0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

[РЕШЕНО] Восстановление файлов после форматирования и создания новых разделов

  
Сообщений: 0
Подскажите, пожалуйста, программу (и где ее скачать), в которой можно восстановить файлы с жесткого диска после форматирования и создания новых разделов.
Дело было так: стоял у меня себе Windows, и мы вместе с файлами на диске D радовались жизни, но тут на меня напал Linux и, устанавливая себя, взял и убил все фалы с диска D, при том еще создал новые разделы - сис. раздел, подкачка и раздел для /home. Но, оказалось, можно воскресить все умершие файлы, но надо иметь эликсир жизни - специальную системную утилиту для восстановления файлов. Но я уже устал лазить по дебрям Интернета в поисках его.

Подскажите, какую программу выбрать? И как с помощью нее восстановить некоторые файлы - .doc, .xls, .3gp.

P.S. Пробовал testdisk - система перестала грузится. Что-то неправильно сделал. Потому прошу помочь, сам не справлюсь; в инструкциях тайный язык друидов, мне его не понять.
Сообщений: 0
>... убил все фалы с диска D, при том еще создал новые разделы - сис. раздел, подкачка и раздел для /home. Но, оказалось, можно воскресить все умершие файлы, но надо иметь эликсир жизни - специальную системную утилиту для восстановления файлов.

перестаньте бредить про элексир жизни всё восстанавливающий, и что его не можете найти , вам говорили про программы восстановления здесь mintlinux.ru/forum/thread2829-2.html

и четвёртый раз вам говорю - " ищите комп с виндой на котором есть R-studio - цепляйте к нему ваш хард и " восстанавливайте то что получится восстановить.
Зы
можно и фотореком и форемостом, но...
Редактировалось: 2 раз (Последний: 15 февраля 2013 в 10:13)
Сообщений: 0
colonel, спасибо, Вы очень мне помогли. Но я напишу пошагово, вдруг кому-то понадобится.
Итак, можно сделать это разными утилитами (программами) - photorec (идет в пакете вместо с testdisk) или Foremost. Какую из них выбирать - ваше дело, лучше обеими попробовать. В моем случае больше помогла Foremost, но я восстанавливал .doc файлы, а photorec, насколько ясно по названию - простите, если что неправда, сам не знаю что пишу, только для помощи, - больше для фоток. Мои .doc, .xls файлы photorec восстановил хорошо, но содержание файла было с непонятными символами. Итак, сначала photorec:
Вызовите терминал; напишите sudo apt-get install testdisk; после загрузки программы впишите в терминал sudo photorec (напоминаю, что photorec входит в пакет testdisk); выберите диск, с которого хотите восстановить файлы (в моем случае это /dev/sda); потом выберите раздел, из которого хотите восстановить информацию - если файлы потерялись после переустановки Винды на Линукс выберите No partition (в моем случае это так); стрелкой вправо выберите пункт File Opt и этой же стрелкой пометьте файлы, нужные для восстановления (нужные файлы обозначаются Х); выбрав файлы, нажмите Enter и выберите стрелкой Влево пункт Search; потом выберите папку, куда будут отправляться файлы после восстановления - Other... тра-ля-ля... выбирайте сами, куда вам нужно, жмите С; потом после долгого-долгого сканирования заходите в выбранную директорию и находите там папку/ки с вашими файлами - recup_dir.*; заходите в папки и наслаждайтесь файлами; папки recup_dir.* доступны только администратору (потому и на картинке папки - колодочка), поэтому чтобы переместить файлы выбирайте ПКМ Open as administrator, вводите пароль и перемещайте файлы, или же научитесь пользоваться терминалом. Вот и про photorec все.
Теперь Foremost: пишите в терминал sudo apt-get install foremost; пишите в терминал sudo foremost -v -T -t jpg -i /dev/sda8 -o /media/disk/disk, где
-v – выводить информацию о прогрессе во время сканирования
-Т – проставить время в названии директории для восстановленных файлов
-t jpg,xls – искать и восстанавливать только файлы типа *jpg (можно перечислять несколько типов файлов через запятую)
-i /dev/sda8/ - раздел винчестера, с которого нужно провести восстановление данных
-o /media/disk/disk – здесь /media/disk/disk это директория на карте памяти в которую должны восстанавливаться файлы.; чтоб восстанавливать офисные файлы (чем эта утилита хороша) пишите вместо jpg - ole. Больше тут - http://brokenzant.livejournal.com/26975.html.
Если что-то не ясно, тут больше информации - http://www.mintlinux.ru/forum/thread2829-1.html (читайте тему полностью, все 3 страницы).
Надеюсь, это кому-то поможет.
В начало страницы 
|
Перейти на форум: