0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Обновляем Network Manager

обновление НМ для нормальной работы с 3G модемами
  
Сообщений: 0
Собственно так как новичек в никсах, да и чесно говоря , не стараюсь влазить во все потемки системы и подобное, ибо не нужно. Поэтому прошу не судить строго за посильный вклад smile А разумные дополнения и комментарии только приветствую smile
Данный способ применим как к Убунту, так и к Минт, проверено собственноручно на обоих системах. Использую МТС 3G modem ZTE [без флехи], так что трудностей с определением модема у меня не возникало, он никак у меня не определяется, а просто работает. Собственно , начинаю : поставил пару дней назад Linux Mint 9[isadora] , так как прорадитель даной системы Убунту 10.04, заранее предчуствовал некоторые трудности с НМ.А точнее отсутствие в оном переключателя сети 3G, 2G. Использовать всяческие АТ команды и подобное - не каждому под силу, я лично не смог. Да и зачем, когда есть как я считаю более простой способ. Поставил систему, ну и начал обновлять ее со старым НМ (другого выхода не вижу и буду благодарен за подсказку - как обойти сею трудность), благо, повезло, но побегать по комнате в поиске 3G сети немного пришлось и обовление прошло боле менее быстро.
Итак, я делал так, открываем терминал и вводим :
Код PHP:
  1. sudo add-apt-repository ppa:network-manager/trunk
Код PHP:
  1. sudo apt-get update
Код PHP:
  1. sudo apt-get upgrade
Качаем, ставим, будет предлагаться, либо заменить версии предлагаемых файлов на новые, либо оставить старые и т.д.
Я везде утвердительно жал "Y" и Enter
Потом открыл Менеджер обновлений, приехали нужные пакеты, обновил. Далее:
Код PHP:
  1. sudo /etc/init.d/network-manager restart
После чего перензагрузился, и получил новый Нетворк Менеджер. С возможностью выбора сетей, для мобильных устройств smile
Вышеописанное я писал под модем ZTE, но столкнулся с трудностью с модемом Huawej E173 , Нетворк менеджер, как новый так и старый в Минт 9 модем Huawei E173 - не видит. Решение нашел пока только такое: либо выкачать пакеты заранее, либо, на крайняк например настроить соединение с помощью мобилы, что бы скачать нужные пакеты. Они очень не большие.
Итак, в терминале
Код PHP:
  1. sudo apt-get install usb-modeswitch usb-modeswitch-data
Потом ребут.
Теперь Нетворк Менеджер видит Huawei E173, но есть одно "НО". У меня НМ перестал видеть ZTE
Да и если кто перед этим ставил прогу "Mobile Partner" или "Megafon Internet", сначала их удалите
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 октября 2011 в 02:40)
Сообщений: 0
А у меня интересный момент!
Интернет кабельный через сетевую плату (оптоволокно) , требующее имя пользователя и пароль... Технически я подключал как PPPOE... В результате сейчас интернет фактически подключается при старте мяты, но манагер сетевых подключений не активен, как будто интернета нет... При этом в параметрах показывает, что проводное подключение есть, но оно неуправляемое... Программы учёта трафика не работают... Как изладить грабли?!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 марта 2012 в 22:26)
Сообщений: 0
LEXXX а HUAWEI E-173 разлоченный ???

Yewgen ! Вывод под спойлер :
Код PHP:
  1. sudo ifconfig -a
Редактировалось: 2 раз (Последний: 17 марта 2012 в 22:45)
Сообщений: 0
И что это такое?

eth0 Link encap:Ethernet HWaddr 00:16:36:58:c3:39
inet6 addr: fe80::216:36ff:fe58:c339/64 Scope:Link
UP BROADCAST RUNNING MULTICAST MTU:1500 Metric:1
RX packets:3436 errors:0 dropped:96 overruns:0 frame:0
TX packets:3059 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
collisions:0 txqueuelen:1000
RX bytes:2596684 (2.5 MB) TX bytes:700406 (700.4 KB)
Interrupt:18

lo Link encap:Локальная петля (Loopback)
inet addr:127.0.0.1 Mask:255.0.0.0
inet6 addr: ::1/128 Scope:Host
UP LOOPBACK RUNNING MTU:16436 Metric:1
RX packets:12 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
TX packets:12 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
collisions:0 txqueuelen:0
RX bytes:720 (720.0 B) TX bytes:720 (720.0 B)

ppp0 Link encap:Протокол PPP (Point-to-Point Protocol)
inet addr:94.241.251.146 P-t-P:217.9.147.93 Mask:255.255.255.255
UP POINTOPOINT RUNNING NOARP MULTICAST MTU:1492 Metric:1
RX packets:3272 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
TX packets:2990 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
collisions:0 txqueuelen:3
RX bytes:2505006 (2.5 MB) TX bytes:617265 (617.2 KB)

wlan0 Link encap:Ethernet HWaddr 00:13:02:3f:08:e5
BROADCAST MULTICAST MTU:1500 Metric:1
RX packets:0 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
TX packets:0 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
collisions:0 txqueuelen:1000
RX bytes:0 (0.0 B) TX bytes:0 (0.0 B)
Сообщений: 0
А это показывает все активные сетевые устройства , в том числе и скрытые , а действующие :
Код PHP:
  1. sudo ifconfig
А как происходила настройка интернета ?
Редактировалось: 2 раз (Последний: 17 марта 2012 в 22:55)
Сообщений: 0
А зачем мне на него в этом режиме смотреть?
Мне нужно, чтобы менеджер подключений: 1. Видел, что ноут подключён к сети; 2. Позволял программам учёта трафика учитывать трафик.
Сообщений: 0
Смотреть ,ежели все в норме совершенно не надо , просто когда возникнут непонятные ситуации ,то без этого никто с Вами разговаривать и объяснять ничего не станет ...
Сообщений: 0
Хорошо, сейчас я на безлимите, а в командировке я на 3G, где мне нужен учёт трафика!
Или там всё будет работать, т.к. Модем изменится?
Сообщений: 0
calambus:
LEXXX а HUAWEI E-173 разлоченный ???
Неа, я хотел его разлочить. Тут на сайте есть статейка от Biol, там оказия - на сайте где унлок код получать ни мой Хуавей ни ЗТЕ не поддерживаются((
Сообщений: 0
LEXXX !Можете рискнуть : Huawei E173, E171 описание, прошивка
Сообщений: 0
calambus:
Спасибыч! Рискну, однако! Там и для зте есть, моего! ЗТЕ, сто пудова, уже хуже не будет - я его и из под винды, различными унлокерами ковырял, и из миникома в Айсидоре колбасил crazy
, только модему, по ходу - пофиг, от экспериментов с миникомом smile а Минт9 заглючил и начал загибаться, фиг знает как это связано, но случилось именно так.... crazy что то там слетело, с правами пользователей. Так что зтешному - пофиг, даже если измгнется, а вдруг пропрет! Стоит поковырять, если получиться, он намного лавчей Хуавейного, я поэтому этим озабочен. И сигнал принимает намного стабильней и скоростуха тоже постабильней прет! А в Мегафоне, нет зтешных, только хуавей , вот и ищу способы. Хуавейный, я тож из подвинды пробовал - не вышло, проги фуфловые были видать... Попробую на днях по твоей ссылке. Отпишусь, как успехи))) Еще раз спасибыч!!!
Сообщений: 0
calambus:

LEXXX !Можете рискнуть : Huawei E173, E171 описание, прошивка

Дружище, у меня просто нет слов, как я тебе признателен!!!! ZTE МF112, с полтычка!!! Ща пишу сюда из под него, с венды , с мегафоновской симкой!!! Столько я безрезультатно мучался, либо - вири, либо - фуфлопроги! А тут, 5 минут - и полное счастье dance
calambus - спасибище!!!!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 марта 2012 в 02:56)
Сообщений: 0
И в бубнте усе работает!!! Правд, чуть дольше системой определяется, чем хуавейный, но ет - пофиг. Он у мну всегда по тормозному определялся в Люсид. Главное - разлочил! А хуавей - терь нет смысла ковырять, мне этот больше под мегу заточить надо было. Вот видишь, как я и говорил, в родном хуавейй под бубнами - сигнал был очень не стабильный, больше 20% - редко, а так , в общем и пропадал частенько... из сети вылетало часто... А тут стабильно в ЗТЕ 20% и подскакивает до 40 - меньше не падает. Был смысл искать решения)))
Сообщений: 0
Yewgen:
а в командировке я на 3G, где мне нужен учёт трафика!
У меня knemo с этим отлично справлялась.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.