0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

[РЕШЕНО] Нет звука в LMDE.

Нет звука, LMDE Mate, ALC887-VD
  
Сообщений: 0
Свежесобранный компьютер, свежепоставленный Mint - LMDE Mate x64. Все отлично, но - звука нет. То есть совсем нигде никак. А он ой как нужен.
Материнская плата Gygabite GA-H61MA-D3V, звук встроенный.
uname -a
3.2.0-4-amd64 #1 SMP Debian 3.2.32-1 x86_64 GNU/Linux
lspci
Спойлер
~ $ inxi -A
Audio: Card Intel 6 Series/C200 Series Chipset Family High Definition Audio
Controller driver snd_hda_intel
Sound: Advanced Linux Sound Architecture Version 1.0.24


~ $ cat /proc/asound/modules
0 snd_hda_intel

~ $ lsmod | grep snd
Спойлер
То есть, насколько я понимаю, железочку он видит, определяет, узнает в лицо, и модуль к нему есть.
Но! amixer приводит к "в соединении отказано" (хоть $, хоть #), а alsactl init ничего вразумительного не говорит:
Спойлер
Точнее, говорит, но я его не понимаю (. Ежели кто может - разъясните, пожалуйста. Чего именно он там не находит и где оно живет?
У меня была похожая проблема с Debian squeeze на ноуте, решилась сносом pulse и переходом на alsa. Но я как-то не очень понимаю, как вычистить mate от pulse, не снося при этом собственно mate, который зависит от libpulse0 (или черт бы с ним, и на это можно забить?)(собственно, вот по этой инструкции я пыталась снести pulse).
Где-то на просторах интернета был накопан крик души на тему проблем с realtek и ссылка на загрузку драйверов с их сайта (исходники). Но в его Readme в Support Codec list никакого ALC887 нет.
В общем, я окончательно запуталась. Буду очень рада дельному совету или указанию в какую сторону копать.
Сообщений: 0
nouveau_venu, выводы это конечно....,
но вот хотелось бы для начала уточнить что у вас в настройках звука показано, как что там определилось и что выставлено. Вы ни слова не сказали что у вас имеется в настройках звука и что там выставлено, что и куда подключено на выход звука(колонки,"уши",..)
Пробовали ли вы установить и настраивать звук в pavucontrol , или запустить gnome-control-center sound?

Не пробовали ли установить mate-media-gstreamer (при его установке удаляется пакет mate-media-pulse) и запустить командой mate-gstreamer-properties Выбор мультимедийной системы?

alsamixer (alsa-utils) установлен, запускается? что показывается в микшере?

зы
(немного забегая вперёд)
посмотрите сообщения от calambus #16 в этой теме - http://mintlinux.ru/forum/thread2646-2.html и #23 в этой - http://mintlinux.ru/forum/thread2632-2.html
попробуйте выполнить указанный тест
Сообщений: 0
Да-уж ,железо супер-пупер ,ежели внешнюю звуковую карту ставить ,дак только USB , на Форуме было сообщение по успешному применению ...
Только не совсем понятно зачем связываться с Mint - LMDE Mate x64,Экстрима захотелось ?
В таком случае остаётся один вариант Debian Wiki ALSA -Альтернативный метод , скачать с сайта Realtek драйвер для Linux(для ядра 3.0) и установить ...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 января 2013 в 21:04)
Сообщений: 0
Задняя панель, микрофон, колонки. Передняя панель + наушники. Одинаково нет (.

~ $ alsamixer
ALSA lib pulse.c:243:(pulse_connect) PulseAudio: Unable to connect: Connection refused
cannot open mixer: В соединении отказано

Откуда вылезло lib pulse.c - я не могу понять, может, кто подскажет? Вроде, вычистила все, что могла.
В биосе включено аудио (оно там одно и его можно только включить/выключить).
colonel:
Вы ни слова не сказали что у вас имеется в настройках звука
... - пожалуйста, подробнее - я не понимаю, что вы имеете в виду.
pavucontrol, gnome-control-center sound - нет, до этого всегда как-то alsa хватало за глаза.
mate-media-gstreamer - стоит, что такое "выбор мультимедийной системы" в данном случае (у меня там везде alsa)? и посему, опять-таки, откуда lib pulse.c лезет?
тесты и ссылки - спасибо, посмотрю обязательно.

calambus:
Да-уж ,железо супер-пупер
- А, собственно, в чем дело?
Debian меня вполне устраивает, Squeeze, LMDE x32 - те же проблемы со звуком, так какая разница, а Убунту не хочу. Вы можете посоветовать что-то идеальное для такого железа?
Альтернативный вариант - во-первых, ALC887 там нет в списке, во-вторых, операция установки спотыкается об:
" configure: error: this packages requires a curses library
make: *** Не заданы цели и не найден make-файл. Останов.
make: *** Нет правила для сборки цели `install'. Останов.
Remove Folder.....
./install: 102: ./install: alsaconf: not found"
И да, ./configure+make+checkinstall приводят к тем же результатам, а более продвинутые способы я боюс-боюс применять, ибо там слишком много фэншуя, не для моего ума, видимо.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 30 января 2013 в 21:47)
Сообщений: 0
Хм, ./install от realtek + повторная установка alsa (base, tools, utils) + помянутый тест (правда, от рута зачем-то - погорячилась, не иначе) = слетел драйвер. Пойду восстанавливать )
Грешу на ./install
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 января 2013 в 22:13)
Сообщений: 0
"Intel Corporation 6 Series/C200 Series" & "ALC887" & no sound ubuntu linux
Редактировалось: 2 раз (Последний: 30 января 2013 в 22:38)
Сообщений: 0
Результаты теста
1. Консольные сообщения по ходу паровоза:
Спойлер
2. Вывод из файла, очень длинный. И я, к сожалению, фактически, ничего в нем не понимаю (.
Спойлер
Попытка собрать alsa-driver с alsa-project.org провалисась с треском - собраться-то они собрались, но при установке случился fail - невозможно перезаписать модули, так как они такие уже есть (/lib/modules/3.2.0-4amd64/kernel/fireware/*.ko), причем если их запрятать оттуда в другое место, он их находит в /lib/modules/другая-версия/.. и все равно не ставит.
Меня тут несколько вещей смущает.
1. Похоже, что где-то в конфигах остался pulse, хоть я его и удалила. Поправьте, если не права.
!!System wide config file (/etc/asound.conf)
Спойлер
2. Почему Mixer выдает ошибку? И как с этим бороться?
Спойлер
Редактировалось: 5 раз (Последний: 31 января 2013 в 00:03)
Сообщений: 0
В общем складывается такая ситуация :
Intel Corporation 6 Series/C200 Series - чипсет северного моста работает в паре с кодеком АЦП Realtek ALC887,
но с ALSA у них нет ни любви не взаимопонимания ...
Вот список консольных команд Speaker-test ALSA для проверки каналов выхода звука на динамики :
Код PHP:
  1.  
  2. speaker-test -D plug:front -c2 -l 2 -t wav # голосовой тест звука 2 канала
  3. speaker-test -D plug:surround40 -c4 -l 2 -t wav # голосовой тест звука 4 канала
  4. speaker-test -D plug:surround51 -c6 -l 2 -t wav # голосовой тест звука 5.1
  5. speaker-test -D plug:surround51 -c6 -s1 -f75 # тест звука 5.1 для сабвуфера
  6.  
Эти тесты работают непосредственно , без предварительного переключения каналов выхода звука .

Прежде чем устанавливать Систему на жёсткий диск , тем более x64 bit,нужно в Live CD/DVD/USB-режиме
убедиться что корректно определились драйверы на Видео и Звук ...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 января 2013 в 08:24)
Сообщений: 0
calambus:

В общем складывается такая ситуация :
Intel Corporation 6 Series/C200 Series - чипсет северного моста работает в паре с кодеком АЦП Realtek ALC887,
но с ALSA у них нет ни любви не взаимопонимания ...
Ох, печаль, а не знаете ли, есть ли случаи чудесного выздоровления?
Тесты - спасибо огромное - работают, звук в колонках есть, два канала (их и есть 2).
А насчет Live и прочего - выбора-то нету все равно, если я правильно понимаю, это ж в любом Linux-дистрибутиве такое, или нет?
Нашла еще вот это, здесть на примере ALC260, правда, но еще его попробую ).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 января 2013 в 10:19)
Сообщений: 0
nouveau_venu:

Задняя панель, микрофон, колонки. Передняя панель + наушники. Одинаково нет (.
~ $ alsamixer
ALSA lib pulse.c:243:(pulse_connect) PulseAudio: Unable to connect: Connection refused
cannot open mixer: В соединении отказано

Откуда вылезло lib pulse.c - я не могу понять, может, кто подскажет? Вроде, вычистила все, что могла.
В биосе включено аудио (оно там одно и его можно только включить/выключить).
...
собсно опять таки ничего не сказано как именно и куда в какие разъёмы подключались стереоколонки(или "уши") к встроенной восьмиканальной звуковухе 7.1

по биос - вроде как чтобы переднюю панель задействовать для звука 7.1 надо в биос звук переключать\включать -
*Чтобы активировать пространственное позиционирование звука по схеме 7.1, следует задействовать модуль HD Audio на передней панели и разрешить многопотоковое воспроизведение звука в настройках аудиодрайвера.
(с) http://mintlinux.ru/go/url=http://www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-h61ma-d3vrev_20/
зачем его включать если у вас лишь стереоколонки непонятно.

nouveau_venu:
...
colonel:
Вы ни слова не сказали что у вас имеется в настройках звука
... - пожалуйста, подробнее - я не понимаю, что вы имеете в виду.
pavucontrol, gnome-control-center sound - нет, до этого всегда как-то alsa хватало за глаза.
...

имелось ввиду , что не сказано было - что выставлено в настройках (какой профиль\конфигурация) стерео, 4.0, 5.1, 7,1 ... какие устройства как подключены.
так понимаю что даже не пробовали, а сразу алсамиксер , а раз неудачно и давай сносить пульсу ставить драйвера алса (кста не самые последние были установлены )
как именно сносили пульсу, тоже непонятно, т.к. при беглом просмотре даже первых 3-х страниц указанного как "инструкция" форуме на глаза попались как минимум пара рекомендаций как снести пульсу и одна как её отключить.

как вам сказать, сейчас это уже и неважно смотреть что и где, но так часто сталкивался что или колонки не туда подключали , или в обычных настройках не то было выставлено, что имею привычку сначала убедиться что всё элементарное для настройки было сделано правильно, потому и спросил.
mate-control-center sound это вроде то что устанавливается в LMDE mate по дефолту. Но сам дистрибутив LMDE идёт с двумя DE и gnome-control-center sound имеется в нём (для циннамона) , а вот pavucontrol как правило доустанавливать надо.

nouveau_venu:
...mate-media-gstreamer - стоит, ...
странно, но mate-media-gstreamer по дефолту не устанавливается. Может установился при сносе пульсы. При его установке (пакет mate-media-gstreamer) удаляется mate-media-pulse и меняется и вид микшера по mate-volume-control в котором выведены каналы и пульсы и алсы.


nouveau_venu:
..., что такое "выбор мультимедийной системы" в данном случае (у меня там везде alsa)? ...
"Выбор мультимедийной системы" в Центре управления (или запускаемый командой mate-gstreamer-properties) вроде как не ограничивается только alsa и pulse

Помнится лет пять назад попадалось на форумах, что когда не удавалось запустить звук по alsa, иногда выручал OSS точнее не скажу , пытался найти тот материал но похоже он канул в лета, но кое чего нашлось, может чем поможет:
LXF130:Linux-аудио - http://wiki.linuxformat.ru/index.php/LXF130:Linux-%D0%B0%D1%83%D0%B4%D0%B8%D0%BE
http://www.i2r.ru/static/486/out_11180.shtml
http://www.linux.org.ru/forum/desktop/7293761
http://hghltd.yandex.net/yandbtm?text=Yfcnhjbnm%20%D0%97%D0%B2%D1%83%D0%BA%20%D0%B2%20%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D1%83%D0%BA%D1%81%20%D0%BF%D0%BE%20OSS&url=http%3A%2F%2Fhabrahabr.ru%2Fpost%2F20807%2F&fmode=inject&mime=html&l10n=ru&sign=f65523f770adedf7c560250cfb5d7041&keyno=0

На крайний случай поискать подходящую звуковуху подключаемую по PCI-E ... не?

зы
>Тесты - спасибо огромное - работают, звук в колонках есть, два канала (их и есть 2).
может попробовать переустановить драйвера alsa ...
собсно, не совсем ясно из вашей информации, когда именно перестал запускаться алсамиксер. Сразу по установке не работал или после удаления пульсы и попытки компилировать и установить алсу. Непонятно каким образом какое-то решающее влияние на открытие алсамиксера может оказывать "остаток" от пульсы, если и при полностью установленной pulse алсамиксер замечательно работает.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 31 января 2013 в 13:03)
Сообщений: 0
Всем огромное спасибо за дельные советы, помощь и участие.
Я не очень поняла, что произошло. Поставила alsa-driver, alsa-utils, alsa-tools с alsa-project.org, ребутнулась, и звук появился. Даже настроек никаких не потребовалось от меня. Волшебство и чудо, тему можно закрывать.
PS: в биосе есть только вкл/выкл встроенное аудио, колонки 2-х-канальные подключены к задней панели по инструкции к материнке. Уши к передней панели - сначала без звука, а теперь тоже есть.
В начало страницы 
|
Перейти на форум: