0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Альфа-версия Qt 5.1 теперь поддерживает мобильные платформы Android и iOS

9 апреля 2013 -

Компанией Digia, которая продолжает развивать популярных графический тулкит с открытым кодом Qt было объявлено о том, что они выпустили первую альфа-версию следующей части приложения – 5.1

 

Главная новинка данной версии состоит в том, что теперь она поддерживает работу с популярнейшими мобильными платформами - Google Android и Apple iOS. На данном этапе разработчики реализовали уже все основные возможности Qt, включая Qt Core, Gui, Network и прочие, так что любой из разработчиков, работающих с данным тулкитом теперь может пользоваться его свободной версией на своем смартфоне. 


Кроме того, стало известно, что также и Qt Quick уже вполне стабильно работает на Android. В ближайшее время ожидается, что он будет портирован на iOS, а также в оба приложения будут добавлены некоторые мультимедийные возможности Qt, которые пока что остаются недоступными «мобильному миру». Ожидается, что полную поддержку «мобильному миру» обеспечат уже в версии 5.2 – сейчас же это в некотором роде проба пера. Полная поддержка Android и iOS будет представлена позже, но уже в версии 5.1 разработчики мобильных предложений должны получить достаточно надежную основу для работы.


Среди других новостей стоит отметить Qt Quick Controls, в прошлом известный под именем Desktop Components, а также несколько новых дополнений (Qt Sensors, Qt Serial Port, Qt X11 Extras).


К слову, компанию Google мы упомянули не зря, потому что есть и еще одна весьма интересная новость, связанная с поисковым гигантом. Не успели мы еще вдоволь насладиться тем, как объединяются между собой мощные игроки в работе с Open Source-движком WebKit, как в компании Google было принято решение создать свой форк. Новый проект разрабатывается под названием Blink.


Из самого анонса нового движка мы узнали, что Chromium работает на базе уникальной многопроцессорной архитектуры, которая весьма сильно отличает его от любого иного браузера работающего на базе WebKit. Решение форкнуть данный движок было сделано неспроста, но с другой стороны, оказалось вынужденным.
В чем же состоят принципиальные отличия между Blink и WebKit? Blink будет запускаться на основе абстрактной платформы в песочнице. Результаты такого различия состоят в том, что Blink не может работать сам по себе, да и портируется на другие платформы на совершенно ином уровне.

Комментарии (1)
0 # 27 февраля 2015 в 22:01 0
http://bibliotekar.kz/ - Казахская библиотека