0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Проблема с 3g модемом

  
Сообщений: 0
ukrop161:
У меня тоже поднимался вопрос под Минт 11. Позавчера поставил Минт 12. Модем у меня МТС: ZTE MF192. Напишу,что я делал изучив просторы интернета: 1. При подключении модема, его нужно извлечь, как флэшку через правую кнопку мыши ( в минт 11 - 2 раза, МТС автаматом подключается второй раз; в Минт 12 - 1 раз); 2. Устанавливаем пакет wvdial через терминал с помощью следующей команды: Код PHP:sudo apt-get install wvdial3. Создаем в случае отсутствия следующий файл в /etc/wvdial.conf 4. Содержание wvdial.conf: [Dialer zte] Auto Reconnect = on Init2 = AT+CGDCONT=1,"IP","internet.mts.ru" Baud = 115200 Init1 = ATZ Modem = /dev/ttyACM0 Phone = *99# Username = mts Abort on Busy = on Password = mts Stupid Mode = on Для соединения в терминале набираем: Код PHP:sudo suКод PHP:wvdial zte Все интернет заработал! Надеюсь, что это помогло.


Вот так как описывал выше поборол 3G модем в мяте 11 и 12, а вот 13 меня ввела в ступор. Все так же сделал, скопировал файл, установил wvdial, захожу через командную прописываю команду, конектится, выдает IP, а ни одна программа не видит что есть интернет. я в замешетельстве.

Прошу помощи!!!

ПЫ.СЫ. Модем рабочий, и деньги есть, с него и пишу, только настроил в Win7
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 июня 2012 в 13:17)
Сообщений: 0
вдогонку. Может конечно не совсем по теме но 3g модемы подключают не только к ПК но и планшетам под Андроид правда проблемы те же что и у Пк под Линукс. Дело в том что такие модемы представляют из себя составное устройство, а именно - собственно модуль связи, внутренняя флеш память с образом виртуального cd rom на котором находятся драйвера и комуникационная программа ( увы у всех провайдеров только для виндос) и картридера. виртуальный диск монтируется автоматически при подключении к usb и...
в виндос то все работает а в линукс и андроид ничего не происходит и это многих вводит в замешательство. но есть способ отключить этот этап в самом модеме и при включении такого модема к любому устройству будет сразу подключаться модуль связи. Не важно какая это операционная система - просто согласно специфики ОС надо будет создать подключение - установить программу диаллер, сконфигурировать его, указав набираемый номер (как правило #99) указать APN (как правило - internet) а также пароль и логин.
для отключения автозапуска необходим компьютер с ОС windows желательно ХР - процедура отключения автозапуска подробно описана здесь - http://roverforum.ru/viewtopic.php?t=20840
Сообщений: 0
Может я чего то не догоняю, но с 3G модемом как то проблем не возникает, хоть он и разблокированный. Воткнул, в настройках сети выбрал оператора и аля-улю. Аська робит, Firefox тоже. Иногда, правда, Linux почему то перестает его видеть, приходится извлекать и снова вставлять - помогает.
Сообщений: 0
ukrop161 Проблема решена - Смотри здесь http://www.mintlinux.ru/forum/thread1434.html
Сообщений: 0
Видел, мы с Вами на Росинке не пересекались случаем)))) такая же проблема у котика была.)) мне это не помогло. 13 минт что то не хочет работать с wvdial-ом нормально.

Мои логи:

1. МТС ростовская область
2. МТС - 3G usb модем zte 192
3. wvdial
Спойлер
4. Межсетевой отключил.
5. данные по ifconfig -a
Спойлер
6. На форуме росинка http://rosinka.rosix.ru/index.php?topic=1597.0 хороший человек mahinist, подсказал сделать файл resolv.conf и кинуть его в /etc, со следующим содержанием:
Код PHP:
  1.  
  2. nameserver 217.74.244.2
  3. nameserver 217.74.244.3
то есть мои IP.
7. lsusb
Спойлер
Вопрос такой, модем запускается, как видно выше, а ни какие программы ни браузеры в интернет не выходят.

Заранее благодарю за помощь.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 15 июня 2012 в 10:32)
Сообщений: 0
Asid:

С мегафоном проблем нет, у него прошивка на сколько я понял из форумов другая, и линуксом она дружит а вот МТС по крайней мере zte 192 (мой), только спец проги wvdial одна из них.
Сообщений: 0
Как не бился, не удалось установить мобильный интернет на mint 13. Модем huawei e-153, оператор Utel, пакеты modeswitch и modeswitch-data установлены. Файл /etc/udev/rules.d/70-huawei-e153.rules есть. Что делать?
Сообщений: 0
rost:

Как не бился, не удалось установить мобильный интернет на mint 13. Модем huawei e-153, оператор Utel, пакеты modeswitch и modeswitch-data установлены. Файл /etc/udev/rules.d/70-huawei-e153.rules есть. Что делать?
Вы опишите свои действия с модемом , и какую программу применяли для попытки выхода в интернет scratch
Сообщений: 0
Программа network-maneger. Особых действий не было. Создал мобильное соединение, первый раз интернет появился, но только один раз. Потом ни в какую. Подозревая, что дело в определении модема как mmc storage создал файл в правилах, но... sad
Редактировалось: 2 раз (Последний: 18 июня 2012 в 17:12)
Сообщений: 0
Посмотри здесь - http://help.ubuntu.ru/wiki/3g , и здесь http://rus-linux.net/nlib.php?name=/MyLDP/internet/modem-ru.html
Для надёжной работы модема в линукс также рекомендуется перевести устройство в режим «только модем» smile
Редактировалось: 2 раз (Последний: 18 июня 2012 в 22:33)
Сообщений: 0
Насколько я понял, именно пакеты modeswitch и modeswitch-data отвечают за перевод usb модема в режим собственно модем ну и файл rules.
Сообщений: 0
rost:

Насколько я понял, именно пакеты modeswitch и modeswitch-data отвечают за перевод usb модема в режим собственно модем ну и файл rules.
В ссылках указанны программы , так же подробное описание как вводом АТ - команды перевести модем в режим «только модем» , пробуйте smile
Сообщений: 0
Решение проблем с 3G USB-модемами нужно искать на Форуме USB_ModeSwitch

Вот пример для 3G USB модем Huawei E171 MTS / E352
Код PHP:
  1. $ lsusb
  2. Bus 002 Device 004: ID 12d1:1506 Huawei Technologies Co., Ltd. E398 LTE/UMTS/GSM Modem/Networkcard
Huawei E171 MTS=> в самом низу страницы ...
Its not a bug, it's the driver not knowing the device ID (yet).[Это не ошибка, это драйвер , не знает идентификатор устройства ]
If your kernel version is better than 2.6.26 you should be able to say:[Если у вас ядро старше ​​версии 2.6.26]
This is the way to tell the driver a new device ID on the fly.[Это способ укажет драйверу новый идентификатор устройства на лету.]
Подключить HUAWEI E352 3G USB модем и выполнить консольные команды :
Код PHP:
  1. sudo su
  2. echo "12d1 1506" > /sys/bus/usb-serial/drivers/option1/new_id
Затем запустить Network Manager и настроить соединение ;
Код PHP:
  1. sudo nm-connection-editor
=================================================================

В общем ситуация следующая : попросил у коллег по работе два 3G USB-модема для проверки работоспособности под Linux.
Конечный результат получился следующий :

Работает под NM без проблем : Huawei Technologies Co., Ltd. E220 HSDPA Modem / E230/E270/E870 HSDPA/HSUPA Modem

Спойлер
Обрывается соединение под NM : ZTE WCDMA Technologies MSM # MF190

Спойлер
SG TCP/IP Analyzer ## Online-измерение параметров MTU
Редактировалось: 10 раз (Последний: 20 июня 2012 в 05:05)
Сообщений: 0
Здравствуйте. В общем проблема весьма странная. У меня модем мегафон Е220. всегда определялся нормально и интернет работал. Сегодня переустанавливал систему, но делал это не на своем компе (принес жесткий диск к другу). У друга интернет постоянный, я скачал все обновления, пару программ, локализации и т.д. Приехав домой, довольный запускаю систему (Минт 13 cinnamon x64) и как обычно зарускаю автоматическую настройку интернета. Первое что меня удивило, что окно было на английском и отсутсвовал мой модем в списке. Я выбрал страну, провайдера и тариф, нажал готово, появилась надпись "соединение установлено". Я запускаю мозилу, открываю страницу, страница не грузится, вылетает сообщение об ошибке (но не сразу), в системном мониторе наблюдаю активность соединения, но она колеблется в пределах 200-300 байт(!) в секунду у исходящего канала, и ноль у входящего. Через создание новых сетевых подключений создать новое подключение не получается, то есть когда я нажимаю кнопку готово, в списке ничего не добавляется... Пробовал через другие оболочки - подключение создается, но не работает. Кстати, когда создаешь подключение через нетворк мененджер, то модем нормально определяется. Сейчас пишу с лайвСД, тут интернет нормально устанавливается. помогите если сможете, люди добрые) может кто сталкивался с подобной проблемой...
Сообщений: 0
Нужно сравнить вывод консольной команды
Код PHP:
  1. lsusb
в Live CD-режиме и в Системе установленной на HD , как определятся 3G-модем ...
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.