0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Безопасность в Wine - стоит ли ставить?

Вопрос(ы) новичка
  
Как Вы запускаете Windows-приложения?
Для голосования необходима регистрация на сайте
Всего голосов: 42
Дата окончания опроса: 03-01-2013
Опрос закончен.
Сообщений: 0
Думаю - устанавливать ли вайн или использовать какую-нить витуалку?

В первую очередь, интересует следующее:
1. Может ли приложение из-под Wine получить доступ к домашней директории? Скажем, к "~/.purple" ? А к "~/Изображения" ? Это будет доступ (если будет) только на чтение или на чтение+запись?
2. То-же самое, что и п.1, но если программа специально была рассчитана на работу под Wine в Linux (т.е. различия в путях не проблема)?
3. А что насчёт устройства типа флешка?

Есть и другие, не менее интересные вопросы:
4. Какую сборку Wine - рекомендуете ставить? Стабильную (из репозитория), на данный момент 1.4, или последнюю (PPA)? Ещё, тут, где-то на форуме, мелькала ссылка на WINE@Etersoft и на WINE-vanilla@Etersoft ... Да ещё пакеты типа PlayOnLinux...
5. Можно ли сразу скачать распространённые библиотеки, шрифты и т.д., дабы не мучиться с ними по одной?
6. Можно ли запускать Wine-приложения. если /home примонтирован с опцией noexec ? Ведь по сути, это Wine запускаеся... Или просто зупуск будет усложнён?
7. Можно ли, что бы программы из-под Wine не видели других Wine-программ? А ещё лучше - пусть видят, но доступа на запись не имеют.
8. Можно ли запретить доступ Wine-приложениям в сеть, но не всем? Чтобы часть доступ имела, а часть нет?
Я понимаю, что часть вопросов (с 6 по 8) можно получить ответ при практическом использовании, но они могут повлиять на ответ п.4
Сообщений: 0
Просьба модераторам - продлить опрос (или ткнуть в меня ссылкой - как это сделать).

Ещё одна просьба (проголосовавшим) - прокомментировать свой выбор.

И последняя, на сейчас, просьба (читающим) - если вы не знаете ответы на все, интересующие меня вопросы, но знаете точный ответ, хотя бы на один из них, прошу - напишите его.

Спасибо.
Сообщений: 0
ТС, перед тем как искать ответы на свои вопросы.
Зачем вам вайн? Или точнее, какие проги собираетесь там стартовать?
Сообщений: 0
Ничем виндовым не пользуюсь. в линухе есть все что мне нужно. а уж если вдруг и понадобится какая-нить, второй комп с виндой
Сообщений: 0
Алекс Шут, Вот я и собираюсь решить - насколько мне нужен Wine.
В принципе, есть стационарник с Windows, так что сказать, что мне что-то критично нужно - не могу. (Точнее, нужно конечно, но linux-версии меня вполне устраивают.)

Причин две:
Есть множество мелких программ, к которым я привык. Часть из них есть в linux, часть уже не поддерживается, часть не помню откуда взята, но я к ним привык. Все они не требуют установки и есть даже парочка, которые остались ещё с 95-винды. Не все они нужны, конечно. а часть из них специфична только для Windows, но - привычка... привык, что всё под рукой.

Вторая причина - прозаичнее. Хотелось бы поставить несколько игр.
Сообщений: 0
colonel, Спасибо за ответ.

Уточняю вопрос:
Могут ли вредоносные программы, написанные с учётом того, что они будут запущены под Wine получить доступ к домашнему каталогу? А к скрытым (т.е. начинающимся на точку) файлам и каталогам внутри домашнего?

Пользуется ли кто Winetricks? Насколько это оправдано и безопасно?

PS: по поводу опции монтирования - делал в соответствии с рекомендацией.
Сообщений: 0
AcerAspire:

colonel, Спасибо за ответ.

Уточняю вопрос:
Могут ли вредоносные программы, написанные с учётом того, что они будут запущены под Wine получить доступ к домашнему каталогу? А к скрытым (т.е. начинающимся на точку) файлам и каталогам внутри домашнего?

Пользуется ли кто Winetricks? Насколько это оправдано и безопасно?

PS: по поводу опции монтирования - делал в соответствии с рекомендацией.

Я конечно не знаток только учусь- но Winetricks это всего лишь набор библиотек(программ) которые нужны чтобы виндус-проги работали в линукс.страшного в ней нечего нет ведь они качаются из проверенных источников(в зависимости от использования версии ОС).Да и вобще чтоб себя не нагружать(про игры) поставь вторую ось и не парься.Многие игры(программы) из моего списка идут под почти голым вайн, что то серьезное запустить у мя так и не получилось т.к. ноут(скорее всего).И проги пишутся не именно под вайн они написаны под ту или иную ОС, т.ч. доступ возможен в зависимости от проги.
Сообщений: 0
Пользуется ли кто Winetricks?
да без нее вообще серьезные программы и игры работать не будут)))
Сообщений: 0
ТС, запомните раз и навсегда. В системе НИОДНОГО решающего изменения НЕ произойдет без запроса рутового пароля.
Это но маздай, где червь залазит, и кроит все что хочет не испросив разрешения.
Посему боятся нечего. ДАЖЕ ЕСЛИ удастся нарыть стремный пакет, сам он ничего не сделает.
Ну а дальше уж сообразно личной глупости. Коль хватит ума бездумно вбить пароль рута по запросу - кроме самого юзера никто не виноват)
Сообщений: 0
кстати, пример из жизни.
Решил я семерку для игрулины поставить. Ну понимая что мозгов не хватит, чтоб с вайном морочится.
Поставил.. и три дня паники. Все проги ставить ручками. даже основы основ.
Плюс еще с правильных сайтов скачать. Ибо вирусы и прочее Г.
капец!!!!
Здесь я ставлю проги из репов, зная что все кошерно и чисто.
Здесь сразу после установки система готова к работе. Все основные, и не только, проги стоят из коробки!!
Оргазм. да еще и не один)
Сообщений: 0
Алекс Шут:
В системе НИОДНОГО решающего изменения НЕ произойдет без запроса рутового пароля.
Ну, это я, вроде бы, усёк. Я нюансов не понимаю.
Вот кража пароля из конфига браузера/почтовика/jabber-клиента - это ведь не изменение системы и рутового пароля не требует? И любая прога такое может?
Нет, ну понятно, что все проги из репозтория - доверенные - к ним претензий нет. Но вопрос про виндовые проги под Wine-ом. И тут уже я не уверен. И как раз в этом топике - пытаюсь выяснить - что с ними делать. Под виндой я существенно ограничивал их деятельность. А что тут? Может, я зря беспокоюсь? Вот и пытаюсь выяснить.

Mikola:
ведь они качаются из проверенных источников(в зависимости от использования версии ОС)
А где узнать - что за проверенные источники?
Mikola:
да без нее вообще серьезные программы и игры работать не будут)))
Значит, надо её вместе с Wine ставить.

Алекс Шут:
Здесь сразу после установки система готова к работе.
Ну, мне это в Linux тоже понравилось. Особенно в Linux Mint. Правда, ещё не со всем разобрался...
Ну а винда... у неё свои плюсы и свои особенности. Вот только - что бы добиться приемлемой безопасности в винде - нужно, ИМХО, очень много повозиться, особенно на домашней машине, где набор прог/игр может меняться.
Кстати, ничего подобного проге по безопасности типа Comodo (ну, не она одна) для Linux я не нашёл. Может конечно, и не нужно. Но кто бы это прояснил...
Сообщений: 0
А где узнать - что за проверенные источники?
Где где в менеджере обновлений)))Вопрос :Где он???? Ответ: В трее возле часов или в Приложениях--Система(всередине списка)Вопрос:Чтотакое трей?? Ответ:Там где часы(правый низ или верх экрана).и не посчитайте за наглость но элементарное должен знать каждый.С компьютером надо быть дружнее а не только в игры играть zlo В менеджере в параметрах есть источники которые стоят по умолчанию--при желании пожно поменять или удалить все нах...)))
Сообщений: 0
AcerAspire:
1. Может ли приложение из-под Wine получить доступ к домашней директории? Скажем, к "~/.purple" ? А к "~/Изображения" ? Это будет доступ (если будет) только на чтение или на чтение+запись?

Нет!
Сообщений: 0
ТС, знаешь за что я благодарен юзерам линуксов?
1. За то что их мало (в процентном соотношении к остальным ОС)
2. Они юзают несколько принципиально разных сборок.

Эти два пункта + сама организация прав доступа = на сегодня практически нет смысла писать вирусы для линукса.

Даже если кто-то напишет прогу для вайна, с расчетом на взлом паролей в линушном браузере....
Попробуем вычислить вероятность того что ты выхватишь этот вирус?
Лично в моем случае цифра катострофически катится к нулю)
Сообщений: 0
colonel:
различие в путях для виндовых вирусов проблема
В теории - да. На практике: сам интересуюсь. Почему бы создателям этой гадости не знать про Wine?

colonel:
не знаю, но ни об одной такой ВП не слышал и информации нет.
О! Это хорошо.
colonel:
может вы напишете познав пути
Не, ну на..., такой опыт!

colonel:
>Вот кража пароля из конфига браузера/почтовика/jabber-клиента дубль -см. #6 от 4 января 2013 в 16:18 - "...в зависимости от прав доступа ..."
Вот этот момент я не понял.
Захожу в домашний каталог - там скрытые папки. У ВСЕХ указано: доступ (мой пользователь): чтение/запись.
Выходит, что права то одинаковые... А Wine запускается от пользователя... Или может я не то или не там смотрю? Так поясните пожалуйста.


colonel:
Вононочё , в линуксе firewall оказывается не нашлось и антивирусника ... Есть такие красивые слова - iptables ufw firestarter SELinux chkrootkit ( про антивирусники типа Clamav, а также "именитые" и не очень - отдельный разговор, есть и пара тем на форуме)
Ну если кратко, то смысл вы уловили, хотя и не совсем верно. Пока я пользуюсь в Linux только родными, Linux-овыми прогами из репозиториев, то ни о чём таком даже и не думал. Но вот Windows-программы... они заставляют задуматься.
Впрочем, я новичёк этих красивых слов почти не знаю... Но, скажем iptables - он ведь позволяет блокировать, насколько мне известно, только IP-адреса и порты, но домены или порты же, но с привязкой к программе... о таком я ещё не слышал.
Самое забавное, что я был бы рад, если бы вы мне указали сборник мануалов по этим программам.
(Про антивирусники - разговор действительно особый, но Clamav как антивирус для винды совсем плох был пару лет назад.)

Mikola:
А где узнать - что за проверенные источники?Где где в менеджере обновлений)))
Где источники в менеджере обновлений - я знаю. Вопрос лишь в том - какими источниками пользуется Winetricks? Что-то не видел я в репозиториях минта отдельных виндовых библиотек. Может, не там смотрел? Вот я и спрашиваю - будет ли он (Winetricks) тянуть Wine/Windows библиотеки из подключённых по умолчанию репозиториев, или качает откуда-то-непонятно откуда, потребует подключить свой репозиторий, а может тянет с MS-сайта ?
К примеру, FireFox ставит свои обновления совсем не из репозиториев минта, а со своего сайта. И никакими отключениями репозиториев, это не поменять.


Кука:
AcerAspire:1. Может ли приложение из-под Wine получить доступ к домашней директории? Скажем, к "~/.purple" ? А к "~/Изображения" ? Это будет доступ (если будет) только на чтение или на чтение+запись?

Нет!
Ура! Внятный и точный ответ!
Искреннее спасибо.
Можно уточняющий вопрос? Ко всем? Какая именно технология будет этому мешать?
Надеюсь, что не только разница в путях.

Алекс Шут:
Эти два пункта + сама организация прав доступа = на сегодня практически нет смысла писать вирусы для линукса.
Вот тут я с Вами согласен smile Но развившаяся в винде небольшая параноя затавляет меня понимать последствия, прежде чем что-то сделать.
А для понимания - необходимы знания. Вот, как-то так.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.