0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Жёсткие баги

Проблема SMB и тд.
  
Сообщений: 0
Решился внедрять на предприятие никсы. Выбрал для этого mint с оболочкой mate как на мой взгляд самое удобное после перехода с win.
Всё настроил, подготовил образ, НО внезапно обнаружил жёсткие баги с ключевыми функциями ьбез которых работать просто невозможно.
Фича №1 - Зависшее копированиие по smb.
Что делаю:
1 Вхожу на виндовую шару
2 Авторизируюсь под нужным пользователем
3 Начинаю копировать директорию которая содержит субдиректории и файлы внутри
4 FAIL. Копирование просто виснет в самом начале успев скопировать только 1 файл, а то бывает и вовсе на нуле виснет. Разумеется скрин в студии


В чём тут может быть проблема ? устанавливал wine и правил пару конфигов с smb нивкоем случае не связанных, ну и тему применил другую )

Трабл №2
mate-system-monitor, так называемый аналог диспетчера задач из win был успешно забинден через назначение сочетаний клавиш на ctrl+alt+del и некоторое время даже запускался при нажатии.
Теперь при нажатии на это сочетание просто выдаёт ошибку "Произошла ошибка при попытке запустить команду (mate-desktop-manager),
которая привязана к комбинации (<Primary><Alt>Delete)"
Но оно и очевидно, ведь теперь команда mate-desktop-monitor не запускает монитор даже из терминала! хотя из меню по значку запускается отлично.

Есть гуру способный разобраться в произошедшем ? Советы типа переустановить самбу не катят, т.к. после удаления слетает к чертям весь mate интерфейс и до кучи удаляется связанных пакетов.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 28 декабря 2012 в 08:09)
Сообщений: 0
И правда mate-system-monitor. это мой косяк.
На счёт самбы, дело в том что я специально переустанавливал дистрибутив (mint 14) что-бы проверить нет ли изначально косяка, и всё работало.
Потом я начал постепенно допиливать систему, и всё время проверял работает ли копирование - всё работало. После очередного ребута возможность отвалилась.
Зашёл в /etc/samba.conf
там:
Спойлер

Я даже незнаю как отследить этот процесс копирования, на каком именно моменте происходит зависание.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 декабря 2012 в 14:35)
Сообщений: 0
Нет, настройка авторизации и тд на виндовой шаре здесь тоже непричём. Пробовал копировать и по папкам и раздельно. пустые директории копируются с любыми именами, директории содержащие 1 файл копируются через раз (не имеет значения набор символов в названии) Директории содержищие более 1го файла не копируются совсем. Покопался в процессах и на сколько я могу судить, бажит тут Caja, а точнее её менеджер очереди копирования. Хотел переустановить, но после remove увидел зависимые пакеты mate-screensaver mate-session-manager
и дабы не сломать систему полностью решил отказаться от этого. Есть идеи ?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 декабря 2012 в 10:21)
Сообщений: 0
Главное факт остаётся фактом, чистый минт прекрасно работает с тойже самой шарой, но стоит доустановить пару пакетов, добавить резолвинг по wins и разрешить шару принтеров как начинаются проблемы с smb. Исходя из этоих данных я просто не могу уловить связь между данным багом и операциями которые я проделал, в чём собственно и хочу попросить разобраться более опытных в общении с минтом людей.
Кодировка тут непричём, пробовал полностью латинские имена копировать по 1му файлу - виснет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 декабря 2012 в 13:16)
Сообщений: 0
Забавно, посмотрел свойства примонтированой шары. Там указано что файловая система cifs, разве не должно быть smbfs ?


И вот ещё один довод в пользу того что это Caja баганулся. на тойже машине, под темже пользователем, но в окружении юнити работа с smb ничем не затруднена.

Вот и ответ. Попробую бахнуть эту сажу.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 28 декабря 2012 в 13:41)
Сообщений: 0
ROX:

Забавно, посмотрел свойства примонтированой шары. Там указано что файловая система cifs, разве не должно быть smbfs ?


И вот ещё один довод в пользу того что это Caja баганулся. на тойже машине, под темже пользователем, но в окружении юнити работа с smb ничем не затруднена.

Вот и ответ. Попробую бахнуть эту сажу.

На будущее - пользуйтесь спойлером
Сообщений: 0
Самым первым делом установив дистрибутив я сразу лез в настройки и добавлял возможность резолва ip по wins. Делал это спецаильно чтоыб убедиться что проблемы вылазят не от сюда. Далее ребут - всё работает. Но к моменту завершения настроек (никак не относящихся к smb) появляется эта очень неприятная мелочь. Наутилус в юнити резолвит адреса используя всё тотже самый конфиг самбы, и работает прекрасно. Я пробовал проделывать обыкновенные манипуляции на трёх разных машинах, и у всех у них вылезала одна и таже проблема - смб работает первые секунды 2, далее виснет. Мне искренне не понятно ПОЧЕМУ столько людей использует MATE и до сих пор не столкнулись с этой проблемой. Неужели никто не пользуется самбой ? Поищу багрепорт.
Сообщений: 0
ROX:
Забавно, посмотрел свойства примонтированой шары. Там указано что файловая система cifs, разве не должно быть smbfs ?
А как монтировал-то?
Я после установки Mint 14 Mate вообще не мог примонтировать Windows шары по CIFS, пока не установил cifs-utils (они почему-то отсутствовали в дистрибутиве). Но cifs vfs не использует smb.conf (почитай Linux CIFS Client Guide), в отличие от smbfs. Кстати, через smbclient шары были видны без проблем, и put/get работали исправно. Ты пробовал качать файлы через smbclient?
Сообщений: 0
Нет проблем, модуль cifs.ko в ядре присутствует, но без cifs-utils подключиться к шарам ни через встроенную подключалку в Caja, ни по mount -t cifs не мог. Последний требовал хэлпера mount.cifs, который как раз в cifs-utils. В моем случае, правда, в сети используется Active Directory, не знаю, влияет ли это.

А где ROX? Он уже потерял интерес к теме?
Сообщений: 0
colonel, а что значит ТС?
Сообщений: 0
anykey, Топик-стартер.
Сообщений: 0
dr.Moro, спс. ужос всё-таки что делает с русским языком компутеризация.
Сообщений: 0
ROX:

Решился внедрять на предприятие никсы. Выбрал для этого mint с оболочкой mate как на мой взгляд самое удобное после перехода с win.
Всё настроил, подготовил образ, НО внезапно обнаружил жёсткие баги с ключевыми функциями ьбез которых работать просто невозможно.
Фича №1 - Зависшее копированиие по smb.

У меня такое же зависание происходит при копирование с/на флешки или фотоаппарата. Зависает когда выделено много файлов с общим большим объемом более 400 Мб.
И при копирование по сетке (Windows) тоже несколько раз висло, тока счас уже не помню подробности.
Сообщений: 0
Самба копирует, перемещает файлы через временную папку. Возможно, просто места не хватает. Я фильмы пачками кидаю и ничего. Причем в лин почти сразу в ФМ отображается картинка, хотя фильму еще копироваться и копироваться.
Сообщений: 0
Вот зависло сегодня при копировании по сетки на флешку

В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.