0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Релиз Ubuntu 16.10 Beta 1

26 августа 2016 -
article395.jpg

Сегодня увидел свет Ubuntu 16.10 Beta 1, ознаменовавший переход разработки  к стабилизации и устранению проблем, не внося существенных изменений в пакетную базу.


Установочные образы доступны для следующих редакций: Lubuntu, Ubuntu GNOME, Ubuntu KylinUbuntu MATE и Ubuntu Studio.

Lubuntu продолжает использовать LXDE вместо LXQt.

Ubuntu GNOME теперь поставляется с GNOME 3.20 (часть програм взята из GNOME 3.22 Beta). Также для Ubuntu Gnome  в экспериментальном режиме доступен сеанс Wayland.

Ubuntu MATE: выполнен переход c GTK2 на GTK 3.20. Обновление приложений, которые требовали изменений для поддержки GTK3+. Обновление MATE Dock Applet до версии 0.74. Удален всплывающий интерфейс MATE Heads-Up Display (HUD), добавление компонента решено отложить до выхода апрельского релиза в следующем году (17.04)

С более подробной информацией о выпуске Ubuntu 16.10 Beta 1 можно ознакомиться здесь.

Теги: yakkety yak, ubuntu, beta
Рейтинг: +3 Голосов: 3 5136 просмотров
Комментарии (10)
0 # 26 августа 2016 в 13:46 +1
У меня в vbox'е Mate-редакция не стартанула, по видео, похоже

hoho
0 # 26 августа 2016 в 17:47 +1
Lxde запустилась с alternate образа, но каких-то разительных отличий не наблюдается (впрочем как и ожидалось)
Смысла спрыгивать с LTS нет, на мой взгляд.
0 # 26 августа 2016 в 20:16 +1
А вроде был трёп про Mir и Unity8 в 16.10
0 # 26 августа 2016 в 21:47 +1
Мир похоже опять отодвинули...
0 # 26 августа 2016 в 22:11 +1
Рук не хватает.
xenial вышел, похоже, самым сырым и багнутым LTS-релизом за всю историю ubuntu.
Куда им новые фичи писать. Им бы старые поправить, чтобы дистр заработал.

Даже если и выпустят вовремя, лучше не станет, так что пусть допиливают и выпускают нормальный продукт.
Федора тоже wayland который раз отменяет. И правильно делает, потому что по-умолчанию пользоваться им невозможно.
0 # 28 августа 2016 в 17:58 0
taoist:
xenial вышел, похоже, самым сырым и багнутым LTS-релизом за всю историю ubuntu. Куда им новые фичи писать. Им бы старые поправить, чтобы дистр заработал.
Вышла версия 16.04.1. В этой версии почти все исправлено.
0 # 29 августа 2016 в 08:36 +1
Во-во, про нее я и говорю.

Да что там говорить, если логика разработчиков Canonical позволила на одну клавишу навесить три действия, из-за чего люди не могут переключать раскладки, если в шоткате присутствует клавиша ALT.

gnome-software перестает запускаться через некоторое время, если используется нестабильное сетевое соединение.

Если заблокировать сеанс, а потом попробовать войти, то во-первых не работает опять же переключалка, можно только мышью, во-вторых буквы вводятся с тормозами, а компиз жрет всю память и проц.

Через 15 секунд, после логина, экран покрывается рябью и на нем уже ничего не видно (nevidia). Помогает блокировка сеанса (выше) и перезапуск юнити из консоли. И это только на 64-битах. На 32 такой проблемы нет.

Из-за такой нестабильности юнити стал падать похлеще плазмы ("извините, возникла внутренняя ошибка ubuntu").

А вот эту ошибку перетащили и в минт 18 циннамон (libupower-glib-WARNING **: Couldn't connect to proxy: Ошибка вызова StartServiceByName для org.freedesktop.UPower: GDBus.Error:org.freedesktop.DBus.Error.TimedOut: Failed to activate service 'org.freedesktop.UPower': timed out).

Новый Network Manager разучился автоматически определять MTU. Пользователи ругаются, что сайты не открываются. В моем случае все было просто, не открылся ЛОР и я настроился через консоль. Так оказалось даже лучше. А что делать тем, у кого куча сетей? wicd остается. Там у него тоже болезней хватает.
Зачем было пихать в дистрибутив нерабочий софт.

Там ошибки многолетние не исправлены. Они и не будут исправлены. Разработчикам не до этого. Пора 16.10 выпускать.
А ты потом сидишь вместо работы и думаешь, как эти траблы обойти.

Из всех дебианодистрибутивов более-менее нормально работает только дебиан. И только потому, что там рекомендуется ставиться с netinstall. То есть получается метадистрибутив.
По крайней мере список проблем, которые я словил, для jessy самый короткий.

А ситуация заметно ухудшилась с выкидыванием upstart и переходом на systemd.

И самое печальное в этом - то, что из-за большого количества аппаратных конфигураций ошибки у всех разные. Те, которые словил я, ты например никогда не видел. И наоборот.
Поэтому я слабо верю, что в какой-либо версии почти все исправлено. Это в принципе нереально.
0 # 29 августа 2016 в 16:25 0
taoist:
Те, которые словил я, ты например никогда не видел. И наоборот.
Не буду спорить. Твоих указанных ошибок я никогда не ловил... Но меня волнует другое-чрезмерное потребление ресурсов. х64 система, при холодном старте потребляет 850 мб...какая то чепуха...
0 # 26 августа 2016 в 20:33 +1
Ах , как не хватало новостей !
0 # 26 августа 2016 в 21:24 +2
Все хорошее возвращается:)