0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

[РЕШЕНО] как расшарить принтрер в минт из Windows

  
Сообщений: 0
У меня есть компьютер под Windows в сети к которому через кабель usb подключен принтер HP 5200, принтер этот доступен другим пользователям по сети, и пользователи с машин Windows спокойненько печатают на нем, так же есть компьютер на котором установлен Mint, и все что мне надо это заставить минт увидеть этот принтер.
Сам я новичок, поэтому опишу, что я делаю, и если не сложно, скажите, где ошибка.
1) захожу Параметры системы -> Принтеры
2) Нажимаю кнопка "Добавить принтер", получаю сообщение "FirewallD не запущен. Для определения сетевого принтера необходимо включить в брандмауэре службы: mdns, ipp, ipp-client и samba-client." сообщение через пару секунд пропадает и я вижу, что локальных принтеров не обнаружено(что не удивительно, так как ни один принтер к моему компьютеру напрямую не подключен), а в пункте "сетевой" обнаружились принтеры, но только те что имеют сетевой интерфейс, нужного мне принтера в этом списке нет.
3) пробую найти по ip, в моем случае ввожу 172.16.102.127 в строку, но нового ничего не появляется, все те же сетевые принтеры.
4) захожу в браузер и в командной строке пишу http://localhost:631/ открывается окно CUPS 1.5.0
5) нажимаю "добавление принтеров и групп" -> "добавить принтер"
6) Далее меня приветствует выбор сетевого принтера:
Хост или принтер LPD/LPR
Backend Error Handler
AppSocket/HP JetDirect
Windows Printer via SAMBA
Протокол интернет-печати (ipp)
Протокол интернет-печати (http)
Я выбираю Windows Printer via SAMBA, в подключении указываю socket://172.16.102.127, ввожу название, описание, выбираю драйвера - hp laser jet 5200 postscript, нажимаю добавить принтер, и вижу сообщение о том, что принтер добавлен.

В итоге принтер добавлен, Параметры системы -> Принтеры видят его, но если я отправляю задание на печать, это задание остается в состоянии обработка, и принтер не печатает.
Видимо, я что-то делаю не то
Сообщений: 0
Какой именно минт установлен говорить очевидно не обязательно ...
Что из программного обеспечения для принтеров HP установленои что выставлено в настройках(ввиду очевидности) тоже наверное не обязательно говорить ...

Установлены ли пакеты типа foo2zjs-firmware_.., foo2zjs..., установились ли hplip, hplip-data, hpijs, и доустановлен ли hplip-gui -это фирменный пакет утилит от HP, в результате установки которого в меню должна появится вкладка Смстема > Параметры > HPLIP Toolbox(или что то подобное) которой включаются расширенные настройки принтеров HP.

Проверьте разрешена ли печать в настройках принтера на компе с минтом, в стандартных настройках печати и в фирменных от HP.

Если не поможет, то можно попробовать такой вариант как описан в теме Проблема с МФУ Canon 3200 для МФУ Canon
по принципу организации печати с линухового компа через виртуальный принтер на виндовом компе к которому подкючен и HP ( описание настроек компов здесь или здесь
Редактировалось: 2 раз (Последний: 30 января 2012 в 13:28)
Сообщений: 0
ОС - Linux Mint 12 «Lisa»
hplip, hplip-data,hpijs - установленны были по умолчанию
hplip-gui - установил.
HPLIP ToolBox появился но он не видит ни один из принтеров, если выбираю подключить по сети, то он выдает мне список из сетевых принтеров.
Сообщений: 0
Вы сказали что - "...принтер добавлен, Параметры системы -> Принтеры видят его, но если я отправляю задание на печать, это задание остается в состоянии обработка, и принтер не печатает."
я не говорил о подключении принтера через HPLIP ToolBox, только о разрешении печати в настройках принтера который подключен и виден.

быстрый гугль дал ещё такой вариант подключения и печати по samba http://mydebianblog.blogspot.com/2007/09/linux-windows.html
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 января 2012 в 14:40)
Сообщений: 0
colonel, последнее сообщение очень помогло, принтер подключал через самбу, просто надо было указать логин и пароль администратора в формате
smb://usrername:userpassword@domainname/computername/printername
В начало страницы 
|
Перейти на форум: