0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

DARPA использует Ubuntu при создании человекоподобных роботов

19 ноября 2014 -
article219.jpg

 Агентство Исследований Перспективных Оборонных Проектов (DARPA) участвует в ряде интересных проектов, в том числе по робототехнике и, похоже, Ubuntu играет в них важную роль.

 

 DARPA спонсирует разработку человекоподобных роботов и Atlas является лишь одним из них. Он разработан и построен инженерной компанией Boston Dynamics в сотрудничестве с DARPA и его создатели сделали колоссальный шаг вперед. В конце концов, американские военные финансируют разработку этих роботов, так что, скорее всего, они предполагают их определенное военное применение. В настоящее время Атлас просто пытается перемешаться через препятствия и не падать. Техническая реализация данного умения намного сложнее, чем можно себе представить.

 

 DARPA

Как и следовало ожидать, дизайнеры и строители этого проекта используют свои собственные разработки, но они также полагаются в своей работе на Linux Ubuntu. На самом деле, что удивительно, они не единственные, кто использует opensource системы. Многие ученых и инженеры из разных стран мира, используют дистрибутивы Linux, будь то NASA, Fermi Labs, CERN или Европейское Космическое Агентство. Использование Ubuntu при постройке роботов кажется не таким уж и странным делом. Поиски Ubuntu в самых неожиданных местах является любимым развлечением Ubuntu сообщества. И операционная система была найдена во многих случаях: и в миссии НАСА над просторами Антарктики и в Лаборатории Реактивного Движения (JPL). Ubuntu не единственная операционная система, которая используется в сообществе. SUSE также играет большую роль, наряду с Red Hat Enterprise или Scientific Linux.

 

 DARPA

«Американский проект военного робота Атлас будет полезен в дальнейшем развитии робототехники для американских военных. Атлас является двуногим роботом-гуманоидом и разработан американской компанией по производству робототехники Boston Dynamics при финансировании и под надзором со стороны Агентства Соединенных Штатов по Исследованиям Перспективных Оборонных Проектов (US DARPA). Робот ростом 1,8 м предназначен для выполнения разнообразных поисковых и аварийно-спасательных задач. Тело робота построено максимально похожим на человеческое. Гуманоидный дизайн может быть применен для таких функциональных целей, как взаимодействие с человеческими инструментами и в таких экспериментальных целях, как изучение прямохождения», говорится о введении на странице YouTube.

 

 http://youtu.be/7pJDSVwDZss

 

 

 

Комментарии (1)
0 # 20 ноября 2014 в 08:08 0
Похоже на воплощение Терминатора в жизнь smile