0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Проблема с установкой Mint 14

Проблема с установкой Mint 14
  
Сообщений: 0
Доброго времени суток! Заранее извиняюсь если открываю тему которая уже открыта где-то на форуме, но пролистав множество тем форума не нашел по своей части ровным счетом ничего, есть что то похожее но не то.
Железо у меня Lenovo Z580 Core I5, с UEFI Boot. Установлена Windows 7 x64 Ultimate.
Опыт в установке Linux есть (на предыдущем компе стояла Linux Mint 13)
Проблема заключается в следующем. Хочу установить Linux Mint 14 рядом с Windows 7. Устанавливаю с LiveUSB. Хочу сразу отметить что если в BIOS отключаю Uefi то Live USB не загружается вообще, без разницы Mint 13 или Mint 14, x32 или х64, никакой реакции вообще. С включенным Uefi ситуация следующая. Если устанавливаю Mint13 x32 или х64, то в конце установки всегда выскакивает сообщение об ошибки "grub не может быть установлен в директорию...." Когда устанавливаю Mint 14 x32 или х64 то установка проходит гладка, без каких либо ошибок. Но при перезагрузке компа запускается Windows7 без какой либо возможности выбора операционной системы. В Windows, в списке операционных систем Mint14 нет. Загружаюсь снова с LiveUsb Mint14 устанавливаю Boot-Repair чтоб восстановить Grub2. Восстановление не происходит, выдают ошибку "Ошибка восстановления grub-pc". Не получается. Ладно. Принудительно в Windows loader, через EasyBCD, добавляю Mint в список операционных систем. сохраняю и перегружаюсь. появляется выбор windowloader и выбор window7 или Linux Mint14, выбираю Mint14 появляется черный экран и все. Разметка жесткого MBR, не GPT.
У кого-нибудь есть какие нибудь идеи по этому поводу??? Помогите плиззз, уж больно хочу я Mint14 поставить. Заранее благодарен!!!
Сообщений: 0
http://www.plop.at/en/bootmanagers.html попробуйте сторонний загрузчик
_________можно пробовать установить груб на флешку
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 февраля 2013 в 18:04)
Сообщений: 0
Что значит установить груб на флешку и что это дас
Сообщений: 0
skrypka:
Что значит установить груб на флешку и что это дас
как что значит вы приустановке загрузчика имеете возможность выбора куда его поставить.ну далее выбрать загрузку с этой флешки....
Сообщений: 0
Я понял т.е. каждый раз когда мне надо будет запустить Минт я должен вставить флэшку???
Сообщений: 0
skrypka:
вставить флэшку???
ну да) или пробуйте plop
и это не ставьте загрузчик на флешку с которой ставите систем чтоб не было недорозумений
Сообщений: 0
colonel, ну так не честно))-использовали "запрещенный прием",воспользовались поиском в яндексе))))
Сообщений: 0
colonel:

val,
похоже что вариантов гораздо больше, собсно глянув только первую страницу этого найденного в яндексе
найдено по крайней мере 3 ссылки вполне подходящие к вопросу темы:
- "Установка Ubuntu на UEFI-based компьютеры"[/i] - http://desktop-tux.blogspot.ru/2012/02/ubuntu-uefi-based.html , а в ней ссылка на то, как загружаться с флешки - "Делаем LiveUSB с возможностью загружаться в UEFI-режиме" - http://desktop-tux.blogspot.ru/2012/04/liveusb-uefi.html

- Установка дистрибутива на компьютер с efi - http://help.ubuntu.ru/wiki/%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0_%D0%B4%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B1%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%B0_%D0%BD%D0%B0_%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0%B5%D1%80_%D1%81_efi

- о чёрном экране, как возможно из-за неподходящих драйверов видео - здесь - http://linuxforum.ru/viewtopic.php?id=22742

Спасибо за информацию, но я это уже читал, за исключением "Делаем LiveUSB с возможностью загружаться в UEFI-режиме", щас попробую.
Но дело в том, что Ubuntu 12.04 LTS устанавливается и работает без проблем, 12.10 тоже самое (но нужно немного пошаманить). Эти системы уже заточены под UEFI, хотя 12,10 сырее. Но к сожалению меня Ubuntu не интересует, нужна Mint.
Сообщений: 0
Я не видел этой статьи. Вот еще вопрос. Во время разбиения диска я создавал загрузочный раздел EFI для Mint14, но после окончания установки не загружалась ни одна ОС. Почему???
Сообщений: 0
Это был один из вариантов установки МИНТ. И еще я так и не понял если устанавливать с LiveUSB с возможностью загружаться в UEFI-режиме,UEFI-режиме должен быть включен???
Сообщений: 0
Ув.colonel и знатоки!
Имеем нетбук ASUS EeePC 1215B более года. Винда 2-й и более системой ставится элементарно.
Хотел установить Линукс второй системой (практика на компе Semptron-3100 приличная)
-при установке разделы жесткого диска не видны (Gparted), хотя в режиме ознакомления с виртуального привода и с флешки вижу все диски и работаю с ними.
Gparted видит винт 320Гб как неразмеченный и целиком. Такая картина не только на Минте, а и на Ubuntu, Kubu,xubu,Fudu.
Дошло до то, что умудрился установить Линукс на карту памяти MicroSDHC-16Гб (стоит в картридере). И нехило работает-в разы быстрее, чем Севен с жесткого диска!
ВОПРОС:
Как установить Минт на жесткий диск в заранее выделенный раздел, не разбивая винт и не теряя данные? Или КАК увидеть разделы жесткого диска при установке!!!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 февраля 2013 в 11:39)
Сообщений: 0
beshu72, gparted видит 4основных раздела .вы видимо виндовыми средствами создали большее число основных разделов.
Сообщений: 0
val:

beshu72, gparted видит 4основных раздела .вы видимо виндовыми средствами создали большее число основных разделов.
Разделы создавал, как обычно, Акронисом. И восстанавливаю тоже. На компе так архивировал Минт-10, Дебиан (и не раз),
потом за 10 мин. менял Линуксы как перчатки.
На винте ASUS Eee1215B:
С-основной активный (Win7Starter)NTFS
D-логический (Win7Ultimate)NTFS
H-логический выделеный под установку Линукса FAT-32
G-основной скрытый отдел восстановления и предустановки Стартера FAT-32
E-логический (хранение торрентов) NTFS
F-логический (Данные-DATA) NTFS
I-логический (SAVE-хранение образов tib систем) NTFS
--------
Всего семь разделов, из них 2 основных. Буквы дисков стоят не по алфавиту. G-основной скрытый - считаю, дурь производителей, дабы дисками с ОС не комплектовать поставку. Случайно можно весь винт переустановить в начальное голое от данных состояние.
Менеджер разделов установщика видит винт как cba1 (неразмеченный). И тут-же разметку фрешки SD-карты видит как положено...
=======================================================
Вечером
Диск G-основной скрытый отдел восстановления и предустановки Стартера FAT-32
из основного перевёл в логический - и GParted все разделы жесткого диска увидел.
ВЫВОД:
Между логических дисков не должно быть основного при установке Линукса!!!!!!

Всем спасибо за внимание!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 февраля 2013 в 17:05)
Сообщений: 0
skrypka
Так получилось ли у Вас что-нибудь установить и что стало с виндой?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 марта 2013 в 20:46)
Сообщений: 0
Уважаемые colonet и vita (Татьяна?)!
В моём запросе с терминологией вроде всё в порядке(заранее готовился), но изложил слишком
сжато и недоходчиво. Поясняю:

После покупки ASUS Eee1215в выяснил следующее:
Жесткий диск 320Гб. разбит так:
-Основной активный раздел под Sуstem C: - 100Гб (!), за ним
-Основной скрытый раздел в Fat-32 с файлом предустановки Win 7-Starter - 15Гб.
-Логический раздел под данные D: - 180Гб.
После тыца в магазине сразу пошла устанавливаться ОС из скрытого раздела. Процэс можно
повторить, зажав F9 при запуске-устанавливается опять Стартер, но затирается ВСЁ предыдущее!
Мне это неподобство (100Гб под С) не понравилось, и я откусил два логических диска от С,
а заодно и от D парочку.
Так и получилось: слева идет основной активный раздел под Стартер, за ним расширенный
раздел в составе логических дисков, НО между ними скрытый основной раздел предустанова).
\Получится-ли так нарочно, даже не знаю\.
Полный функционал по Windows-стояло до 6 ОС (разных сборок 7 и ХР-для сравнения). Запускалось
это BCD - отлично работало и архивировалось Акронисом.
НО при установке в выделенный справа основной раздел Линукса начались проблема-Gparted не
видел разделы диска (потому и дал запрос).
Проблема решилась удалением этого основного скр.раздела среди логических дисков на расширенном
разделе-и Gparted прозрел.
Но благодаря АКронису я могу вернуть винт в состояние "после покупки" без потери данных.
--------------------------------------------
Сейчас стабильная конструкция разделов жесткого диска выглядит так (слева-направо):

1.Основной активный раздел с OC Win 7 Starter (i BCD).
2.Расширенный раздел в составе логических дисков (базовых томов).
Крайний слева - Win 7 Ultimate (основная система).
Крайний справа диск -SWAP (1,5Gb)/логический!/.
3.Основной раздел 12Гб.(/-корневой общий) под установку очередного Линукса-крайний справа
на жёстком диске.
GRUB-2 ставится сюда-же, т.к. МВR занят ВСD. Системы на входе переключаются BCD.
(Выбираешь в списке Линукс-попадаешь в Груб. В Грубе можно выбрать Винду и опять вернуться
в загрузку BCD).
Этот раздел не обязательно основной-делал его логическим (в составе расширенного)-Линукс
чудесно устанавливался.



Данная компоновка: слева Windows, справа Линукс, посредине-логические диски с данными,
созданными в Винде, но чудесно читаемыми и Линуксом - проверена не один год.

Ранее, на компе слева стоял ХР, справа Минт-10. Последовательность такова: стоит ХР
(или устанавливаем), после ставим Acronis Selector, за ним Минт. Grub-2 прописывается в
загрузке Селектора. Архивируем и Винду и Линукс (любые) с помощью True Image -и с приличным
сжатием. Там-же сразу архивируется и MBR с его начинкой (BCD, Selector) в тот момент.
Вы можете восстановить по нужде не всю систему, а только MBR, нужный Вам.

За последний месяц по такому принципу ставил Линуксов шт.20-понравившиеся архивировал.
Обратная установка чего-угодно занимает 4клика и 10мин. времени.

---------------------------
Любая установка ОС сопряжена с риском, поэтому Вашу настроенную систему надо заархивировать,
дабы всегда вернуться назад. Считаю - лучший архиватор (и инструмент HDD) это комплект
русских прог Acronis. Recovery справлялся там, где пасовал testdisk. Но если кому хочется
париться с другими прогами, да ещё на аглицком-это только развивает.
Ccылку на "Реаниматор от Шамана" могу подбросить-он у меня в раздаче.
---------------------------
Написано больше для новичков и ничего особо нового нет-но может, кому пригодится...
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.