0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Упрощенная система налогообложения: что нужно знать владельцу ООО

21 июня 2022 - natribamakom

Упрощенная система налогообложения позволяет ООО перейти на новый порядок расчета налоговых отчислений. Для этого необходимо соответствовать определенным условиям, а также заранее уведомить налоговые службы о желании перейти на новый метод расчета.

Владельцы организаций обязаны вести налоговый и бухгалтерский учет в соответствии с законодательством. В ряде случаев допускается переход на упрощенные формы документооборота и отчетности. Ведение бухгалтерского учета ООО допускает переход на упрощенный вариант при определенных условиях. Чтобы избежать ошибок при переходе и ведении новой бухгалтерии, рекомендуется обращаться к специалистам за налоговой консультацией.

Для каких фирм предусмотрено упрощенное налогообложение?

На упрощенную систему налогообложения могут перейти организации, соответствующие следующим условиям:

  • среднее количество работников за предыдущий налоговый период не должно превышать 130 человек;
  • доля других организаций в уставном капитале не должна превышать 25%;
  • ООО не должно иметь филиалы, а также заниматься деятельностью, входящей в перечень п. 3 статьи 346.12 НК РФ;
  • остаточная сумма основных средств ООО не должна превышать 150 млн рублей;
  • размер дохода за предыдущий налоговый период не должен превышать 112,5 млн, для ООО, уже состоящих на упрощенной системе, этот порог повышается до 200 млн.

В 2021 году в законодательство внесли ряд важных послаблений. Раньше превышение количества сотрудников или полученного дохода предусматривало немедленный переход на обычное налогообложение. По текущим нормам в этом случае организация сохраняет упрощенную схему, однако при расчетах будут действовать повышенные налоговые ставки.

Переход ООО на УСН

Применить упрощенный вариант налогообложения организация может либо с момента регистрации, либо с началом нового календарного года. Соответствующее уведомление в налоговую инспекцию должно быть направлено либо в течение 30 дней с момента регистрации, либо до 31 декабря.

ООО на упрощенной системе налогообложения освобождаются от уплаты налога на прибыль, НДС и отчислений за имущество, за исключением ряда случаев, перечисленных статьей 346.11 НК РФ. Вместо этого расчет ведется по налоговой базе, выбираемой организацией. При этом все сопутствующие платежи по акцизам, зарплатам, транспортному и земельному налогу продолжают вноситься по общим правилам.

Налогооблагаемая база рассчитывается по одной из двух схем: «доходы минус расходы» или «доходы» со ставками 15% и 6% соответственно. При этом субъекты РФ могут применять региональную политику налогообложения в пределах 5-15% и 1-6% соответственно для стимулирования определенных отраслей или ведения бизнеса в целом.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!