0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Релиз R 3.0.0

5 апреля 2013 -

 

Итак, состоялся выход мажорной версии в наиболее динамично развивающейся среде предназначенной для того, чтобы вести работу со статистикой, в состав которой изначально входят языки программирования и множественные пакеты. Этот проект разрабатывается по открытому принципу и по своей сути служит в роли стандарта для многих компаний и университетов.

Из лицензий: GPLv2 и GPLv3, а для некоторых пакетов может потребоваться использование BSD, MIT и других лицензий.

Из изменений стоит обратить внимание, что теперь операционной системой обеспечивается поддержка длинных векторов на 64-битной системе (2 в 31 степени значений и больше). Кроме того, память, которая доступна на 64-битной системе теперь ограничивается лишь в самой ОС, отрицательные числа больше не могут использоваться как цвет, и во многих компонентах улучшилась производительность (к примеру, .Call() заменили на .Internal(), а также уменьшили число копирований при какой-либо операции).

Реализация бета-распределения была исправлена, а кроме того теперь устанавливая переменную окружения R_C_BOUNDS_CHECK=yes вы включаете проверку – выходит ли она за рамки массива при вызове кода на C и Fortran. База лицензий больше не содержит проблемную artistic.

Если у вас имеются пакеты, которые в прошлом были установлены при помощи R, а не через системный менеджер, вполне возможно, что их надо будет пересобрать:

update.packages(checkBuilt=TRUE)

И напоследок, стоит обратить внимание на то, что не так давно вышла новая версия пакета lambda.r, который прибавляет очень удобный синтаксис в функциональном программировании в R.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!