0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

По каким критериям выбирать кустарники

20 января 2023 - natribamakom

opadaetsmorodina2Кустарники для ландшафтного дизайна широко применимы благодаря своей неприхотливости и высоким декоративным характеристикам, позволяющим использовать их для маскировки неприглядных построек, защиты участка от ветра или от посторонних взглядов.

Кроме того, посадка кустарников способна уменьшить количество сорняков на участке. Выбирая кустарники для своего сада, обратите внимание на некоторые моменты, которые в дальнейшем будут играть важную роль в общем облике всей приусадебной территории.

Рядом с ягодными кустарниками можно посадить плодовые деревья, такие как грушу, яблоню. Для черной смородины можно выбрать урожайные сорта, такие как груша Любимица Клаппа, Лада или сорт Просто Мария.

Время цветения

Кустарники могут стать отличным инструментом в создании интересных композиций, способных менять свой облик в течение всего периода цветения. Среди разнообразия сортов и видов кустарников постарайтесь выбрать такие, которые смогут быть яркими цветовыми акцентами вашего ландшафта, по очереди сменяя друг друга, также помогут в озеленении участка.

В ландшафтном дизайне деревья и кустарники, а также цветы, растущие рядом, должны гармонично сочетаться друг с другом в свой самый радостный момент - период цветения. Например, ранней весной прекрасным дополнением цветения луковичных, фиалок, печеночницы станут цветы на форзиции, айве японской, кизильнике или керрии.

Наличие ярких плодов

Дополнительной изюминкой сада станут кустарники с красивыми плодами: барбарис, многие сорта кизильника, пираканта ярко-красная или ракитник узколистный. Их плоды необычайно ярко смотрятся поздней осенью и зимой, когда листья уже опадают и сад понемногу теряет свою привлекательность.

Использование вечнозеленых кустарников

При помощи вечнозеленых кустарников создают живые изгороди, кроме того они становятся прекрасным фоном для декоративных и цветущих растений. Особенно важными и заметными хвойные и вечнозеленые лиственные кустарники становятся зимой, когда опадает листва с других растений.

Особенности кроны

Важными критериями при выборе кустарников являются цвет и форма листьев, ведь украшением сада могут стать не только цветущие кустарники, но и декоративно-лиственные сорта, радующие взгляд своими жёлтыми, оранжевыми и бордовыми листьями.

Но цвета не должно быть слишком много, поэтому постарайтесь не переусердствовать, высаживая рядом различные виды кустарников.

Оригинальное строение листьев, например, рассеченные или сложные листья, интересная форма побегов, цветная кора, - все это те особенности кустарников, которые позволят создать уникальный ландшафтный дизайн именно вашего участка.

Форма кроны

Большинство кустарников хорошо поддаются обрезке и формированию, что предоставляет большой простор для творчества. Владея определенными навыками, вы сможете придавать их кроне самые разные формы и очертания.

Каждый кустарник, посаженный на вашем участке, может стать центром ландшафтной композиции или быть замечательным фоном для цветов.

Также широко применяются декоративные кустарники в ландшафтном дизайне.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!