, либо же зависимости. Я новичок в Linux, поэтому и пишу на форум, для получения помощи.
Прикрепленные файлы:
03012016214849_qb7b8.png | 274.92 Кб | Скачали: 952
Сообщений: 0
A.M.Karogin, список подключенных репозиториев на вашей системе - в студию
зы
и не помешал бы выложенный вами перевод текста странички с интрукцией установки (той части что касается установки в убунту ) с свами указанного сайта игры - http://play0ad.com/download/linux/
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 января 2016 в 09:48)
Сообщений: 0
ps
список подключенных репозиториев на вашей системе - команда inxi -r
но не помешало бы вам посмотреть есть ли и отключенные репозитории и какие
..ну...,к примеру, в Источниках приложений
Сообщений: 0
colonel:

ps
список подключенных репозиториев на вашей системе - команда inxi -r
но не помешало бы вам посмотреть есть ли и отключенные репозитории и какие
..ну...,к примеру, в Источниках приложений

Может быть проблема связана с тем, что я переключил зеркало на Россию? и ещё кстати, когда в менеджере приложений я нажимаю источник приложений, то у меня просто менеджер автоматом закрывается и всё, как бы вылетая.
Прикрепленные файлы:
04012016131634_q0f74.png | 395.77 Кб | Скачали: 948
Сообщений: 0
A.M.Karogin, у вас не подключены репозитории ubuntu в которых хранятся пакеты с игрой
инструкцию по установке вы очевидно не читали
сейчас посмотрю что именно вам подключить надо
Сообщений: 0
откройте в текстовом редакторе из под администратора вот этот файлик /etc/apt/sources.list.d/official-package-repositories.list

посмотрите имеются ли и\или не отключены(закомментированы)ли вот такие строки-записи репозиториев убунты:
deb http://archive.ubuntu.com/ubuntu trusty main restricted universe multiverse
deb http://archive.ubuntu.com/ubuntu trusty-updates main restricted universe multiverse
если есть раскомментируйте, если нет добавьте и сохраните изменения, далее обновите список подключенных репозиториев (любым из возможных способов , хоть в обновить в синаптике, хоть командом в терминале sudo apt-get update или sudo apt update , или сделайте обновление в окне Источников приложений )
после этого игра ваша должна появиться и в синаптике и в Манагере программ и найдётся для установки командом sudo apt-get install 0ad и даже подключения РРА репозитория не потребуется.
Сообщений: 0
colonel:

откройте в текстовом редакторе из под администратора вот этот файлик /etc/apt/sources.list.d/official-package-repositories.list

посмотрите имеются ли и\или не отключены(закомментированы)ли вот такие строки-записи репозиториев убунты:
deb http://archive.ubuntu.com/ubuntu trusty main restricted universe multiverse
deb http://archive.ubuntu.com/ubuntu trusty-updates main restricted universe multiverse
если есть раскомментируйте, если нет добавьте и сохраните изменения, далее обновите список подключенных репозиториев (любым из возможных способов , хоть в обновить в синаптике, хоть командом в терминале sudo apt-get update или sudo apt update , или сделайте обновление в окне Источников приложений )
после этого игра ваша должна появиться и в синаптике и в Манагере программ и найдётся для установки командом sudo apt-get install 0ad и даже подключения РРА репозитория не потребуется.

В Линукс совсем новичок, не могу сохранить файл, так как он только для чтения, как залогиниться под рутом sad ?
Прикрепленные файлы:
04012016143319_q0f74.png | 56.68 Кб | Скачали: 962
Сообщений: 0
В Линукс совсем новичок, не могу сохранить файл, так как он только для чтения, ... ?
а вот это для кого было сказано? - "откройте в текстовом редакторе из под администратора "
или в виндовс это означает что то другое не такое как в линукс?

..., как залогиниться под рутом ?
не надо никуда логиниться под рутом, это по дефолту в минт запрещено и говорить как залогиниться под рутом не буду.
чтобы открыть программу\папку\файл с правами администратора есть несколько вариантов
- запустить текстовый редактор через терминал командом sudo gedit( и в нём уже открывать файл)
- открыть файловый манагер(что там у вас? nemo?) командой в терминале так же как сказано выше через sudo ( sudo nemo )
- если у становлено расширения gksu для файлового манагера, открыть файловый манагер , зайти в каталог /etc/apt/ там ПКМ по папке /sources.list.d/ и клацнуть по Открыть с правами администратора( root ) в окне файлового манагера открытого с правами администратора открыть текстовый файлик official-package-repositories.list для редактирования.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 января 2016 в 15:25)
Сообщений: 0
colonel:

В Линукс совсем новичок, не могу сохранить файл, так как он только для чтения, ... ?
а вот это для кого было сказано? - "откройте в текстовом редакторе из под администратора "
или в виндовс это означает что то другое не такое как в линукс?

..., как залогиниться под рутом ?
не надо никуда логиниться под рутом, это по дефолту в минт запрещено и говорить как залогиниться под рутом не буду.
чтобы открыть программу\папку\файл с правами администратора есть несколько вариантов
- запустить текстовый редактор через терминал командом sudo gedit( и в нём уже открывать файл)
- открыть файловый манагер(что там у вас? nemo?) командой в терминале так же как сказано выше через sudo ( sudo nemo )
- если у становлено расширения gksu для файлового манагера, открыть файловый манагер , зайти в каталог /etc/apt/ там ПКМ по папке /sources.list.d/ и клацнуть по Открыть с правами администратора( root ) в окне файлового манагера открытого с правами администратора открыть текстовый файлик official-package-repositories.list для редактирования.

Спасибо большое, игру скачал и установил через менеджер программ. В Synaptics она тоже появилась, вот только не актуальная версия. Хотелось бы ещё версию актуальную, а то игра от февраля 2014 года sad
Сообщений: 0
A.M.Karogin:
Хотелось бы ещё версию актуальную, а то игра от февраля 2014 года sad
ну так подключайте РРА репозиторий

deb http://ppa.launchpad.net/wfg/0ad/ubuntu trusty main
deb-src http://ppa.launchpad.net/wfg/0ad/ubuntu trusty main

открытый ключ "Launchpad 0 A.D." - E4FA953A

, если не смущает что на странице загрузки сказано:
"Unstable version: You can try a more up-to-date but less-well-tested version from our development snapshot PPA, which should be updated each week. Follow the instructions above but use the ppa:wfg/0ad.dev repository name."

зы
A.M.Karogin, Сегодня в 20:40 Новое! Ответить История Удалить Онлайн Вижу Вы Гуру линукса smile помогите разобраться тогда, Вы мне написали, что нужно подключать репозитории, а это делается так же как Вы мне до этого писали? Добавить в текстовый документ?

есстественно
раз у вас система закосячена и не работает Источники приложений и РРА не подключается через терминал
Редактировалось: 4 раз (Последний: 4 января 2016 в 20:43)
Сообщений: 0
colonel:

A.M.Karogin:
Хотелось бы ещё версию актуальную, а то игра от февраля 2014 года sad
ну так подключайте РРА репозиторий

deb http://ppa.launchpad.net/wfg/0ad/ubuntu trusty main
deb-src http://ppa.launchpad.net/wfg/0ad/ubuntu trusty main

открытый ключ "Launchpad 0 A.D." - E4FA953A

, если не смущает что на странице загрузки сказано:
"Unstable version: You can try a more up-to-date but less-well-tested version from our development snapshot PPA, which should be updated each week. Follow the instructions above but use the ppa:wfg/0ad.dev repository name."

зы
A.M.Karogin, Сегодня в 20:40 Новое! Ответить История Удалить Онлайн Вижу Вы Гуру линукса smile помогите разобраться тогда, Вы мне написали, что нужно подключать репозитории, а это делается так же как Вы мне до этого писали? Добавить в текстовый документ?

есстественно
раз у вас система закосячена и не работает Источники приложений и РРА не подключается через терминал

Система не закосячана, она почти голая, я её недавно поставил, и ничего не делал с ней. Я добавил эти два репозитория в текстовый файл, теперь игра обновится сама?
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.