0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Организация Linux Foundation решила заняться платформой виртуализации Xen

11 апреля 2013 -

 

Некоммерческой организацией The Linux Foundation, которая развивает и продвигает свободную операционную систему GNU/Linux и сопутствующую ей инфраструктуру, объявила о том, что проекту Xen присваивается статус Linux Foundation Collaborative Project.


Для тех, кто не знает – звание «совместных проектом» Linux Foundation получают проекты программного обеспечения, развитием которых занимаются компании-участники организации и которым предоставляется совершенно независимое финансирование. Из официального пресс-релиза стало известно, что проект Xen, изменяемый растущим количеством разных компаний, ожидает, что The Linux Foundation выступит в роли нейтрального института, который смог бы обеспечить руководство и укрепить совместные усилия.


Сам факт перевода Xen в ранг проектов Linux Foundation уже был одобрен представителями крупных игроков рынка – это AMD, Calxeda, Cisco, Intel, Oracle и Samsung gopro.


Также хотелось бы обратить ваше внимание на тот факт, что российской компанией «Флант» был опубликован исходный код проекта ipm – приложения, предназначенного для того, чтобы управлять IP-адресами и маршрутами на Linux-роутере при помощи сетевого интерфейса.


По сути ipm – это Python-надстройка над командами «ip addr» и «ip route», которая делает конфигурацию сетевого интерфейса куда более простой и позволяет применять данные настройки гораздо, скорее, при учете загрузки системы, а все за счет того, что она многопоточна. Конфигурация сетевого интерфейса, его IP-адреса и связанного с ними маршрута в ipm сохраняется в файлы формата YAML.
Данную утилиту применяют для того, чтобы:

 

  • Добавлять или удалять IP-адреса и маршруты. А вот задавать конфигурацию интерфейсов она уже не может.
  • Основным назначением ipm является роутер на большое количество IP-адресов, который весьма долго из-за этого и стартует. Утилита многопоточна и дает возможность добавления сотен IP-адресов всего лишь в течении нескольких секунд.
  • Программа обладает существенными ограничениями, связанными с использованием iproute2 – когда удаляется основной адрес, происходит также и удаление вторичных.

 

Сами авторы приложения пользуются ipm для промышленных инсталляций Linux-роутеров, работающих на основе Ubuntu Server с 2009 года. На данный момент исходный код ipm распространяется под свободной лицензией GNU GPLv2 и может быть загружен на GitHub.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!