0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

компьютерный клуб. проблемы. решения

отписываемся/ помогаем друг другу
  
Сообщений: 0
Здравствуйте.
С линуксом на Вы. Далек от него. Но хоть какое-то понятие имею.. Решил сделать компьютерный клуб (в дальнейшем КК) на линуксе. Пошустрил инет. Как оказалось этот вариант самый лучший для КК.
Поставил Минт (процесс инсталляции найдете тут же на других ветках.).
После всего установленного, если придется ставить сеть, звук и прочее. Хотя у меня все подхватило автоматом.

Ставим все что нужно, для игр:
1. в меню -> прочее -> инсталлируем драйвера видеокарты. У меня Нвидиа. Если выберем "Install NVIDIA-173 driver" то паставится проверреный пакет 173-ей версии. (Но у него есть проблемы. У меня например после его инсталляции монитор разрешение больше 1024х768 не поставил). Ставим лучше хоть и бета но зато самый новый. Для этого запускаем "Install NVIDIA driver". С инета скачается самый последний. На момент написания 280-ый. Хоть и бета, зато все самые свежые игры на нем идут на ура. Да и разрешение монитора ставится норм.
2. Качаем DirectX. Устанавливаем библиотеку MS DirectX в Wine, руководство по установке, смотрим тут: Устанавливаем MS DirectX9x в Wine.

3. Ставим игры. Например если
.....кантра. ТО можно просто скачать виндовс инсталлятор и запустив его под вайн проинсталлировать.
Теперь нам необходимо создать ярлык на запуск игры, можете поместить его или в главном меню или еще где-нибудь, где Вам удобно. Ярлык должен содержать команду:

env WINEPREFIX="/home/<ваше имя>/.wine" wine "C:\Programme\CS_16\hl.exe"

Также можно добавить в конце команду для вызова непосредственно кантры а не халф-лайф. И сразу установить разрешение для запуска. (если монитор переходит в режим ожидания во время запуска. Это значит что с разрешениями не впорядке) "C:\Programme\CS_16\hl.exe" -game cstrike -w 800 -h 600
Конечно-же кантра спросит CD-key. У винде проще. Там запустил крякалку и все гуд. Тут же надо в реестр ввести ключ либо вручную, любо создать reg-файл который надо импортировать в реестр.
мой рег-файл на котором идет -
reg-CS:

REGEDIT4

[HKEY_CURRENT_USER\Software\Valve\Half-Life\Settings]
"CrashInitializingVideoMode"=dword:00000000
"EngineD3D"=dword:00000000
"EngineDLL"="hw.dll"
"ScreenBPP"=dword:00000020
"ScreenHeight"=dword:00000300
"ScreenWidth"=dword:00000400
"ScreenWindowed"=dword:00000000
"ValveKey"="5RP2E-EPH3K-BR3LG-KMGTE-FN8PY"

.....WarcRaft3. Почти тоже самое, но во время запуска спросит СД-Кей. Я пока не нашел где его взять. Но поскольку я играю на ICCup сервере в инете мне он не нужен. Я качаю их лаунчер. Устанавливаю его в папку варика. Запускаю терминал. Там пишу cd \home\<ваше имя>\warcraft3. После, когда я в папке варкрафта запускаю их Лаунчер командой wine launcher.exe. А когда уже в самом лаунчере нажимаю "запустить Варкрафт" никаких проблем не возникает. Варик запускается. И в режиме DirectX и в режиме OpenGL.
Кстати по примеру Коунтер-Страйка вы можете создать ярлык и на ВарКрафт.

p.s. Еще если возникают проблемы, то можно порывтся в самих настройках wine. И там выставить в каких режимах и суловиях должен запускаться тот или иной .exe -файл. В большинстве случаев помогает. Почти все игры у меня пошли.
Сообщений: 0
Сразу вопрос.
Все это хорошо. Но в клубе главное чтобы самый тупой юзвер не смог ничего сделать ни с папками ни с настройками.
КАК сделать так чтобы юзвер ни мог ничего сделать ненужного. Даже например удалить ярлыки.
В идеала было бы хорошо если у него доступна всего одна папка. например "загрузки". Но при этом чтобы все игры с ярлыков на рабочем столе шли без проблем. А то закрою доступ - не идут игры, открою - удаляються папки без проблем. Возможно сделать так как в винде? чтобы папки были скрыты но небыло к ним доступа юзеру. Ну или шел может есть какой специальный типа RunPad shell или GHost. ????

Есть желание написать полную инструкцию. Но много непонятного :)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.