0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

[РЕШЕНО] Проблема печати в Mint

Не могу печатать текст в любой раскладке :(
  
Сообщений: 0
Установил последний Mint-12 второй системой к винде... По началу было всё ОК... Установил несколько программ, в том числе нижеупомянутую, обновился через интернет и перезагрузился - пропала печать, а именно: захожу в текстовый файл (*.txt) и не могу в нём что-либо добавить или исправить в любой раскладке клавы или захожу в терминал и не могу напечатать какой-либо символ (клавиши срабатывают, слышна озвучка от программы автосмены раскладки, но символы не появляются вообще)... При этом, как в текстовых файлах, так и в терминале текст можно скопипастить, например, из браузера, в этом случае команда (в терминале) вставляется, но не работает, т.к. "Enter" не срабатывает... А ещё в ранее сохранённых текстовых документах все русские надписи выглядят кракозябрами "ãàéä?ïàðê" или типа того sad
В офисных приложениях Libre, а так же в Chromium всё в порядке, благодаря чему, собственно, и пишу сейчас эти строки...
Не пинайте ногами, подскажите начинающему линуксоиду в чём грабли зарыты плз.
Может в этой софтине по автосмене раскладки клавиатуры gXNeur?
При попытке войти в параметры клавиатуры через контекстное меню gXNeur выдаёт ошибку "Невозможно запустить /usr/bin/gnome-keyboard-properties. Проверьте, что программа установлена." Ничо не понимаю........... scratch
Заранее благодарен!
Редактировалось: 5 раз (Последний: 10 февраля 2012 в 13:08)
Сообщений: 0
Усё изладил сам, удалив gXNeur! smile
Что ли нет работающей софтины по автосмене клавиатуры под Mint?
Сообщений: 0
Где-то читал, что gXNeur так и остался для гнома2, туда же desktopnova
Сообщений: 0
Кракозябры в текстовых файлах, созданных в винде, так и остались... Понимаю, что дело в кодировках, но шо конкретно... не догоняю... Хелп!
Сообщений: 0
notepad под вайн laugh
Сообщений: 0
Александр Барабанов:
notepad под вайн laugh
Я не пойму что смешного?
В мяте что ли нет штатных средств просмотра различных кодировок (при том, что в винде я особо не мудрствовал и печатал в кодировке по умолчанию)?
Сообщений: 0
Yewgen:
Кракозябры в текстовых файлах, созданных в винде, так и остались... Понимаю, что дело в кодировках, но шо конкретно... не догоняю... Хелп!
в gedit возможна настройка на кодировку винды по умолчанию, впрочем можно попробовать открывать виндовые txt и так
.
Как вариант попробовать leafpad

Yewgen:
Александр Барабанов:
notepad под вайн laugh
Я не пойму что смешного?...
смешного ничего , в вайне имеется notepad, и если вайн установлен... то какие проблемы использовать это приложение для открытия виндовых текстов, если не можете открыть стандартным.
В мяте что ли нет штатных средств просмотра различных кодировок ...
?
Собственно на скрине выше - gedit чем не устраивает?
...(при том, что в винде я особо не мудрствовал и печатал в кодировке по умолчанию)?
в винде вы печатали в виндовой программе по умолчанию, в виндовой кодировке по умолчанию... и открывали виндовые тексты той же виндовой программой по умолчанию работающей в виндовой кодировке по умолчанию ... а вот как открыть досовский текст, дык без конвертера ни куда... не так?
Редактировалось: 5 раз (Последний: 12 февраля 2012 в 09:55)
Сообщений: 0
2colonel: Благодаррррю! Не были установлены кодировки в gedit, поставил и всё заработало! Настоящий полковник! joke
Мискузи, но последний дубль вопроса перед закрытием темы: существует ли рабочая программа автосмены клавиатуры для mint?
Сообщений: 0
... существует ли рабочая программа автосмены клавиатуры для mint?
существует . XNeur. joke
Что касаемо работы XNeur в минт12 с Gnome 3 Shell...
не знаю какая версия у вас была установлена и откуда была установлена, но на сайте программы XNeur вроде не говорится о неразрешимом конфликте...
24 октября '11 - Выпущен XNeur и gXNeur версии 0.14.0!
Список изменений:
Исправление работы с приложениями, созданными с использованием GTK3.
Новая опция устранения проблем - отключение автопереключения для полноэкранных приложений.
Новая опция устранения проблем - слежение за мышью. Отключение опции отключит перехват событий мышки.
Добавлена новая опция в раздел "Типографика" - замена двойного пробела на запятую и пробел.
В gxneur добавлены опции командной строки для выбора различных режимов работы.
В gxneur добавлена опция для установки расширения Gnome 3 Shell, переносящего значок gxneur в область оболочки (на верхнюю панель).
10 ноября '11 - Выпущен XNeur и gXNeur версии 0.15.0
(с) http://www.xneur.ru/news/

там же можно скачать и попробовать разные версии.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 февраля 2012 в 14:24)
Сообщений: 0
Блин, установил gXNeur, опять вернулись траблы, отключаю демон в трее - траблы исчезают... Посмотрел, у меня автоматически из менеджера программ установилась версия 0.12, при переходе на сайт вижу, что доступна версия 0.15, но как её установить и в этом ли дело, если принципиально не работает софтина, а точнее работает только в браузере... sad Может какие-то настройки в gXNeur нужно кучерявить?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 февраля 2012 в 16:01)
Сообщений: 0
Yewgen:
Блин, установил gXNeur, опять вернулись траблы, отключаю демон в трее - траблы исчезают... Посмотрел, у меня автоматически из менеджера программ установилась версия 0.12, при переходе на сайт вижу, что доступна версия 0.15, но как её установить и в этом ли дело, если принципиально не работает софтина, а точнее работает только в браузере... sad Может какие-то настройки в gXNeur нужно кучерявить?
о какой принципиальной невозможности ведёте речь ?
версия о.12 сделана ещё до выхода гнома3 (01 февраля '11)
в новости о выходе версии 0.14 (24 октября '11) впервые упоминается об опции "для установки расширения Gnome 3 Shell"
Я не пойму , вы читали материалы сайта XNeur или нет?
вы говорите - ".. вижу, что доступна версия 0.15, но как её установить...
На той странице сайта, на которую была выложена ссылка http://www.xneur.ru/news/ ,
имеются
что мешает вам зайти на страницу загрузки, скачать и установить последнюю версию:
или подключив указанный там репозиторий, установить программу через манагер пакетов (синаптик)
или скачав по указанным там ссылкам deb-пакеты программы, установить их используя штатный установщик deb-пакетов - Gdebi
или попробовать установить из исходников, скачанных по ссылкам на той странице
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 февраля 2012 в 12:05)
Сообщений: 0
Видимо туповат я... Не получается у меня установить новую версию никак... И подключить репозитории не получается... Видимо проще удалить эту софтину или отключать каждый раз, когда глючит...
Сообщений: 0
Прошу прощения, всё получилось, заработало!:) ) ) )
В начало страницы 
|
Перейти на форум: