0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Разработка рабочей среды Hawaii для Wayland, основанной на Qt Quick завершена

1 апреля 2013 -

 

Вчера все разработчики дисплейного сервера Wayland получили почтовую рассылку, сообщающую о том, что новая графическая рабочая среда Hawaii завершена и готова к началу использования.

Для тех, кто не следил за всем процессом разработки – Hawaii является легковесным окружением, написанным на Qt 5 с Qt Quick 2 и предназначенным для того, чтобы вести работу на Wayland. Проект сводился к тому, чтобы создать универсальную оболочку, которая могла бы работать на устройствах самого разного форм-фактора, но на данный момент Hawaii можно использовать лишь в классической реализации (то есть с компьютерами со стандартными устройствами ввода-вывода информации). По словам Пьерлуиджи Фиорини, данное рабочее окружение по сути абсолютно готово к эксплуатации и на Weston оно работает идеально. К слову, Weston – это эталонный вид реализации протокола Wayland. Но вместе с тем, автор также и предупредил о том, что новую среду еще сложно назвать очень стабильной и у нее вполне могут появляться некоторые недоработки – но узнать об этом можно будет лишь в рамках общественного тестирования.


Ожидается, что в нынешней версии среду включат во второй преальфа-релиз Maui, который создает все тот же Фиорини как быструю, простую и мощную систему для компьютерных пользователей, работающих на разном уровне.


К слову, хотелось бы также обратить ваше внимание на весьма интересный Open Source-проект, который был анонсирован в последних числах февраля – Docker. Он предназначается для того, чтобы обеспечить легковесную виртуализацию в операционной системе Linux.


Эту программу уже успели наименовать будущим контейнеров Linux, а настолько известной она стала за счет того, что сама по себе дает возможность расширить возможности легковесной виртуализации LXC при помощи API высокого уровня, который работает на уровне процессов системы. Таким образом Docker запускает системные процессы и гарантированно изолирует их, а также дает возможность удобно копировать и воспроизводить их на любом другом сервере. Сами же по себе, контейнеры изолируются в своих корневых файловых системах, что реализовано при помощи AUFS.


Данный продукт скорее всего не станет итоговым вариантом, и позиционируется скорее в качестве фундамента, который дал бы толчок создавать автоматизированные распределенные системы – к примру, масштабируемая инсталляция с веб-инфраструктурой, кластерная инсталляция баз данных или даже частное PaaS-решение.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!