0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Doom on Mint Linux

Ставим старый-добрый Дум на мяту
  
Сообщений: 0
Так как являюсь поклонником исключительно старых игр, приверженцем шутеров и исключительно Doom, Quake, Duke Nukem и т.д и т.п. И категорически не перевариваю всякие Дум 3, Квейк4. То нетрудно догадаться, что время уделю старой игрушке. Впрочем, если повезет, то последующие, мини руководства тоже smile
Есть конечно, если покопаться в репах, можно найти некую поделку, под названием FreeDoom, китайского произ-а, если мне не изменяет память. Убожество и неблагодарное поделие, это мягко сказано.
Я же расскажу в 2х словах, как поставить боле менее популярные и распространенные порты : Skulltag и Zdoom. Человеческий вариант игры, как для сингл так и онлайн варианта.А так же в дополнение добавлю пару слов о модах которые мне очень понравились. А не то что нам суют из реп. Эти порты меня как радовали когда то в Виндовсе, так радуют и в никсах.
Я например пользую ЗДум исключительно для сингл, погонять с компом, убить время, разрядиться... Скуллтаг, более как вариант сетевой игры.
Всё что нам понадобится, есть в репозитории и установиться автоматом.
Итак , добавляем реп.
Код PHP:
  1. deb http://skulltag.net/download/files/release/deb stable multiverse
Далее, обновляем список пакетов.
И устанавливаем сам движек (у кого к чему больше лежит душа)
sudo apt-get install skulltag
sudo apt-get install zdoom
После как все скачается и установиться, в пункте меню "Игры" у нас всё это и появится.
Перед тем как запускать, нужно создать папку .skulltag в домашней директории. Туда скопировать WAD файлы, от оригинальных игр.
Взять их можно например отсюда
Спойлер
вбив в поиск Doom.
Далее можно запускать игру Приложения→Игры→Skulltag/Zdoom



Появиться вот это окошко, с WADами выбираем , жмем "ОК" smile



Скорее всего в Skulltag возникнет проблема с сохранением игры, точнее с невозможностью ее записать и сохранить. Решается всё достаточно просто, открываем файл с помощью любого текстого редактора ~/.skulltag/skulltag.ini , ищем в нём строку "save_dir=" и приводим к такому виду "save_dir=~/.skulltag"
Для таких как я, любителей погонять Онлайн, что бы насладиться игрой от и до, и испытать всю полноту чувств.
Нужно установить утилиту Doomseeker.
Ничего сложного smile
Открываем терминал :
Код PHP:
  1. sudo apt-get install doomseeker-skulltag
С помощью утилиты, осуществляется поиск и создание серверов.
Запускается она из меню Игры→Doomseeker



Настраивается это дело, примерно так :







Теперь, как и обещал, пару слов о модах, я играю исключительно Alanguns (огромное кстати спасибо Автору столь замечательного и играбельного мода). Выбрал и остановился именно на нем, так как. Мод не только исключительно оружейный ( присутствует куча оружия), но так же есть и много всяческих разнообразных, монстров. Например и из знаменитого Дюка. Да и в соотношении : простота запуска, все есть + ничего лишнего, да и сравнительно не большой вес! Что тоже не маловажно. Что то в пределах 12 Мб. А то иной раз качаеш хваленые - расхваленые метров эдак под 200, мучаешся с запуском, и в итоге... болт!
Запускается игра с модом, примерно по такому принципу, можно из Терминала, а можно для простоты и удобства, Кнопку запуска в меню забацать.
Код PHP:
  1. skulltag -file /home/user/.skulltag/Alandoguns.WAD
Здесь можно найти : и моды, и всё остальное для игры, да и вообще, много полезной и интересной инфы о игре DOOM
Спойлер
Спойлер
Ссылки по теме
Редактировалось: 10 раз (Последний: 28 сентября 2011 в 09:07)
Сообщений: 0
Подскажите "по шагам", как "Quake 2" правильно установить? Запустил ее через wine, а там fps 8-15. Нетбук, Минт 9.
Сообщений: 0
Evgen, попробуйте поискать решение тут.
Сообщений: 0
Блин, а квейка 2 нету в playonlinux, нашёл его порт: http://www.yamagi.org/quake2/debian.html
качаем All-in-One package for i386 (32бит) или All-in-One package for amd64 (64 бит), распаковываем, делаем дебки исполняемыми(ПКМ,Свойства, Права, Разрешить выполнение как программы), Открываем ставим при помощи GDebi сначала yamagi-quake2, потом yamagi-quake2-addons, quake2-data устанавливает медиа содержимое игры, достает из ехешника(я выбрал загрузить shareware из инета). У меня все заработало.
Давайте поудаляем оффтопик весь
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 мая 2012 в 17:34)
Сообщений: 0
Топик почистил, Вам Belphegor, Александр Барабанов, -Большое спасибо....
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.