0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

[РЕШЕНО] Чем\как отформатировать внешний диск?

Какой утилитой в Айсидоре
  
Сообщений: 0
Подозреваю, что всё достаточно просто, но не догоню. scratch В кате например, на рабочем столе, на примонтированном устройстве, флешке там или еще каком диске, клик ПКМ и отформатировать. А в Айси такого нету, а надо очень пару флешек форматнуть. Господа, направте в нужную сторону, каких пакетов нужно поставить, что б как в Кате, ПКМ и отформатировать?
Сообщений: 0
Через Гпартед все можно отформатировать. Отсоединяешь в нем устройство и форматируешь в любую файловую систему.
Сообщений: 0
Все таки его поставить, ладн, ща воткну gparted. Прост в кате удобненько так мышкой.
А про nautilus-action тут в курсах кто нибудь? Есть же возможность, воткнуть в контексное меню это. Мои поискти пока плодов не дали.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 октября 2011 в 16:45)
Сообщений: 0
gnome-format установи.
Сообщений: 0
gparted, зараза ни одной флехи не видит. gnome-format флехи видит, но почему то не хочет запускаться из меню приложения. Только через терминал. Флешку отформатить не может, сыпет ошибками в том же терминале. Пробовал через gksu gnome-format просто зависает.
Флехи в мобиле до этого форматнуты были. Про ГПАРТЕД на ум только приходит, мельком видел гдет проблему схожую. Там пакет еще какой то доустановить нужно было, чеб гпартед ее увидел. ФС в том случае была raizrfs, так она обзывается. А вот че мне еще к гпартеду пришпилить?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 октября 2011 в 17:50)
Сообщений: 0
LEXXX:
...gparted, зараза ни одной флехи не видит. ....
а вообще флешки монтируются? открываются?
а может проверить железо нужно? начиная с контактов разъёма подключения флешки...
Сообщений: 0
colonel:
а вообще флешки  монтируются? открываются?  
Ага, отлично монтируются, открываются, можно кидать и скидывать файлы с них туда-сюда без проблем. А гпартет, хоть тресни - не видит, а вот к примеру, диск с модемовским по - он видит! Лан, пойду дальше бродить искать... Хтя уже и не знаю где рыть, гугел - тож все ответы в сторону гпартед , и нигде ниче схожего пока не нашел.
А да я вот поставил Дисковую утилиту (palimpsest ) дык он все флехи почему то видит! Можно былоб конечно форматнуть в fat и через нее, но тут тож проблема. На нет буке, не могу у етой проги изменить размер окна, например, запускаю ее, она в поэкрана. А кликну там гденить по пункту в проге и окно на весь экран становиться, кликну еще где нить и оно, то чуть больше то чуть меньше. И навигации по пунктам соответственно никакой. Как бы доступней обьяснить, окно проги, за пределы экрана вылезти все время пытается. Блин, надо судя по всему с дополнительными параметрами ее запускать, в смысле размеров окна, если так ток.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 октября 2011 в 19:30)
Сообщений: 0
scratch Я фиг знает, чего эти проги с первого раза не завелись, я снес их и поставил по новой. Некоторые важные консультации по вопросу получил еще здесь
http://rosinka.rosix.ru/index.php?topic=2192.0
В начало страницы 
|
Перейти на форум: