0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

[РЕШЕНО] Инсталляция системы+grub на флешку.

  
Сообщений: 0
Если залить систему на флешку, и туда же поместить GRUB, затрется ли Загрузчик, который в MBR жесткого диска?
То есть как так установить систему на флешку, чтобы при этом не был затронут жесткий вообще ни как, а система на флешке получилась обновляемая и тп. а не только демонстративно-реанимационная :)

Возможен ли такой маневр, или я что-то не догоняю?

Если нет, то можно ли вообще обойтись без загрузчика... и как-то иначе стартовать систему на флешке?
Сообщений: 0
sudo grub-install --rootdirectory=/media/Ubuntu/ /dev/sdb

где /dev/sdb — устройство, куда установится бутлоадер, а /media/Ubuntu/ — путь, где будет находиться каталог /boot/grub с конфигом и модулями.
Сообщений: 0
Tashkent, если можно, объясните чуть по подробней.
То что из вашего поста понял я:
Я ставлю систему на флэшку, далее инсталлирую grub в директорию /media/Ubuntu/ на флешке. Верно?

Но вопрос остается:
Не затрется ли grub на жестком диске, где у меня уже стоит mint?
То есть я хочу получить две системы независимые друг от друга которые стартуют каждый со своего загрузчика.
И таким образом, если флэшка в компе, гружусь с usb-флешки и запускается grub на флэшке или же гружусь не зависимо от флэшки с жесткого, запускается grub в MBR жесткого...
Я получу такой результат?
Сообщений: 0
vzvl:
Если залить систему на флешку, и туда же поместить GRUB, затрется ли Загрузчик, который в MBR жесткого диска?

Если нет, то можно ли вообще обойтись без загрузчика... и как-то иначе стартовать систему на флешке?


Вставлю свои пять копеек)). Загрузчик который на винчестере при этом не затрётся. По поводу последнего вопроса, можно попробовать из установленной на винчестере системы переустановить (наверное правильнее сказать "перезаписать") её существующий GRUB, предварительно вставив флэшку в USB. Переустановка должна подхватить все доступные системы и добавить их в загрузочное меню.

sudo update-grub
Редактировалось: 2 раз (Последний: 6 сентября 2011 в 20:58)
Сообщений: 0
vzvl:
Tashkent, если можно, объясните чуть по подробней.
То что из вашего поста понял я:
Я ставлю систему на флэшку, далее инсталлирую grub в директорию /media/Ubuntu/ на флешке. Верно?

tashkent имеет ввиду, что /media/Ubuntu/ это каталог, куда смонтирована твоя флэшка, то есть где находятся файлы загрузчика.

vzvl:
То есть я хочу получить две системы независимые друг от друга которые стартуют каждый со своего загрузчика.
И таким образом, если флэшка в компе, гружусь с usb-флешки и запускается grub на флэшке или же гружусь не зависимо от флэшки с жесткого, запускается grub в MBR жесткого...
Я получу такой результат?

Должно именно так и получится)). При чём вариант с двумя отдельными загрузчиками будет куда лучше, как мне кажется...
Сообщений: 0
Про перезаписать grub - понятно...
Но как раз цель такая, чтобы в загрузчике на жестком не фигурировала система на флэшке :)

И как я понял.
grub нужно поставить не в процессе установки системы на флэшку, а уже после установки из системы которая работает с жесткого диска.

Ладно буду пробовать.
Отпишусь что получиться...
Спасибо. :)
Сообщений: 0
vzvl:

Но как раз цель такая, чтобы в загрузчике на жестком не фигурировала система на флэшке :)

Значит определённо два загрузчика надо, то есть как советовал tashkent. Но, как мне кажется, при установке системы должно выбираться куда ставить GRUB. Чистый Минт не ставил, а LMDE очень давно, потому не помню, но в Убунту точно такой пункт был. Если он есть, то можно установить загрузчик сразу куда надо)).
Сообщений: 0
ща попробую сразу при установке на флэшку...
А если не получиться, потом попробую по совету tashkent.
Сообщений: 0
vzvl:

А если не получиться, потом попробую по совету tashkent.


Если и это не прокатит, советую очень надёжный вариант, но чуть сложнее. Тут http://ubuntologia.ru/grub2-recovery , способ 3, через chroot. Я им всегда GRUB записываю при авариях или восстановлениях системы из бэкапа))
Сообщений: 0
Все прошло на ура просто dance Даже не верится, проще пареной репы... laugh
Ставил так:
Прожог образ на DVD, стартанул с него.
Запустил инсталяцию.
Разметил флешку 16 гб.
На /, свап, и хоум.
grub залил на sdb... как я понял в корень встал.
И получилось два GRUBа joke Один на sda1 (жесткий диск) - уже проверил работает и один на sdb (моя флешачка)
В общем все загружается, как я и хотел...

А плюс в этом нереальный - получилась нормальная обновляемая система... Которую я ношу в кормане и с которой гружусь с любого компа...
А все из-за того, что меня раздрожало все время, не могу систему на флешке обновить и ничего туда не воткнешь.
А теперь ведь вообще laugh
Вот жизнь!!! Наслаждаюсь v
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 сентября 2011 в 22:39)
Сообщений: 0
Еще такое дело...
Для того, чтобы система стартовала на других компах с флешки, лучше не активировать проприетарные драйверы для видеокарт, иначе при несовпадение иксы не запустятся, будет конфликт.
А так все грузиться работает, только в путь! v
Сообщений: 0
Похоже тут больше нечего писать smile Проблема решена!
В начало страницы 
|
Перейти на форум: