0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Релиз среды разработки Qt Creator 3.1

21 апреля 2014 -

На этой неделе разработчики IDE Qt Creator с радостью сообщили о выходе версии 3.1.0. Эта версия среды разработки включает в себя целый ряд улучшений,  исправлений и несколько экспериментальных функций. Наконец то была интегрирована поддержка модели кода, написанного на языках C/C++ на основе Clang для автоматического дополнения и семантической подсветки. Пока что это решение экспериментально и для активации вам придется включить ClangCodeModel с последующей перезагрузкой Qt Creator для применения изменений. После этого понадобится выбрать в опциях Code Model. На сайте разработчика было отмечено, как для них важны отзывы о новой функции для отслеживания и исправления ошибок.

 

Выход среды разработки Qt Creator 3.1.0

 

Основные моменты Qt Creator 3.1

Примечателен плагин экспериментальный Beautifier, который позволяет применять различные способы форматирования кода в ваших исходниках. Уже сейчас доступны стили Clang-format и Uncrustify.
Разработчики подчеркнули, что была свернута поддержка для дебага, используя версии GDB без интерфейса на языке Python. Это затрагивает версии GDB, которые поставляются вместе со старыми версиями Xcode на MacOS. Вместо этого предоставлена возможность отладки при помощи LLDB.
Поддержка программирования под андроид во многом расширилась, - были добавлены дополнительные настройки и возможность редактировать исходные коды на java, используя подсветку синтаксиса и автоматическое дополнение зарезервированных слов. 
К QML Profiler и Qt Designer было применено исправление ошибок, а шаблоны Qt Quick были во многом упрощены, улучшена поддержка QRC (qrc файлы теперь видны  дереве проекта как узлы).

На QT уже написан ряд полезных программи, в частности просмотрщик изображений LxImage-Qt.

 

Модули среды разработки QtCreator 3.1


Несмотря на все прелести нового релиза, мною все же были обнаружены некоторые неприятные ошибки. Надеемся, что вскоре они будут исправлены разработчиками, поскольку среда дейстительно удобная и учитывая недавний выход фреймворка Qt 5.3, действительно актуальна.
Подробнее прочесть об изменениях в Qt Creator 3.1.0 можно прочесть в журнале изменений (change log) на сайте разработчика.

Напоминаем, что релиз бета-версии Qt 5.3 состоялся в начале марта 2014 года.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!