0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

На Mint начинаю смотреть с опаской

Некоторые баги после установки Linux Mint
  
Сообщений: 0
Здравствуйте, я начинающий Линуксойд.Вот мной замеченные мелкие баги:
1.После установки системы и установки видеодрайвера перезагружается ,выключатся,выходить в спящий режим соглашается ...почти... вылетает в черный экран и умирает монитор помогает только кнопка перезагрузки.
2.За место меню окна отрубается само оформление окна, помогает смена темы оформления.
3.После удаления антивируса Eset Nod 32 отрубается компиз напрочь, и удаляется с автозагрузки. compiz --reaplise помогает, но после отключения терминала проблема возникает снова.
4.Для чего тут AptOnCd? По-моему толку от него тут ни какого.Для меня наверно проще будет на Эверест забраться,чем добавить записанный диск с обновлениями, если в ubuntu диск атоматически добавлялся в источники приложений, то в Mint кнопка load вообще не работает, при добавлении нового диска пишет:
E: Невозможно прочитать атрибуты точки монтирования /media/cdrom/ - stat (2: Нет такого файла или каталога)
E: Невозможно прочитать атрибуты точки монтирования /media/cdrom/ - stat (2: Нет такого файла или каталога)
E: Failed to mount the cdrom.
5.Да еще, после установки видеодрайвера при входе в систему апплеты начинают выдавать ошибки и предлагать запрос на удоление с панели.

Guru For Linux помогите пожалуйста.
Редактировалось: 4 раз (Последний: 13 августа 2011 в 00:05)
Сообщений: 0
В чем тебе помочь, сына? smile Ты еще не видел slackware... Кнопка у него не работает:)
Я, конечно, понимаю, что на минт и на убунту переходят только те люди, которые ничего кроме винды из ОС в своей жизни не видели. Посмотрим как модератор среагирует, вдруг, тоже такой же:)
А теперь по сути вопроса - боишься чего - не ходи туда или пей валиум(пиво)! :)
Сообщений: 0
Напиши какое у тебя железо, это является хорошим тоном у линуксоидов
Сообщений: 0
и версию минта...
Сообщений: 0
karsar888:
karsar888:
3.После удаления антивируса Eset Nod 32 отрубается компиз напрочь, и удаляется с автозагрузки. compiz --reaplise помогает, но после отключения терминала проблема возникает снова.
5.Да еще, после установки видеодрайвера при входе в систему апплеты начинают выдавать ошибки и предлагать запрос на удоление с панели.
зачем вообще на лине антивирь!?
да, мне тоже предлогает удалить, приходица постоянно поновой делать панель. привык. кстати последнее время уже неспрашивает
Сообщений: 0
Мое железо:
Системная плата:
Тип ЦП DualCore AMD Athlon 64 X2, 2400 MHz (12 x 200) 4600+
Системная плата MSI K9N SLI (MS-7250 v2) (3 PCI, 2 PCI-E x1, 2 PCI-E x16, 4 DDR2 DIMM, Audio, Dual Gigabit LAN)
Чипсет системной платы nVIDIA nForce 570 SLI, AMD Hammer
Системная память 2048 Мб (DDR2-667 DDR2 SDRAM)
Тип BIOS AMI (09/06/07)
Коммуникационный порт Последовательный порт (COM1)
Коммуникационный порт Порт принтера (LPT1)

Отображение:
Видеоадаптер NVIDIA GeForce 9600 GT (1024 Мб)
Видеоадаптер NVIDIA GeForce 9600 GT (1024 Мб)
3D-акселератор nVIDIA GeForce 9600 GT
Монитор BenQ E2220HDP (Digital) [22" LCD] (22A06117019)

Мультимедиа:
Звуковой адаптер Realtek ALC888 @ nVIDIA nForce 570 SLI (MCP55P) - High Definition Audio Controller

Хранение данных:
Контроллер IDE Стандартный двухканальный контроллер PCI IDE
Контроллер хранения данных Контроллер NVIDIA nForce Serial ATA
Контроллер хранения данных Контроллер NVIDIA nForce Serial ATA
Контроллер хранения данных Контроллер NVIDIA nForce Serial ATA
Дисковый накопитель SAMSUNG HD120IJ SCSI Disk Device (120 Гб, 7200 RPM, SATA-II)
Оптический накопитель ASUS DRW-22B2L ATA Device (DVD+R9:12x, DVD-R9:12x, DVD+RW:22x/8x, DVD-RW:22x/6x, DVD-RAM:12x, DVD-ROM:16x, CD:48x/32x/48x DVD+RW/DVD-RW/DVD-RAM)
Оптический накопитель DTSOFT Virtual CdRom Device
SMART-статус жёстких дисков Неизвестно

Ввод:
Клавиатура Клавиатура HID
Клавиатура Стандартная клавиатура PS/2
Мышь Microsoft PS/2 мышь
Редактировалось: 3 раз (Последний: 8 августа 2011 в 23:25)
Сообщений: 0
X.509:
зачем вообще на лине антивирь!?

karsar888:
я начинающий Линуксойд
Сообщений: 0
serdoc:
Ты еще не видел slackware...
-..омг??
Сообщений: 0
X.509:
зачем вообще на лине антивирь

В результате роста популярности Unix-подобных операционных систем создатели вредоносных программ стали активнее разрабатывать вирусы для этой платформы

Вот список наиболее известных вирусов для Linux:
Черви:
Adm
Adore
Cheese
Devnull
Kork
Lapper
Ramen worm (Англ.)
Linux/Lion (Англ.)
Mighty
Slapper
Компьютерные вирусы:
42 [9][10]
Arches [11]
Alaeada
Binom
Bliss
Brundle
Coin [12][13]
Dawn
Diesel
Hasher
Kagob
Lacrimae
Pilot
MetaPHOR (также известный как Simile)
OSF.8759
RST [1]
Staog
Siilov.5916
Vit.4096
Winter
Winux (также известный как Lindose или PEElf)
ZipWorm
Троянские программы:
Kaiten — Linux.Backdoor.Kaiten
Rexob — Linux.Backdoor.Rexob
Редактировалось: 3 раз (Последний: 8 августа 2011 в 23:47)
Сообщений: 0
serdoc:
Я, конечно, понимаю, что на минт и на убунту переходят только те люди, которые ничего кроме винды из ОС в своей жизни не видели. Посмотрим как модератор среагирует, вдруг, тоже такой же:)
А теперь по сути вопроса - боишься чего - не ходи туда или пей валиум(пиво)! :)

Не знаю как у других, но у меня знакомство с unix-подобными системами началась вот с этого:

karsar888:
Вобщем у меня такая проблема с установкой как kubuntu так и ubuntu? Вобщем после загрузки с диска и выборе установки в обоих осях монитор отрубается, пишет сигнал не обнаружен,ладно, помотерился, полистал форумы, и всетаки сумел установить без отключения монитора для этого просто в установочном меню нажал F6 и поставил галочку на параметр nomodeset....вобщем установил следуя инструкции установки..но после установки и согласия перезагрузки я немного удивился-привод сам выплюнул диск, изображение на секунд 15-20 замерло....комп перезагрузился....и опять 25 еще до загрузки системы монитор отрубается и не начто не реагирует .Использовал версии осей 10.10.Ставил в обоих случаях без второй винды,на чистый винт.
Мое железо:
DualCore AMD Athlon 64 X2, 2400 MHz (12 x 200) 4600+
MSI K9N SLI (MS-7250 v2) (3 PCI, 2 PCI-E x1, 2 PCI-E x16, 4 DDR2 DIMM, Audio, Dual Gigabit LAN)
NVIDIA GeForce 9600 GT (Microsoft Corporation - WDDM v1.1) (1024 Мб)
BenQ E2220HDP [22" LCD] (22A06117019) 1920х1080
Вобщем комп не ахти но все таки, надоело воевать с Билом Гейтсом его детищем, хочу прейти на kubuntu.Я не разбираюсь в процедурах лечения данной проблемы, если можно или кто знает как это лечится, пожалуйста разложите пошаговую инструкцию.
Так вобщем проблема после трех дней мучений решилась....без всяких ковыряний конфигурвционных файлов оси и попыток отключения модуля noaveau и прочей лобуды.Эхх вы специалисты.....проблема оказалась не в драйверах.После трех дней ковыряний я всетаки решил перейти к корню этой проблемы-проштудировать свое железо и получше его узнать,и вот что я выяснил.Я ведь упоминал что при начале установки монитор умирает, отсюда следует что суть проблемы в сигнале от видеокарты к монитору.У меня видюха NVIDIA GeForce 9600 GT а на ней 2 разьема DVI: DVI-I(Аналоговая и цифовая предача сигнала от видюхи на монитор) и DVI-D (только цифровой сигнал предающийся от видюхи к монитору) .....разници между ними я не знал.....это и оказалось разрешением моей проблемы.Мой монитор был подключен через разьем DVI-D а как известно винда особой разницы между цифровым сигналом и аналоговым не видит и работает равно с тем и с другим....а вот Linux-подобные такие как убунту и кубунту очень придирчиво к этому относятся .Подумал я над всем этим и решил переподключить свой монитор к разьему DVI-I (благо кабель D-Sub от убитого ЖК- монитора (старого) у мну был и переходник(DVI/D-sub) который поставлялся с видюхой.....вобщем воткнул я переходник с кабелем в разьем DVI-I и второй конец к монитору в разьм D-sub.... и о счастье установка запустилась в полный экран и с разрешением 1920х1080х60гц!!!!Но при этом монитор напомнил что разрешение лучше всего использовать 1920х1080х60гц...но от счастья я пропустил это напоминание...вобщем установил я её...ну пользовался несколько дней.Обнаружил изьян решения своей проблемы....я сам по сути своей принципиальный и если чего-то не могу понять стараюсь это изучить,вобщем живу по принципам *пришел,увидел,победил* и *как баран который ломает новые ворота*..... Если ранее монитор в Windows был подключен через разьемы на нем и на видюхе через DVI-D то после ключения системы монитор включался и напоминал что подключен через DVI разьем и загрузка и разрешение все было ок, но при подключении от видюхи разьема DVI-I к монитору через разьем D-sub при включении компа он напомнил что подключен через D-sub....НО ПОСЛЕ ЗАГРУЗКИ СИСТЕМЫ МОНИТОР НАПОМНИЛ МНЕ ЧТО ДЛЯ НЕГО ЛУЧШЕ РАЗРЕШЕНИЕ 1920х1080 И ЧАСТОТОЙ ОБНОВЛЕНИЯ 60 Гц !!!!!А ВЕДЬ СИСТЕМА ЗАГРУЗИЛАСЬ ИМЕННО С ЭТИМ РАЗРЕШЕНИЕМ И ЧАСТОТОЙ!!!!!(Этот изьян был на всех осях и винды и кубунту)Ну поначалу не обращал внимания....но потом меня все таки это насторожило....ну и смог решить этот маленький изьян.Я на помню на моей видюхе 2 разьема DVI : DVI-D и DVI-I; А вот на мониторе у мну 2 разьема D-sub и DVI-D .Ну вобщем решил с помощью нового DVI-D(dual link)кабеля(как я понял он поддерживает передачу обоих сигналов и аналогового и цифрового)подключить видюху(разьем DVI-I) и монитор(DVI-D разьем)...и о счастье мне!!!!!Все встало на круги своя: при загрузке монитор напомнил что подключен через DVI разьем и после загрузки не стал жаловатся на то что ему не нравится его собстевенное разрешение!!!!!
Вот вобщем-то и все проблема черного экрана и умирающего монитора решена!!!!Админы пожалуйста не удоляйте тему и давайте её в качестве примера (по возможности)в первую очередь тем кто столкнется с черным экраном.Я знаю много людей которые отказываются от Линукса именно по причине умирющего монитора при установке или загрузке системы!!!!Вот пример того как решить эуту проблему, и я уверен это поможет многим!!!!Тем более новичкам которые с этим столкнутся!!!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 августа 2011 в 23:55)
Сообщений: 0
karsar888:
В результате роста популярности Unix-подобных операционных систем создатели вредоносных программ стали активнее разрабатывать вирусы для этой платформы
первый раз вообще о таком слышу, вижу и читаю. да, ативири ставят на линь, но только в том случае если это почтовый сервер (ну или ещё какой нить), но чтоб такоооооееее...
и откуда вообще этот список взялся?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 августа 2011 в 03:38)
Сообщений: 0
Железо у тебя серьезное. И версию х64 ты выбрал правильно. То, что не работает - не твои ошибки. Смотрел я недавно как работает х64 Сквизи (stable), вернее как ставится, а потом не работает:). А Mint Debian Edition сделан из тестовой ветки (testing). Делай выводы сам. Хочешь стабильную систему - бери сборку от Woormoor х32-битную с окружением Gnome. Это если для работы. А если хочешь докопаться до "сути вещей", то ты все правильно сделал.
Теперь по сути. Монтирование дисков находиться в /etc/fstab.
По дровам: если ты описываешь установку проприетарного драйвера, то как правило, все работает. Но опять же на х64 могут быть нюансы, особенно с сильно новым железом. Какой драйвер ставил свободный или проприетарный?
Сообщений: 0
насчет LMDE x64 абсолютно не согласен отличная система, однако не для новичков
karsar888 ставьте себе минт 9 32 бита самая допиленная система т.к. LTS (имхо)
установка видео http://mintlinux.ru/blogs/izmyshlizmy/ustanovka-draivera-videokart-ati-nvidia-v-ubuntu-linux-mint.html
http://mintlinux.ru/forum/thread106-2.html#new так же крайне рекомендую ознакомиться раз вы новичок
Сообщений: 0
X.509:

karsar888:
В результате роста популярности Unix-подобных операционных систем создатели вредоносных программ стали активнее разрабатывать вирусы для этой платформы
первый раз вообще о таком слышу, вижу и читаю. да, ативири ставят на линь, но только в том случае если это почтовый сервер (ну или ещё какой нить), но чтоб такоооооееее...
и откуда вообще этот список взялся?

Тык сюда "http://www.nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t=327274"
Виндовые файлы и съемные диски проверять самый раз
Редактировалось: 2 раз (Последний: 10 августа 2011 в 23:04)
Сообщений: 0
serdoc:

Железо у тебя серьезное. И версию х64 ты выбрал правильно. То, что не работает - не твои ошибки. Смотрел я недавно как работает х64 Сквизи (stable), вернее как ставится, а потом не работает:). А Mint Debian Edition сделан из тестовой ветки (testing). Делай выводы сам. Хочешь стабильную систему - бери сборку от Woormoor х32-битную с окружением Gnome. Это если для работы. А если хочешь докопаться до "сути вещей", то ты все правильно сделал.
Теперь по сути. Монтирование дисков находиться в /etc/fstab.
По дровам: если ты описываешь установку проприетарного драйвера, то как правило, все работает. Но опять же на х64 могут быть нюансы, особенно с сильно новым железом. Какой драйвер ставил свободный или проприетарный?

Драйвера устанавливал рекомендуемые, из-менеджера драйверов, судя по названию пакетов версия 270.Проприорентарные.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.