0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Какой срок службы автомобильной резины

11 октября 2022 - natribamakom

Даже самая качественная автомобильная резина имеет свой срок службы, в течение которого сохраняются её свойства. Существуют определённые правовые ограничения, способы проверки срока годности летних и зимних шин.

Какой срок службы автомобильной резины

Шины являются одними из наиболее важных деталей современных автомобилей, от качества которых напрямую зависит уровень комфорта и безопасности передвижения. Каждое изделие имеет свой срок службы и авторезина не является тут исключением. Существуют определённые экономические и правовые рамки, которые должны учитывать как производители, так и сами автомобилисты. По этой причине бо́льшая часть шинной продукции имеет примерно одинаковый рабочий ресурс, независимо от технологии производства.

Нормативный срок службы автопокрышек

Срок годности – гарантированный промежуток времени, на протяжении которого покрышки сохраняют необходимые эксплуатационные характеристики. В России качество и рабочий ресурс автомобильных шин регламентируются ГОСТ 4754-97. В соответствии с указанным стандартом, допускается реализация резины с минимальным допустимым периодом эксплуатации 5 лет.

Это вовсе не значит, что спустя 5-летний период от покрышек нужно избавляться – просто это тот минимум, на который должны равняться отечественные и зарубежные производители при проектировании и изготовлении шинной продукции. На практике автомобильная резина может служить и 10 лет (а иногда и дольше), однако производители несут ответственность за качество предоставленного продукта только 5 лет.

В соответствии с ГОСТом, при создании шин изготовители должны обеспечить такие высокие эксплуатационные характеристики:

  • качество сцепления протекторной части с разными дорожными покрытиями;
  • прочность каркаса, от которой зависит форма профиля автошины под действием веса машины при оптимальном рабочем давлении, а также устойчивость колёс к ударам;
  • герметичность покрышки, которая препятствует внезапной потере внутреннего давления;
  • оптимальная интенсивность износа резины в штатных или сложных эксплуатационных условиях.

В каталоге интернет-магазина Diskiplus можно купить качественные и надёжные автомобильные шины, которые прошли обязательную сертификацию. На всю шинную продукцию предоставляется официальная гарантия производителя. Предлагаем рассмотреть, сколько служит авторезина и каким образом можно продлить этот период.

Срок службы летних автошин

Если вы утверждаете, что используете покрышки 10-й сезон, поскольку они не потеряли своих свойств, то, вероятней всего, речь идёт о летней резине. Такие шины выполняются из более жёсткого и износостойкого состава компаунда, обладают прочным металлокордом, который минимально чувствителен к боковому уводу.

Покрышки для летнего сезона эксплуатируются в существенно более жёстких условиях, что обусловлено относительно высокой скоростью поездок и сильным нагревом – два главных врага авторезины. Из-за этого не стоит рассчитывать, что шины будут служить бесконечно. Даже при покупке самых скоростных и высококачественных моделей специалисты рекомендуют менять целый комплект резины на новую после предельных 6-8 лет. Причём глубина канав протектора должна быть второстепенным фактором, ведь даже если вы мало ездили на покрышках, со временем резиновая смесь подвергается естественной деградации и теряет первоначальные свойства.

Рабочий ресурс зимних покрышек

Зимние шины производятся из более мягкой резиновой смеси, ведь им приходится работать при минусовой температуре. Именно благодаря сохранению своей эластичности фрикционные «липучки» и шипованные колёса обеспечивают достаточное качество сцепления с дорожным полотном, коим может выступать как сухой асфальт, так и укатанный снег либо наледь.

Протектор фрикционных шин выполняется со специальными ламелями, которые имеют высокую гибкость и грамотно продуманные геометрические размеры, гарантирующие максимальную плотность контакта кромок с обледенелыми дорожными покрытиями. В отличие от них, для шипованной резины главной задачей является удерживание стальных шипов в посадочных гнёздах, параллельно обеспечивая им строго определённую свободу.

В каждом из этих случаев при потере эластичности и других эксплуатационных свойств протектора существенно снижаются сцепные способности, а вместе с ними и безопасность поездок. Поэтому даже самые качественные зимние колёса стоит менять спустя 5-6 лет эксплуатации.

Дальнейшая эксплуатация шин невозможна при следующих факторах:

  • глубина канав протекторной части меньше допустимого значения (разное для каждого типа резины);
  • «возраст» более 10 лет;
  • наличие глубоких порезов, повреждений корда или брекера;
  • неравномерный износ резины;
  • наличие сетки из микротрещин на большой площади;
  • невозможность держать давление даже при посадке на новый диск;
  • плохая балансировка колеса.

Более точно оценить возможность эксплуатации шин могут специалисты шиномонтажной мастерской.

Срок возможного хранения автопокрышек без эксплуатации

Даже если вы правильно храните шины при оптимальных условиях и крайне редко выезжаете из гаража, «растянуть» рабочий ресурс покрышек вам не удастся. Всё дело в том, что резина постоянно контактирует с кислородом, содержащимся в окружающем воздухе, что приводит к медленным, постоянным реакциям с резиной, композитом и металлом. По причине естественной деградации период хранения автошин относится к общему сроку службы.

Если вы и купите новые покрышки, которые просто так пролежат в гараже в течение нескольких лет, то с момента начала эксплуатации они не смогут прослужить больше пятилетки. Поэтому закупка шин про запас является не самым разумным и выгодным решением. Также следует покупать только ту шинную продукцию, которая хранилась на складе производителя или продавца не больше года.

Определить «просроченную» резину можно по дате производства, которую можно найти на боковой стороне изделия в овальной рамке. Она представлена 4-значным цифровым штампом. Первые цифры указывают порядковый номер недели, а вторые – год. Так, если в овале указано «3721», значит, шина была изготовлена в сентябре 2021 г.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!