0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Установка wine 1.7 на LMDE 2

  
Сообщений: 0
LMDE 2, устанавливаю wine 1.7
добавил i386


как лечить?
точно так же происходит и на дебиан 8, при добавлении репозитория убунту
Сообщений: 0
ssorgoth evil:
E: Невозможно исправить ошибки, у вас отложены (held) битые пакеты.
Исправьте, для начала, проблему с пакетами
Сообщений: 0
Для работы "над ошибками"
Совет 1

Введите и выполните в терминале, эту команду, чтобы исправить битые пакеты:

sudo apt-get --fix-broken install

Совет 2

Если приведенная выше команда не помогла, попробуйте выполнить следующие:

sudo rm /var/lib/apt/lists/* -vf

sudo apt-get update

Совет 3

Вы также можете попробовать следующие команды:

sudo apt-get clean

sudo apt-get autoclean

sudo apt-get autoremove

Совет 4

И ещё:

sudo dpkg --configure -a

sudo apt-get update
http://compizomania.blogspot.com/
Ну и конечно
apt install -f
В минте apt-get писать не обязательно. Можно просто apt. Лучше не писать а просто копировать и вставлять. Ведь и при наборе можно совершить ошибку)) Колёсико на мыши для этого очень даже работает..
Редактировалось: 3 раз (Последний: 12 апреля 2015 в 10:07)
Сообщений: 0
alex:

Для работы "над ошибками"

Оказывается, не было репа от убунты
Код PHP:
  1. add-apt-repository ppa:ubuntu-wine/ppa
  2. Adding PPAs is not supported
можно ли включить поддержку?
Сообщений: 0
ssorgoth Evil, посмотрел документацию -- там не сказанно, что нужно подключать убунтовские репы.
https://wiki.debian.org/ru/Wine
Сообщений: 0
sizonov stas:

ssorgoth Evil, посмотрел документацию -- там не сказанно, что нужно подключать убунтовские репы.
https://wiki.debian.org/ru/Wine

Суть не в этом. Дело всего лишь в двух пакетах (libstarpu и libstarpu-contrib), независимо, установлены они или нет. В лмде и дебиан 8 из-за них возникает конфликт, а в обычном минте все проходит нормально. Я не могу понять одного, из-за чего они конфликтуют?
Сообщений: 0
Все будет в виде небольшого мануала по установке stable и unstable версий доступных на текущий момент (проверялось на Debian 8,9 и LMDE2)
Сам Wine доступен почти во всех версиях Debian в родных репозиториях (для LMDE2 они тоже родные), на данный момент в версии 1.6.2, а также утилита по установке дополнительных библиотек Windows - Winetricks в версии от 20140817
Установка ничего сложного не представляет
Код PHP:
  1. $ sudo apt-get install wine winetricks
после установки можно сходу использовать Wine.
Убедится что оно все установилось можно тут же в терминале задав вот такие 2 команды
Код PHP:
  1. $ wine --version
  2. $ winetricks -V
Но сразу возникает несколько моментов:
- wine абсолютно не настроен (для этого вместе с ним и ставили winetricks)
- майнтейнеры Debian абсолютно не озадачились включением в установку desktop файлов для запуска wine и winetricks (т.е. не зависимо от среды вы нигде не найдете ни одной ссылки на wine для его запуска) и его можно пользовать исключительно из командной строки.
Я вспомнил навыки создания desktop файлов и для себя соорудил уж 11 штук
Для желающих воспользоваться моими трудами, разместил архив на dropbox, скачать и установить, можно следующим образом (иконки привязаны к стандартным именам, у вас будут выглядеть в зависимости от выбранной темы значков)
Код PHP:
  1. $ wget -O Wine.tar.gz https://goo.gl/A74mHA
  2. $ sudo tar -xvf Wine.tar.gz -C /usr/share/applications
Eсли взглянуть на сайт Wine, то можно увидеть что последняя доступная для скачивания версия wine имеет номер 1.7.43 да и Winetricks имеет версию посвежее.
Если с Winetricks все просто (об этом чуть позже), то поиск по сайту Wine приводит нас на страницу загрузки для Debian и там четко указано что последняя стабильная версия 1.6.2 (мы ее уже поставили) а коли мы хотим unstable то можем его скачать у Kai Wasserbäch (одного из разработчиков Debian) на его страничке (на момент написания там была версия 1.7.15, там же он привел объяснение почему этого нет в основных репах, и свои ключи для верификации) или собрать все самостоятельно из исходных кодов (как это сделать, см. ссылку в конце).
Я решил пойти немного более простым путем и установить unstable пакеты любезно собранные Kai Wasserbäch.
У меня архитектура i386 и соответственно инструкции буду приводить для нее, а для обладателей 64 разрядных систем, рекомендую (в случае с wine это приемлемо), просто потом доставить еще и пакеты для amd64.
Есть только одно упущение у Kai Wasserbäch, он при сборке (а может и по каким другим причинам мне неизвестным) привязался к пакету wine-gecko-1.4 (и не только) который остался в только в репозиториях для wheezy, ну и не беда, скачем его отдельно и установим.
Код PHP:
  1. $ wget http://ftp.us.debian.org/debian/pool/main/w/wine-gecko-1.4/libwine-gecko-1.4_1.4+dfsg1-3_all.deb
  2. $ sudo dkpg -i libwine-gecko-1.4_1.4+dfsg1-3_all.deb
  3. $ sudo apt-get -f install
(для stretch еще нужен будет пакет libgphoto2-port10, который доступен в репах для Jessie и Sid и зависит от архитектуры).
последнюю команду давал скорее по привычке, зависимостей дополнительных никаких не полезло.
Теперь скачиваем unstable пакеты
Код PHP:
  1. libwine-dbg-unstable_1.7.15-0.1_i386.deb
  2. libwine-dev-unstable_1.7.15-0.1_i386.deb
  3. libwine-unstable_1.7.15-0.1_i386.deb
  4. wine-unstable_1.7.15-0.1_i386.deb
  5. wine32-dev-tools-unstable_1.7.15-0.1_i386.deb
  6. wine32-unstable_1.7.15-0.1_i386.deb
И начинаем их установку
Код PHP:
  1. $ sudo dpkg -i libwine-dbg-unstable_1.7.15-0.1_i386.deb libwine-dev-unstable_1.7.15-0.1_i386.deb libwine-unstable_1.7.15-0.1_i386.deb wine-unstable_1.7.15-0.1_i386.deb wine32-dev-tools-unstable_1.7.15-0.1_i386.deb wine32-unstable_1.7.15-0.1_i386.deb
и для успокоения душевного
Код PHP:
  1. $ sudo apt-get -f install
А теперь себя проверим
Код PHP:
  1. $ wine --version
А теперь перейдем к Winetricks
Их домашняя страничка http://winetricks.org давно уже ведет на github, вот оттуда мы его и будем ставить
Код PHP:
  1. $ wget https://raw.githubusercontent.com/Winetricks/winetricks/master/src/winetricks
  2. $ sudo cp winetricks /usr/bin
  3. $ sudo chmod +x /usr/bin/winetricks
И проверяем результаты проделанных усилий
Код PHP:
  1. $ winetricks -V
Т.к. мы wine и winetricks устанавливали вручную то вам придется за обновлениями следить самостоятельно и если авторы не придумают чего нить оригинального то эти методы должны работать и далее.
А это вариант запуска программ при создание ссылок в меню
Код PHP:
  1. $ wine start 'C:\Program Files\Marriage\marriage.exe'
Ну и немного ссылок под занавес
WineHQ Wiki RU
Winetricks Wiki RU
Самострой - Building Wine on 32bit
Wine FAQ EN (есть и русский, но английский вариант полнее)

Полный материал с картинками (ну не люблю я их перезаливать по 30 раз, можно увидеть у меня в блоге - WineHQ - установка и использование
Сообщений: 0
ssorgoth evil:
LMDE 2, устанавливаю wine 1.7
добавил i386
Они на весь инет орали что поправили в 1.7 версии 64 битную версию, а мы что по привычке тянем 32?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 мая 2015 в 01:08)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.