0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Установка принтера Canon LBP 2900

Установка принтера Canon LBP 2900
  
Сообщений: 0
Доброго времени. Имею Mint 14, 32-bit. Canon LBP2900. Пытаюсь их подружить всеми силами и правдами уже как 4 дня. Перелопатил весь интернет, и перепробовал всевозможные мануалы, в т.ч. и все описываемые на данном форуме.
Пробовал автоматический скрипт установки, руками ставил по технологии убунты, руками ставил по технологии дебиан. Ноль.
Пришлось даже сменить ОС с 64бит на 32, думал, может в этом проблема. Сначала '
Код PHP:
  1. captstatusui -P lbp2900
' пишет
Код PHP:
  1. captstatusui Socket Error
до этого писал что-то вроде проблемы с кабелем. Но я бы поверил, если бы не знал, что он рабочий на 100%
В общем друзья, помогите кто чем может, задолбало честное слово. Пишу уже в крайнем отчаянии, так меня изначально воодушевила эта ОС, а тут на тебе.. такая лажа.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 декабря 2012 в 21:45)
Сообщений: 0
100% рабочий материал тута
Сообщений: 0
Не 100%, ибо результат в captstatus:
Код PHP:
  1. Communication Error
Сообщений: 0
Установите Linux Mint 13. Там то, что написал Deric должно работать.
Сообщений: 0
comm1x:

Не 100%, ибо результат в captstatus:
Код PHP:
  1. Communication Error
Есть такой анекдот: на заборе написанно : мир, а за забором лежат дрова ... Печатает или нет? Я по этому рецепту подключал LBP 6000 в минт 13, и убунте 12.10
Сообщений: 0
я с этим принтером проще сделал, virtualbox c маздайкой хр и общую папку между ним и mint и всё....
не надо искать сложных путей))
Сообщений: 0
Всем добра! У меня заработал такой вариант:
1.Включаем принтер
2.Устанавливаем драйвер: Linux CAPT Printer Driver v2.40
Устанавливаем недостающую библиотеку:
sudo apt-get install libglade2-0

Распаковываем архив с драйвером и переходим в директорию 32-bit_Driver/Debian

Устанавливаем пакеты в соответствующем порядке:
cndrvcups-common_2.40-1_i386.deb
cndrvcups-capt_2.40-1_i386.deb

3.Регистрируем принтер:
sudo /usr/sbin/lpadmin -p LBP2900 -m CNCUPSLBP2900CAPTK.ppd -v ccp://localhost:59787 -E
sudo /usr/sbin/ccpdadmin -p LBP2900 -o /dev/usb/lp0

4.Перезагружаем ccpd:
sudo /etc/init.d/ccpd restart

5.Завершаем настройку:
Переподключаем USB принтера, Заходим в «Параметры системы» → «Печать»;
Жмем правой кнопкой мыши на принтере (на котором стоит зеленая галочка)и снимаем галочку «Включен»;
Жмем правой кнопкой мыши на принтере (на котором нет зеленой галочки) и выбираем «Использовать по умолчанию»;
Принтер должен работать. Пробуем.

6.Добавляем принтер в автозагрузку:
sudo update-rc.d ccpd defaults 20
sudo gedit /etc/rc.local

перед «exit 0» добавляем строки:
/etc/init.d/ccpd start
/etc/init.d/ccpd restart

Перезагружаем пк и пробуем печать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 января 2013 в 11:26)
Сообщений: 0
У меня тоже когда-то возникла проблема с этим принтером, правда в Debian 6.0. Как вариант можно использовать более старые драйвера 1.80, только DEB-пакеты необходимо будет пересобрать с правкой исходников, что я тогда и сделал.
Кстати, если поправить исходники, можно собрать и 64-битные DEB-пакеты. Если кому интересно, могу дать описание.

Diver jet:

6.Добавляем принтер в автозагрузку:
sudo update-rc.d ccpd defaults 20
sudo gedit /etc/rc.local

перед «exit 0» добавляем строки:
/etc/init.d/ccpd start
/etc/init.d/ccpd restart

Перезагружаем пк и пробуем печать.
Это равносильно тому, что написать "масло масляное" или "старый старик". Если ccpd вы и так прописываете в автостарт через update-rc.d, то какой смысл делать это ещё раз в rc.local (это я про строку /etc/init.d/ccpd start)?
И команда /ec/init.d/ccpd restart может не сработать, поскольку после команды /etc/init.d/ccpd stop демон ccpd всё равно остаётся торчать в процессах. Т.е. его надо грохать полностью командой killall и затем давать start.
Я сделал скрипт canonstart и запихнул в /etc/rc.local, содержимое скрипта такое:
#!/bin/bash
killall -9 /usr/sbin/ccpd
sleep 20
/etc/init.d/ccpd start
Sleep здесь нужен для того, чтобы демон ccpd стартовал после cupsd.
Не забудьте в конце команды canonstart прописать амперсанд &, чтобы скрипт выполнялся в фоне и не мешал старту других процессов.
Редактировалось: 7 раз (Последний: 18 января 2013 в 13:38)
Сообщений: 0
Господа, хочу сказать, что понял весь дзен! Сам уже несколько дней мучаюсь с этим принтером, и до меня допетрило, что большинство проблем в итоге связано с пунктом
Код PHP:
  1. sudo /usr/sbin/ccpdadmin -p LBP2900 -o /dev/usb/lp0 "
Не поленитесь, сходите в папку dev/usb и проверьте, какой файл отвечает за ваш порт с принтером, у меня это, например, lp1, а не lp0.
Поменял цифру в терминале и он благополучно напечатал все, что я просил! zst
Сообщений: 0
Мужики,помогите пожалуйста запустить принтер Canon MF3010.Прочитал весь форум,так и ни чего не понял.Очень мне нравится Linux Mint,но не могу заставить работать принтер.
Сообщений: 0
Den, здесь тема по вашему МФУ.
Там и пишите!!!
Сообщений: 0
Кто нибудь нашел рабочую инструкцию по установке этого чудо принтера, пока ни чего из выше перечисленного не получилось(((
Сообщений: 0
Evgen:
Кто нибудь нашел рабочую инструкцию по установке этого чудо принтера, пока ни чего из выше перечисленного не получилось(((
https://cloud.mail.ru/public/LEhh/T3X67MNW4 запускать от root в терминале

работает на 13 и 17 версии
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 июля 2015 в 17:31)
Сообщений: 0
Здравствуйте, такая проблема а , Линукс минт синамон 64 17.2 етот же принтер система сама установила драйвера, потом даже с офф сайта скачивал и устанавливал два деба, но принтер всеравно не печатает тоесть на екрана все пишет типа супер напечатано но принтер не печатает хотя система определяет..
Сообщений: 0
Случайно нашел в сети произведения азиатских программистов под продукцию Canon от мая 2016. По крайней мере несколько Сanon MF серии поднялись без вопросов. http://support-sg.canon-asia.com/contents/SG/EN/0100270810.html
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.