0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Linux Mint Debian приближается к стабильной версии

18 ноября 2014 -
article213.jpg

 В последнюю сборку была включена поддержка Systemd и GTK+ 3.14 

 

 Как известно, Linux Mint исторически базируется на Ubuntu и в последних версиях используется актуальный релиз Ubuntu 14.04 LTS. Разработчики сообщили свое решение использовать указанную сборку системы до тех пор, пока не выйдет следующий LTS 16.04. Это привязывает цикл разработки Linux Mint к одной единственной операционной системе. В таком подходе есть значительные преимущества, хотя некоторым разработчикам в таком случае будет недостаточно свободы.

 

Linux Mint, основанный на Debian лишен указанных ограничений, но у него есть свои отрицательные стороны в вопросе развития. Так, цикл разработки для Debian много больше, чем для Ubuntu, поэтому разработка на такой базе может быть затруднена. С другой стороны, Ubuntu тоже базируется на Debian, но не испытывает затруднений с развитием, так как использует для своих нужд нестабильную ветвь, постоянно обновляющуюся последними пакетами.
 
Linux Mint Debian
 
Команда разработчиков Linux Mint, работающих над Debian-версией системы уверяет, что дела идут неплохо. Они добились определенного прогресса в интеграции Cinnamon и вскоре у пользователей сможет появиться реальный выбор. Сложилась такая ситуация, что разработчики Linux Mint, базирующегося на Debian должны быть готовы к некоторым компромиссам. Одним из самых горячих на данный момент является использование systemd. И это, безусловно, станет крайне важным для сообщества Linux Mint, когда LMDE (Linux Mint Debian Edition) получит большее распространение среди пользователей. В настоящее время данный концепт по-прежнему находится в интенсивной разработке и пока не представляет сложности.
 
 
«Со стороны LMDE продолжаются работы над системой с кодовым именем Betsy. Debian Jessie становится все стабильней, на него перенесен Cinnamon 2.4 и адаптирован к тем компонентам, которые не используются с классической Mint. В частности, речь идет о таких компонентах, как GTK 3.14, Upower 0.99 and Systemd. Адаптация была облегчена тем, что среда Cinnamon является кросс-дистрибутивной и указанные компоненты уже используются в других дистрибутивах, на которые была портирована Корица.
Огромная благодарность всем тем людям, которые поддерживают нас и тем, кто вносит свой посильный вклад в улучшение Linux Mint. Я хочу сказать тем людям, с которыми я работаю, модераторам и разработчикам: это настоящая привилегия работать с вами» - говорит Климент Лефевр (Clement Lefebvre), руководитель проекта Linux Mint.
 
Доступно к загрузке LMDE 201403
 

 

Комментарии (1)
0 # 24 ноября 2014 в 16:03 0
Они добились определенного прогресса в интеграции Cinnamon и вскоре у пользователей сможет появиться реальный выбор

Да, Cinnamon стал действительно лучше и стабильнее (правда, с эффектами при загрузки Linuxmint слегка переборщили, а так ничего, летает даже при включенном компизе).