0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

[РЕШЕНО] Как можно переназначить местоположение папок (Downloads, Desktop и др.) на другой диск ?

Как можно переназначить местоположение папок (Downloads, Desktop и др.) на другой диск ?
  
Сообщений: 0
Здравствуйте!
На терабайтном HDD диске стоит минт,купил CCD диск на 500 гб. На CCD хочу установить систему в автоматическом режиме что бы максимально пользоваться скоростью.Как можно назначить по умолчанию сохранение информации на HDD диске по папкам не перемещая "Домашнюю папку" на HDD по примеру винды.
Заранее благодарен за вашу помощь и участие!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 ноября 2019 в 12:45)
Сообщений: 0
....На CCD хочу установить систему в автоматическом режиме что бы максимально пользоваться скоростью.Как можно назначить по умолчанию сохранение информации на HDD диске по папкам не перемещая "Домашнюю папку" на HDD ....
в автоматическом режиме НИКАК

> Как можно переназначить местоположение папок (Downloads, Desktop и др.) на другой диск ?
- создать разделы на HDD под каждую такую стандартную папку и автомонтировать их в точки монтирования - в эти папки
("курите" редактирование fstab ну или используйте какую специальную утилиту , например -Диски )

- создать такие же папки на HDD под каждую стандартную папку и автомонтировать их в точки монтирования - в эти папки
("курите" редактирование fstab и опцию монтирования bind )

- создать такие же папки на HDD под каждую стандартную папку и автомонтировать их в точки монтирования - в эти папки
("курите" редактирование fstab и опцию монтирования bind )

- и если не ошибаюсь то можно создать такие же папки или перенести на HDD имеющиеся стандартные папки и редактировать ~/.config/user-dirs.dirs соответственно правильно указав их новое расположение (ессно HDD с разделом где эти папки находятся должен бытьуказан для автомонтирования в fstab)

у каждого способа свои тараканы. имхо , лучше выносить хомяк на другой HDD полностью и не парить мозги ни себе ни другим.
Сообщений: 0
Спасибо за ответ. В том то и дело комп ещё на 775 сокете прикупил ссд чтобы ощутить какой то прирост характеристик и не засирать хламом. А так у меня все программы будут установлены на HDD и тогда какой смысл от установки SDD. Папки я сделал и перенёс всю инфу адрес /mnt/c5aec0fe-cbda-48ff-ad7b-0c16b60ae2b7 том обозвал others,но уже голову сломал как переназначить папки из домашней. На винде делается всё гораздо проще,но из за этого перебираться туда не хочу.Вот нарыл несколько ссылок на стороннем ресурсе https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=265649.0 https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=214694.0 https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=302147.0 ,но запутался окончательно.
Сообщений: 0
# This file is written by xdg-user-dirs-update
# If you want to change or add directories, just edit the line you're
# interested in. All local changes will be retained on the next run.
# Format is XDG_xxx_DIR="$other/yyy", where yyy is a shell-escaped
# homedir-relative path, or XDG_xxx_DIR="/yyy", where /yyy is an
# absolute path. No other format is supported.
#
XDG_DESKTOP_DIR="$other /mnt/c5aec0fe-cbda-48ff-ad7b-0c16b60ae2b7/Рабочий стол"
XDG_DOWNLOAD_DIR="$other /mnt/c5aec0fe-cbda-48ff-ad7b-0c16b60ae2b7/Загрузки"
XDG_TEMPLATES_DIR="$other /mnt/c5aec0fe-cbda-48ff-ad7b-0c16b60ae2b7/Шаблоны"
XDG_PUBLICSHARE_DIR="$other /mnt/c5aec0fe-cbda-48ff-ad7b-0c16b60ae2b7/Общедоступные"
XDG_DOCUMENTS_DIR="$other /mnt/c5aec0fe-cbda-48ff-ad7b-0c16b60ae2b7/Документы"
XDG_MUSIC_DIR="$other /mnt/c5aec0fe-cbda-48ff-ad7b-0c16b60ae2b7/Музыка"
XDG_PICTURES_DIR="$other /mnt/c5aec0fe-cbda-48ff-ad7b-0c16b60ae2b7/Изображения"
XDG_VIDEOS_DIR="$other /mnt/c5aec0fe-cbda-48ff-ad7b-0c16b60ae2b7/"
Сообщений: 0
посмотрите вот эту тему с аналогичной ситуацией -
https://linuxmint.com.ru/viewtopic.php?t=852&p=12802&hilit=user+dirs.dirs#p12802
про вынос стандартных каталогов в другой раздел.

Папки я сделал и перенёс всю инфу адрес /mnt/c5aec0fe-cbda-48ff-ad7b-0c16b60ae2b7 том обозвал others
и где имя вашего тома в адресе?

разбирайтесь что чего и как вы там у себя намонтировали и с какими именами

1 - HDD или раздел на HDD под ваши каталоги внесен в fstab ? правильно записан?

2 - если в полном имени ваших вынесенных каталогов нет никакого others , то какого хрена он делает у вас в user-dirs.dirs ?
сказано же было "правильно указав их новое расположение"
так что если в имени(в пути к файлу)нет отерса тогда и записано должно быть вот так

XDG_DESKTOP_DIR="/mnt/c5aec0fe-cbda-48ff-ad7b-0c16b60ae2b7/Рабочий стол"
Сообщений: 0
Спасибо,прописал так
# This file is written by xdg-user-dirs-update
# If you want to change or add directories, just edit the line you're
# interested in. All local changes will be retained on the next run.
# Format is XDG_xxx_DIR="/mnt/c5aec0fe-cbda-48ff-ad7b-0c16b60ae2b7/yyy", where yyy is a shell-escaped
# dir-relative path, or XDG_xxx_DIR="/yyy", where /yyy is an
# absolute path. No other format is supported.
#
XDG_DESKTOP_DIR="/mnt/c5aec0fe-cbda-48ff-ad7b-0c16b60ae2b7/Рабочий стол"
XDG_DOWNLOAD_DIR="/mnt/c5aec0fe-cbda-48ff-ad7b-0c16b60ae2b7/Загрузки"
XDG_TEMPLATES_DIR="/mnt/c5aec0fe-cbda-48ff-ad7b-0c16b60ae2b7/Шаблоны"
XDG_PUBLICSHARE_DIR="/mnt/c5aec0fe-cbda-48ff-ad7b-0c16b60ae2b7/Общедоступные"
XDG_DOCUMENTS_DIR="/mnt/c5aec0fe-cbda-48ff-ad7b-0c16b60ae2b7/Документы"
XDG_MUSIC_DIR="/mnt/c5aec0fe-cbda-48ff-ad7b-0c16b60ae2b7/Музыка"
XDG_PICTURES_DIR="/mnt/c5aec0fe-cbda-48ff-ad7b-0c16b60ae2b7/Изображения"
XDG_VIDEOS_DIR="/mnt/c5aec0fe-cbda-48ff-ad7b-0c16b60ae2b7/"Видео"

После перезагрузки содержимое рабочего стола на мониторе стало таким что и находиться в папке "Рабочий стол" на HDD. Но из домашней папки открывается содержимое SSD. Я так понимаю что получилось. Подскажите пожалуйста как сделать симлинк,это же при помощи него можно сделать переадресацию.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 ноября 2019 в 13:13)
Сообщений: 0
Сергей Пеньков:
из домашней папки открывается содержимое SSD
по клику по ярлыку\значку Домашней папки - открывается содержимое вашей домашней папки ( то что находится в /home/"ваш_ник" ) со скрытыми файлами и каталогами настроек, кешей и пр.


Сергей Пеньков:
Подскажите пожалуйста как сделать симлинк,это же при помощи него можно сделать переадресацию.
какие умные слова вы уже знаете - ... симлинк...
не... конечно вы можете погуглить и научиться как делать симлинк (символьную ссылку) командами в терминале, и почуствовать себя в некотором роде почти просвещённым линуксятником . Но это только если не осилите создание ссылки на файл или папку из контекстного меню по клику ПКМ , с последующим переносом созданной ссылки в нужное вам место.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 ноября 2019 в 17:25)
Сообщений: 0
Если вы имеете ввиду это,то мне кажется это не то. Почему то с рабочим столом получилось,а в домашней папке CDD всё по старому.
Сообщений: 0
Сергей Пеньков:
Если вы имеете ввиду это,то мне кажется это не то....
мало интересует что вам кажется, но интересно что вы имеете ввиду говоря "это"

под сказанным про "создание ссылки на файл или папку из контекстного меню по клику ПКМ , с последующим переносом созданной ссылки в нужное вам место" ввиду имелось именно сказанное и ничего другого.
То есть, как в винде по ПКМ -Создать ярлык, так в линуксминт по ПКМ-Создать ссылку и перенести эту ссылку(ярлык) в место куда вам хочется и получать доступ к этим папкам по клику по ссылкам(ярлыкам).

Поскольку вы перенесли стандартные каталоги из Домашнего каталога в другое место , то естественно при открытии Домашнего каталога вы не увидите этих перенесённых папок.
Но после редактирования user-dirs.dirs и правильного указания из нахождения, доступ к ним возможен через боковую панель файлового менеджера.
Для того чтобы привычно открыв Домашний каталог лицезреть эти вынесенные на другой HDD папки, надо создать ссылки(ярлыки) этих папок и поместить эти ссылки в домашний каталог.
Сообщений: 0
Огромное СПАСИБО за ваше терпение и желание доступно объяснить азы пользования системой Линукс!
У меня операционная система Mint 19.2 и в контекстном меню почему то нет пункта "Создать ярлык",хотя в предыдущих версиях всё было. Поэтому я вас не сразу понял,только после того когда вы пояснили о чём вы говорите. Выход нашёл зажав ctrl+shift и перетянул папку из HDD в CCD тем самым создался ярлык.
Ёще раз огромное СПАСИБО вы очень выручили!!!
dance
Сообщений: 0
Сергей Пеньков:
У меня операционная система Mint 19.2 и в контекстном меню почему то нет ",хотя в предыдущих версиях всё было.
Минт это не винда и пункта "Создать ярлык" не должно быть. В линуксминт - пункт "Создать ссылку"
включайте в настройках файлового менеджера "Использовать полное контекстное меню" -тогда и увидите этот пункт.
(картинка есть , для просмотра клацнуть по тексту ссылки !!!)
Файл "https://i111.fastpic.ru/thumb/2019/1123/84/_ce2640fcabfa753c47aa0ae64e104184.jpeg" не найден!


Для тех кому не понравится эмблема ссылки на значке папок , могут вместо ссылок из того же контекстного меню ПКМ на рабочем столе создать создать для этих папок кнопки запуска с назначением соответствующей иконки имени папки и с указанием команды запуска , к примеру , для папки Музыка
nemo /mnt/c5aec0fe-cbda-48ff-ad7b-0c16b60ae2b7/Музыка
Редактировалось: 4 раз (Последний: 23 ноября 2019 в 21:32)
Сообщений: 0
Сергей Пеньков:

Здравствуйте!
На терабайтном HDD диске стоит минт,купил CCD диск на 500 гб. На CCD хочу установить систему в автоматическом режиме что бы максимально пользоваться скоростью.Как можно назначить по умолчанию сохранение информации на HDD диске по папкам не перемещая "Домашнюю папку" на HDD по примеру винды.
Заранее благодарен за вашу помощь и участие!

По моему Нужно: Сохранить список программ через "Резервное копирование" и записать все команды установки программ в текстовом редакторе для последующего восстановления их через терминал и настройки системы в будущем ( СМ мою тему по использованию mintbackuper ) . Установить новую систему c LiveCD на SSD , но только /home выбрать на теробайтнике и не указывать галочку "Форматирование" в /home . Затем восстановить программы и настройки для новой системы . Все нужно проверить , на пробной системе . Особенно с папкой /home чтобы не потерять информацию. Скопируй ее на всякий случай на другой раздел теробайтника.
Сообщений: 0
vladerbce, ну что вы городите ... читайте внимательно
сказано же было - "назначить ... сохранение информации на HDD диске по папкам не перемещая "Домашнюю папку" на HDD и это значит что настройки программ, кеши, темпы и тд для работы программ ( в тч каталог /.wine с виндовыми программами) должны остаться на SSD.

Ваше предложение - это стандартный вынос "хомяка"(домашнего каталога) на другой раздел(диск)вместе со всеми скрытыми катаологами и файлами настроек программ ,их кешей и пр. включая вайн.
Сообщений: 0
Внимательней читай сам , человек хочет переустановить систему на SSD , и при этом использовать старого "хомяка" , в твоем сленге, хотя я его подобный сленг не приемлю. Пусть что хочет , более детально пояснит . Хотя похоже что он говорит о он говорит о /home
Сообщений: 0
2vladerbce, Детей мы с вами вместе не крестили и на брудершафт не выпивали и мне плевать что там кажется нарушителю второго правила этого форума и какой сленг он неприемлет если не способен сразу понять что написано в первом сообщении.
Впрочем вы так и не поняли что автор топика как раз уже всё сделал и его всё устроило по одному из предложенных вариантов (хотя по моему мнению не лучшему варианту)

Сказано:
На CCD хочу установить систему в автоматическом режиме что бы максимально пользоваться скоростью.Как можно назначить по умолчанию сохранение информации на HDD диске по папкам не перемещая "Домашнюю папку" на HDD по примеру винды.

Все 4 варианта указанные во втором сообщении соответствуют запросу автора - на SSD где установлена система остаётся домашний каталог пользователя вместе со всеми настройками программ, кешами, темпами и тд для работы программ ( в тч каталог /.wine с виндовыми программами), а стандартные каталоги с пользовательскими файлами:
Видео
Документы
Загрузки
Изображения
Музыка
Общедоступные
Рабочий стол
Шаблоны

переносятся на HDD
Аналогично тому как изначально и очень долгое время в виндовс на другой раздел или диск выносились все папки с пользовательскими файлами при переносе Мои документы.

И ещё раз предложение указанное в сообщении #12 - это стандартный вынос всего домашнего каталога на другой раздел(диск)вместе со всеми скрытыми каталогами и файлами настроек программ ,их кешей и пр. , то есть именно то чего автору топика не нужно.
В начало страницы 
|
Перейти на форум: