0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

[РЕШЕНО] Ошибка при запуске Wine

Опыт решения проблемы с ошибкой Unimolemented function shell32.dll.SHGetFolderPathW
  
Сообщений: 0
Доброго времени суток, форумчане.

Сегодня решил одну проблему, описание решения которой нашел только на одном англоязычном форуме, да и то, совет сводился к "purge wine", что абсолютно никак не решило проблему.

Поскольку решение найдено, описания этой проблемы на этом форуме я не нашел, поэтому решил написать этот пост, для будущих поколений.

Итак, имеем. Linux Mint 17 Mate. Сборка скачана с официального сайта. Был установлен Wine 1.6 из репозитария через "Менеджер программ". Все работало, нареканий никаких нет. Всем доволен.

Вот только запуск некоторых виндовых программ не получался (а именно, MS Office, ACDSee, Photoshop). Отвечать, зачем оно мне надо, здесь не буду - если в ответах зададите вопрос, разверну тему. А так здесь не буду описывать, надо и все.

Запустить это все виндовое великолепие не получалось никак. Ковырял долго, инсталил PlayOnLinux, доковырялся до того, что Wine отказался запускаться. При запуске любого приложения либо же окна настроек Wine выдавал окошко ошибки с таким текстом.

Unimolemented function shell32.dll.SHGetFolderPathW celled at address 0x7b83aace

И варианты действий "Debug" и "Отмена". При нажатии на "Debug", появлялась такая вот отладочная инфа.
Скрытый текст виден только зарегистрированным пользователям



Гугление по этому вопросу выдало только лишь совет на одном убунтовском англоязычном форуме снести полностью Wine пургеном, и заинсталить заново.

Не помогло. После переустановки ошибка осталась. Наверное раз десять сносил и инсталил Wine по-всякому (и через терминал, и через менеджер пакетов) - ошибка оставалась.

Решение этой проблемы оказалось таким.

"purge wine" не удаляет все следы Wine в системе и за ним нужно подчистить руками. А именно - удалить папки /home/username/.wine /home/username/.playonlinux. Т.е. сначала удалить wine, потом удалить руками эти папки. Потом заново установить Wine.

После проведения указанных процедур - Wine запустился, нареканий к нему пока что не имею.
Сообщений: 0
вариант, сейчас попробую!
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.