0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Назначение и виды ЦОД

13 сентября 2022 - natribamakom

Назначение и виды ЦОД

Высокий уровень технологического развития современного мира делает невозможным его полноценное существование и устойчивую дальнейшую эволюцию без повсеместного использования ЦОД, представляющих собой специальные серверные, применяемые как для создания, так и для размещения высокопроизводительных IT-инфраструктур, локальных серверов, отвечающих за поддержку приложений, вместе с необходимыми показателями рабочей нагрузки с помощью пулов физической инфраструктуры и в мультипользовательскую среду.

Для чего используются современные ЦОД?

Современные дата-центры (ЦОД) необходимы практически любой организации: государственным учреждениям, банковским организациям, научным центрам, торговым предприятиям, промышленно-производственным структурам и так далее. Большинство простых людей регулярно используют оборудование и услуги, предоставляемые ЦОД, отправляя электронные письма или пользуясь виртуальными сетями. Таким образом, все, что имеет связь с интернет-сетью, обменом цифровыми данными, предполагает применение таких решений, как ЦОД.

Существующие виды ЦОД

Существуют следующие основные виды ЦОД:

  • Модульные. Они представляют собой набор блоков, включающих в себя в том числе и инженерные системы. Они отличаются простотой масштабирования и высокой скоростью развертывания.
  • Контейнерные. Такие ЦОд по своей сути являются вариацией модульных, но имеющих специальный защищенный контейнер. Зачастую их используют при организации необходимой IT-инфраструктуры в полевых условиях. Они имеют собственный источник электропитания, а также необходимое оборудование для получения доступа к системе спутниковой связи.
  • Классические. Они являются идеальным решением для тех, кто нуждается в предельном уровне безопасности. Подобные ЦОД выгодны для компаний, которые в ближайшие годы не собираются наращивать IT-ресурсы.
  • Облачные. В данном случае речь идет об аренде аппаратных мощностей провайдера. Такие ЦОД отличаются простотой масштабируемости, скоростью настройки и запуска полноценной работы.

Заключение

Наращивание числа современных дата-центров обусловлено необходимостью обеспечения удовлетворения имеющихся у бизнеса потребностей, реализацией цифровизации различных секторов современного общества, развитием технологий обработки цифровой информации, машинного обучения, iii (искусственного интеллекта). Именно работа дата-центров предоставляет людям доступ к социальным сетям, интернет-сайтам, онлайн-магазинам и так далее. Таким образом, ЦОД - это фундамент всей существующей IT-инфраструктуры.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!